Москва поддержит кандидата от США на пост главы ВБ / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москва поддержит кандидата от США на пост главы ВБ

Россия поддержит кандидатуру Джим Ен Кима на пост президента Всемирного банка, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.



«Господин Ким — профессионал международного масштаба, знакомый с практической работой. Джим Ён Ким занимал руководящие посты в крупных международных организациях, не понаслышке знаком с нашей страной. Он много работал в России, продвигая стандарты ВОЗ в сфере здравоохранения», — сказал Силуанов после встречи с президентом Дартмутского колледжа Джим Ён Кимом, предложенным в качестве кандидата на пост главы Всемирного банка президентом США Бараком Обамой.

Ранее сообщалось, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) могут представить единую кандидатуру на пост главы Всемирного банка, однако этого так и не произошло.

Кто же такой Джим Ён Ким

Джим Ен Ким – американский физик корейского происхождения, родился 8 декабря 1959 г. в Сеуле. С 2009 г. является президентом Дартмутского колледжа (первый американец азиатского происхождения, возглавивший учебное заведение Лиги плюща). Является профессором медицины и социального медицины и возглавляет Департамент мирового здоровья и социальной медицины в Гарвардской медицинской школе.

Имеет 20-летний опыт по улучшению здравоохранения в развивающихся странах. Он является со-основателем некоммерческого фонда Partners In Health, который занимается поддержкой ряда программ по здравоохранению в США, России, Гаити, Перу, Руанде, Лесото, Малави.

Обама выбрал Кима из ряда более известных кандидатов. Среди его конкурентов были: Сюзан Райс (нынешний представитель США в ООН), сенатор Джона Керри, Лоуренс Саммерс (бывший глава Национального Экономического Совета). Также обсуждались кандидатуры Индры Нуи (глава PepsiCo) и Лауры Д’Андреа Тайсон (экономист, занимала высшие должности в администрации Клинтона). «У Джима действительно глобальный опыт. Он работал от Азии до Африки и Америки, и в столицах, и в маленьких деревнях. Его личная история отражает многообразие нашей страны», – сказал Обама, представляя нового кандидата.

Пребывание Кима в должности президента Дартмута сопровождалось постоянной критикой. Студенты часто жаловались на то, что разочаровались в Киме после его неспособности решить главные вопросы колледжа. В частности, его критиковали за отказ раскрыть бюджет колледжа, отказ участвовать в публичных дебатах, установку кофе-машины за $30 000 в его личном кабинете, участившиеся случаи употребления алкоголя в колледже, трату $40 млн на ремонт отеля, изначальный бюджет которого составлял $6 млн, отказ выступить по поводу разгорающегося скандала из-за дедовщины и др.

Источник 1

Источник 2

  • 0
  • 13 апреля 2012, 23:09
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Москва поддержит кандидата от США на пост главы ВБ