Индийское правительство обвинили в "грабеже страны" по контрактам на добычу угля / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индийское правительство обвинили в "грабеже страны" по контрактам на добычу угля

Telegraph.co.uk публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Под давлением Конгресса правительство Индии было вчера обвинено в «грабеже страны» после утечки информации о том, что оно потеряло $210 миллиардов (£133 миллиарда), заключая контракты на добычу угля, вручную отбирая компании, которые эти контракты получили.

Раскрытие контролёром и генеральным аудитором страны (CAG) данных вызвало возмущение среди членов парламента, которые обратились с просьбой к доктору Манмохану Сингху, премьер-министру, объяснять, почему правительство «благоволило» к определённым компаниям в правах на разработку 155 угольных месторождений.


Люди незаконно собирают уголь на карьере в селе Бокапахари Фото: AP

Оппозиционные депутаты осудили растрату драгоценных природных активов, которые, как они говорили, должны работать на благо нации, а не корпоративных фаворитов.

$210 миллиардов более чем достаточно, чтобы кормить каждого из 354 миллионов человек, живущих за чертой бедности в Индии, в течение трех лет, согласно правительственным данным относительно бедности, опубликованным ранее на этой неделе.

Участники кампании по анти-взяточничеству заявили, что масштабы растрат, указанных в последнем скандале, сигнализируют, что ряд коррупционных скандалов, имевших место в последние два года, был только «верхушкой айсберга».

Несколько высокопоставленных представителей правительства, в том числе бывший министр телекоммуникаций Раджа и глава оргкомитета Игр Содружества 2010 года в Дели, были заключены в тюрьму по обвинению в коррупции вместе с лидером одного из ключевых партнеров по правительственной коалиции.

Несколько ведущих компаний имели свои контракты для работы мобильных сетей формата 2G, которые были отменены после утверждений, что они получили их обманным путем и что правительство потеряло $38 млрд доходов, потому что лицензии были проданы слишком дёшево.

Представитель индуистской националистической партии Бхаратия Джаната (Bharatiya Janata) — Пракаш Джавдекар,  заявил, что правительству не разрешат продолжать «грабеж страны», «в то время как ведущая фигура Коммунистической партии Индии, Д Раджа (D Raja)заявил, что последний скандал показал, что ведомая Конгрессмо коалиция „поддерживала все корпоративные дома и династии от большого бизнеса в стране“.

Маниш Сисодия, один из лидеров группы, ведущей борьбу с коррупцией в Индии, сказал, что индийцы должны восстать и потребовать более жёсткие анти-трансплантат законов.

»Серьезность этих жульничеств и частота, с которой они выявляются, даёт нам понимание, что все эти жульничества до сих пор были просто верхушкой айсберга", — сказал он.

Индия нуждается во влиятельном Lokpal или независимом омбудсмене, чтобы «мешать правящему классу грабить государственные средства», — добавил он.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который наблюдал за угольным министерствов в течение некоторого периода, охватываемого в докладе, ничего не сказал во время своего появления в парламенте в четверг. Офис премьер-министра называет предполагаемые потери «чрезвычайно вводящими в заблуждение».

В проекте доклада Контролёра и Генерального аудитора, который просочился в "Times of India", подверг резкой критике правительство за то, что оно было не в состоянии получить максимальную прибыль для людей Индии.

«Каждое действие/решение государства или его учреждений в плане распределения таких даров должно быть прочным, прозрачным, заметным и быть в рамках чётко определённой политики. Природные ресурсы не могут быть выделены в частные руки без гарантий, что выгода низкой цены природных ресурсов распространялась бы на всех граждан», — заявил он.

После протестов по его докладу, Контролер и Генеральный аудитор сказал, что цифры по прогнозам потерь правительства еще не окончательны и что утечки информации произошла из очень предварительного проекта доклада. Министерство углоной промышленности отрицало, что какие-либо нарушения имели место.
  • 0
  • 23 марта 2012, 19:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 марта 2012, 19:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индийское правительство обвинили в "грабеже страны" по контрактам на добычу угля