Индия ведет переговоры с Ираном о поставках сырой нефти / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия ведет переговоры с Ираном о поставках сырой нефти

The Wall Street Journal публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

НЬЮ-ДЕЛИ — Индийское правительство и высший орган по торговле заявили, что они работают над улучшением бизнеса с Ираном, сопротивляясь возобновлённому давлению США относительно прекращению покупок иранской нефти.

Нью-Дели ведет переговоры с Ираном для обеспечения бесперебойных поставок сырой нефти, а также для улучшения расчета по платежам, заявил в четверг министр иностранных дел С.М. Кришна (S.M. Krishna)в письменном ответе на вопросы в верхнюю палату парламента Индии. Индийская торговля с Ираном не будет зависеть от санкций США и Евросоюза, сказал он.

«Правительство изучает воздействие на Индию проблем, которые возникли из-за наложения санкций против Ирана», — сказал он. Г-н Кришна добавил, что Индия также пытается диверсифицировать свои источники импорта сырой нефти.

Государственный Департамент США предупредил во вторник, что 12 стран, включая Индию и Китай, аходятся под угрозой финансовых санкций в этом годуиз-за их продолжающихся закупок иранской нефти. США в то же самое время заявили, что не будут налагать санкции против Японии и 10 стран Европейского союза, которые движутся в сторону сокращений закупок иранской нефти.

Индия импортирует приблизительно на $12 миллиардов сырой нефти в год из Тегерана, что составляет больее чем 10% от годового индийского импорта сырой нефти.

Исполнительный директор Федерации индийских экспортных организаций заявил в четверг, что Индия стремится к увеличению более чем в два раза своего экспорта в Иран сельскохозяйственной продукции и продуктов, связанных с медициной.

Введённые США санкции против Ирана — «хорошая возможность» для индийских экспортеров, чтобы восполнить дефицит предложения, сказал Аджей Сахай, руководитель торговой группы и генеральный директор.

«Мы надеемся увеличить нашу торговлю с Ираном до $ 6 млрд. в финансовом году, начиная с 1 апреля», — сказал он. Индийский экспорт в Иран сократился на 6% в 2011 году до $ 2,4 млрд., в основном из-за проблем с платежами, на фоне усилий Запада по отключе6нию банков Ирана от мировой финансовой системы.

На Иран приходится около половины экспорта Индийского риса басмати, а также Иран является крупным покупателем индийского чая.

Новое шаги ЕС к тому, чтобы блокировать Иран от нахдщейся в Бельгии финансовой сети в сердце глобальной платежной системой, известной как Swift, как ожидается, нанесёт серьезный ущерб экономике Ирана.

Нью-Дели и Тегеран недавно договорились о платежной системе, которая позволит обойти Западные санкции. В соответствии с новой системой Индия согласилась оплатить 45% общей стоимости сырой нефти, импортируемой из Ирана в рупиях, сообщил законодателям Младший министр нефтяной промышленности Р.П.Н. Сингх (R.P.N. Singh).

Центральный банк Индии в декабре 2010 года запретил связанные с Ираном платежи, обрабатываемые через Азиатский клиринговый союз, региональный координационный центр которой, как заявили США, был непрозрачным и мог быть использован Тегераном для финансирования своей предполагаемой программы создания ядерного оружия. Правительство перешло к платежам через турецкий Халкбанк (Halkbank) в августе.

Индийский импорт сырой нефти из Ирана, как ожидается, упадет на 340,000 баррелей в день в текущем финансовом году, который заканчивается 31 марта, сказал в среду министр иностранных дел Раньян Мэтай. Индийское правительство не объяснило, почему произошло это снижение, которое составило 8% от ежегодных объёмов.
  • 0
  • 23 марта 2012, 01:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 марта 2012, 01:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия ведет переговоры с Ираном о поставках сырой нефти