Повстанцы - Туареги в Мали захватили Тимбукту / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Повстанцы - Туареги в Мали захватили Тимбукту

Telegraph.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Мятежники пустыни, борющиеся с военной хунтой Мали, захватили древний торговый город Тимбукту — последний оставшийся правительственный оплот на севере страны.




Туареги установили свой ​​флаг в древнем городе на следующий день после того, как взяли под свой ​​контроль город-гарнизон Гао (Gao), в котором находится крупнейшая военная база на севере Мали.

Движение Национального освобождения Azawad (The Azawad National Liberation Movement — MNLA) извлекло выгоду из отсутствия государственной власти после переворота в прошлом месяце, когда офицеры Мали свергнули президента Амаду Туре.

Это произошло вскоре после того, как капитан Амаду Саного, лидер переворота, заявил, чтовосстановит конституцию 1992 года и проведет выборы, получив 72-часовой срок от соседей Мали сделать это или столкнуться с санкциями.

Солдаты в Гао сдались в субботу по приказу капитана Саного.

В пятницу, повстанцы взяли Кидал (Kidal), региональную столицу. Если Тимбукту взята, эти повстанцы будет контролировать большую часть малийского региона пустыни Сахары.

Они поклялись управлять областью с исламистами в оппозиции к хунте в Бамако, национальной столице. Городу Тимбукту, известному его мечетями, больше чем 1 000 лет и он был главным торговым центром туарегских кочевников, привозивших соль из пустыни и продававших слоновую кость и рабов. Однажды центр обучения (Тимбукту — центр исламского обучения — прим. переводчика), город с 50 000 человек, стал синонимом мифического места, причём треть британцев, даже не знают, что это — реальное место, по данным недавнего опроса.

Туарегские революционеры были усилены малийскими наемниками, возвратившимися из Ливии после смерти президента Каддафи, которого они поддерживали.

Войска капитана Сэного вырвали контроль из рук президента Туре, потому что они сказали, что он не был ориентирован на подавлении восстания.

Различные фото города Тимбукту
  • 0
  • 02 апреля 2012, 15:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
P.S. Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 02 апреля 2012, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Повстанцы - Туареги в Мали захватили Тимбукту