Власти Сирии требуют от оппозиции письменные гарантии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Власти Сирии требуют от оппозиции письменные гарантии

Правительство Сирии заявило, что вывод войск из центров сопротивления режиму Башара Асада может быть начат только после того, как оппозиция предоставит письменные гарантии неприменения оружия.



Заявление министерства иностранных дел Сирии появилось за два дня до назначенного ООН крайнего срока прекращения вооруженного противостояния в стране.

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан пока «не предоставил письменных гарантий принятия вооруженными террористическими группировками предложения о прекращении насилия», отметил МИД Сирии.

Тем временем, прошедшая суббота стала одним из самых кровавых дней в сирийском конфликте.

В результате массированных обстрелов в провинциях Идлиб и Алеппо, а также в пригороде города Хама были убиты по меньшей мере 160 человек.

Наблюдатели считают это признаком того, что Дамаск может не прекратить силовые операции против оппозиции в установленный ООН срок.

План мирного урегулирования в Сирии, предложенный Кофи Аннаном и поддержанный ООН, включает в себя шесть пунктов.

Он предполагает, что обе стороны конфликта должны прекратить вооруженное противостояние 10 апреля и объявить полное перемирие 12 апреля.

Однако в воскресенье официальный Дамаск заявил, что сообщения о решении сирийских властей вывести войска из городов «не соответствуют действительности».
Капитуляция?

Аннан не только не предоставил письменных гарантий от оппозиционных групп, но и «не дал письменных гарантий от правительств Катара, Саудовской Аравии и Турции о прекращении финансирования ими террористических группировок», — говорится в заявлении МИД.

Как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, Сирия хотела бы получить гарантии того, что оппозиционные силы прекратят сопротивление, сложат оружие и позволят властям восстановить свое влияние во всех районах страны.

Очевидно, что сирийский режим добивается от оппозиции полной капитуляции и не намеревается достичь мира путем перемирия и переговоров. И это ставит под большой вопрос возможность реализации плана Аннана – как в части перемирия, так и мирного урегулирования в целом, добавляет наш корреспондент.

Источник
  • 0
  • 08 апреля 2012, 19:06
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Власти Сирии требуют от оппозиции письменные гарантии