Пресса Британии: пришло время избавиться от БРИКС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пресса Британии: пришло время избавиться от БРИКС

«Рассыпанные кирпичи»

Многие британские газеты проявили интерес к завершившемуся в Дели саммиту БРИКС — блока, объединяющего Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.

Поскольку используемая в качестве названия организации аббревиатура по-английски означает «кирпичи», то она неизбежно вызывает у многих желание поиграть словами. Financial Times, например, посвятила итогам саммита в Дели редакционный комментарий, название которого можно перевести как «рассыпанные кирпичи».

Подзаголовок делает эту достаточно очевидную игру слов еще более понятной: «У пяти основных развивающихся рынков все еще мало общего».

FT замечает, что создание блока, объединившего страны, на которые приходится почти половина населения Земли и четверть мировой экономики, было эффектным пиар-приемом и мощным рыночным ходом.

Однако, по мнению газеты, принятые в Дели заявления «не могут скрыть того факта, что у стран БРИКС пока больше различий, чем общих интересов».

«Как можно строить общую стратегию безопасности, когда участники переговоров традиционно не доверяют друг другу?», -вопрошает газета и приводит в качестве примера пограничные споры между Индией и Китаем, а также растущее соперничество между Москвой и Пекином на рынке вооружений.

«Трудно построить доверие между такими разными политическими системами, как коммунизм, авторитаризм и демократия, — продолжает Financial Times. — Не менее трудно найти общность интересов для стран-экспортеров и импортеров природных ресурсов».

«Если БРИКС ставит своей целью соперничать с влиянием Запада в формировании мирового порядка, то члены этого блока должны будут найти пути преодоления своих противоречий», — считает FT.

Газета воздерживается от прямого прогноза относительно вероятности такого развития событий, но тут же напоминает, что участники делийского саммита не смогли договориться о поддержке единого кандидата на пост главы Всемирного банка, и делает вывод, что «кирпичам пока не хватает раствора».

«Вернуть Москву в Европу»

К теме «кирпичей БРИКС» обращается и Times.

По мнению дипломатического редактора газеты Роджера Бойеса, Запад должен постараться разрушить эту «кирпичную стену», поскольку «российско-китайская ось опасна для остального мира».

«Давайте постараемся вернуть Москву в Европу», — гласит подзаголовок статьи Бойеса.

Дипломатический редактор Times видит опасность в том, что «сформированная под влиянием России философия БРИКС заключается в соперничестве с Соединенными Штатами и странами Большой семерки».

В качестве последнего негативного примера такого влияния Бойес приводит позицию, занятую Москвой и Пекином в связи с кризисом в Сирии, когда они блокируют резолюции Совбеза ООН, поскольку «выступают против любого вмешательства извне во внутренние дела другой страны» и опасаются стратегии, которая может привести к смене режима в Дамаске.

Однако и между лидерами БРИКС нет гармонии, считает Times: «Китай и Россия оказались по одну сторону баррикад, но их взаимное подозрение за последнее время только выросло».

«Китайцы считают, что русские заманивают их в лабиринт, русские же видят в китайцах в первую очередь соперников», — поясняет свою мысль Роджер Бойес.

Что касается Запада, то, по мнению редактора Times, его миссия должна заключаться в том, чтобы «выманить Россию из объятий БРИКС и предложить ей альтернативное место в мировой системе — в качестве партнера ЕС, признающего свои европейские корни и европейские ценности».

«Давайте укореним Россию в Европе и не будем поддерживать мутные идеи Москвы по поводу БРИКС как нового Интернационала», — призывает Бойес.

«И давайте избавимся от аббревиатуры, которая была придумана просто как легко запоминающееся слово для обозначения глобального тренда», — продолжает он и напоминает, что ее автором был экономист Goldman Sachs Джим О'Нил.

«Пришло время свалить кирпичи», — подытоживает Times.

Росатом, британские АЭС и популярность Путина

Еще одна российская тема в британских газетах связана с Росатомом. Согласно Times, эта госкорпорация может принять участие в строительстве в Британии атомных электростанций.

Не так давно британское правительство объявило о планах построить шесть новых атомных блоков. В этом проекте должны были принять участие немецкие компании RWE и E.ON, однако в четверг они объявили об отказе от дальнейшего участия.

Что касается Росатома, то, как пишет Times, его интересуют большие инвестиционные проекты, и в качестве западного партнера он нанял знаменитую консалтинговую компанию KPMG.

Описывая Росатом как «компанию, история которой уходит в советское прошлое и чернобыльскую катастрофу», газета замечает, что «любое участие Росатома в британской программе по строительству новых атомных блоков вызовет бурную дискуссию и будет чревато большими политическими рисками».

В частности, это будет означать «дальнейшее увеличение энергетической зависимости Британии от России».

Что касается интереса Росатома к этому проекту, то Times приводит слова Саймона Харрисона из консалтинговой фирмы Mott MacDonald: «Понятно, почему русские мечтали бы об этом. Это много значило бы для Путина и способствовало бы росту его популярности».

Что касается мнения на этот счет Росатома и KPMG, то они не откликнулись на попытки Times связаться с ними.

Источник
  • 0
  • 31 марта 2012, 02:43
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пресса Британии: пришло время избавиться от БРИКС