Азербайджан обвиняют в предоставлении Израилю доступа к авиабазе для организации удара по Ирану / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Азербайджан обвиняют в предоставлении Израилю доступа к авиабазе для организации удара по Ирану

Telegraph.co.uk публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Американские дипломаты и военные чиновники разведки заявили, что Азербайджан предоставил Израилю доступ к своим авиабазам, которые могут помочь в потенциальных ударах по соседнему Ирану.


Президент Израиля Шимон Перес и президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев принимают участие в официальной церемонии встречи в президентском дворце в 2009 году в Баку, Азербайджан

Ссылаясь на анонимных высокопоставленных чиновников, журнал Foreign Policy предположил, что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем«усиливало риски израильского удара по Ирану».

В статье предположили, что доступ к азербайджанским аэродромам близ границы с Ираном может дать израильским истребителям логистические преимущества в проведении вылазки против ядерных объектов Иран, который еврейское государство подозревает в разработке атомного оружия.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что претензии были «абсурдными и необоснованными».

Высокопоставленный чиновник в администрации президента Азербайджана отметил, что такие спекуляции «направленны на разрушитение отношений между Азербайджаном и Ираном».

Отношения между Баку и Тегераном становятся все более напряженными в последние месяцы. Иран недоволен дружественными связями Азербайджана с Израилем и его покупкой оружия, как сообщают, на сотни миллионы долларов.

Тегеран в прошлом месяце обвинил Азербайджан в работе с израильской шпионской службой и в помощи в убийстве иранских ученых-ядерщиков в последние годы — эти претензии Баку отклонило как «клевету».

Напряженные отношения также вспыхнули в связи с серией недавних арестов в Азербайджане подозреваемых заговорщиков, якобы планировавших атаки и предположительно связанных с Тегераном.
  • 0
  • 30 марта 2012, 00:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 30 марта 2012, 00:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Азербайджан обвиняют в предоставлении Израилю доступа к авиабазе для организации удара по Ирану