Иран анонсировал новый беспилотник. Новая технология, новая угроза? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран анонсировал новый беспилотник. Новая технология, новая угроза?

foxnews.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Иран разработал беспилотный летательный аппарат, способный выполнять высокотехнологичные военные и пограничные задачи, согласно отчету государственного агентства новостей «Фарс» (Fars News).

Беспилотник «Shaparak» — «бабочка» по персидски — может летать 3,5 часа без перерыва, нести 17 фунтов полезной нагрузки и достигать высоты 15000 футов, согласно объявлению, сделанному на прошлой неделе.

Обнародование самолета поднимает новые вопросы о военной технологической способности Ирана, особенно в свете захвата американского дрона в декабре прошлого года.

«Я впечатлен», — сказал Peter W. Singer, автор книги "Wired for War" и директор оборонной инициативы 21-го века в Институте Брукингса. «Они делают одно из такого рода объявлений каждые несколько месяцев. Это ничего не меняет».

Захват Ираном беспилотника RQ-170 Sentinel — того же самое устройство, которое использовалось для сбора разведданных в Пакистане накануне рейда, во время которого был убит Усама бен Ладен — был серьёзным ударом для разведки США.

Правительство Ирана быстро продемонстрировало БПЛА по национальному телевидению с баннерами, передающими антиамериканские лозунги и аналог американского флага с черепами вместо звезд.

Иранские официальные лица заявили, что сбили беспилотик посредством электронной атаки на системы навигации, но США придерживаются версии, что он разбился из-за неисправности.

В любом случае, считают эксперты американского уязвимость имеет меньше отношения к аварии — трутни неудачу чаще, чем пилотируемые самолеты по ряду причин, в том числе человеческих ошибок, неправильной информации, сетевые помехи, сбоя системы, погоду и был сбит — и больше делать со страхом того, что иранцы будут делать дальше.

Так или иначе эксперты полагают, что американская уязвимость имеет меньшее отношение к катастрофе — беспилотные самолеты терпят неудачу чаще, чем пилотируемые самолёты по ряду причин, включая человеческую ошибку, неправильную информацию, сетевые помехи, системный отказ, погоду и возможность быть сбитым.

В то время как Американский военный бюджет сжимается с экономическими сокращениями и свёртыванием двух активных войн, выделение средств для беспилотных летательных аппаратов значительно вырос на $ 6,2 млрд в 2012 году, по данным министерства обороны.

Иран сделал несколько заявлений о своей текущей программе развития БПЛА в последние несколько лет.

В 2009 году он успешно испытал самодельный, уклоняющийся от радара БПЛА, с возможностями бомбардировщика.

В августе 2010 года, на церемонии, посвященной Дню оборонной промышленности, он представил свой первый отечественный БПЛА, названный "Karrar" и объявил о разработке двух других отечественных беспилотных летательных аппаратов с возможностями бомбардировки и разведки.

В феврале 2011 года Иран также объявил о создании двух домашних БПЛА с бомбардировки и разведки возможностей.

Последний дрон Ирана приводится в действие двигателем с двумя цилиндрами и снабжен тремя цифровыми цветными камерами, которые могут снимки высогого разрешения на землю, сказал Fars News Реза Данандех Хакамабад, инженер по аэронавтики, отвечающий за проект. Он может выполнять самые разнообразные функции, включая военные миссии, пограничное патрулирование, патрулировние лесов и мониторинг дорожного движения, поиск и спасание, мониторинг трубопроводов и транспорта.
  • 0
  • 29 марта 2012, 02:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 29 марта 2012, 02:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран анонсировал новый беспилотник. Новая технология, новая угроза?