Иран поддерживает план мирного урегулирования в Сирии Кофи Аннана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран поддерживает план мирного урегулирования в Сирии Кофи Аннана

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Рейтер) — Иран поддерживает предложенный ООН план мирного урегулирования для Сирии, который требует вывода войск, подавляющих восстание, но не требует устранения союзника Тегерана президента Башара аль-Асада, заявил с среду министр иностранных дел Ирана.

Иран поддержал народные восстания, которые свергли лидеров в Египте, Ливии и Йемене, но стойко поддерживает Сирию, редкого союзника в арабском мире, которая в высшей степени подозрительно относится к стремлениям Тегерана к широкому региональному влиянию.

«Сирийский вопрос должен решаться терпеливо», — цитирует Салехи официальное информационное агентство IRNA, предупреждая, что "любой поспешный подход к сирийской проблемеи создание вакуума власти в этой стране могут иметь весьма негативные последствия для региона".

Он добавил, что Аннан посетит Иран на следующей неделе в понедельник или во вторник.

Салехи говорил в кулуарах о посещении премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, который призвал Асада уйти в отставку.

Турция устраивала конференцию сирийских диссидентов во вторник и ещё проведёт встречу «Друзей Сирии», главным образом из стран Запада и Арабских стран в воскресенье.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад высоко оценил действия сирийского руководства во время годичного восстания, в которых тысячи людей погибли, заявив, что Тегеран будет делать всё возможное, чтобы поддержать его ближайшего арабского союзника.

Тегеран умерил свою риторику с того времени, как антиправительственные демонстрации начались в марте прошлого года от искренней поддержки Асада к поощрению его преследовать социальные и политические реформы, чтобы принять во внимание общественное недовольство.

Ахмадинеджад обвинил Запад в заговоре с арабскими странами с целью свержения сирийского руководства и укрепления статуса Израиля в регионе.
  • 0
  • 29 марта 2012, 01:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 29 марта 2012, 01:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран поддерживает план мирного урегулирования в Сирии Кофи Аннана