В Африке колоссальные запасы подземных вод / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Африке колоссальные запасы подземных вод

Telegraph.co.uk публикует эту статью под названием:

"
Африканский континент «сидит на огромном резервуаре».

Ниже — авторский (неофициальный) перевод:


Как известно, сухой африканский континент «сидит» на огромном резервуаре подземных вод, которые, по мнению британских учёных, помогут ей преодолеть будущие проблемы изменения климата и роста населения.


Команда провела первый расширенный (в разных частях континента) анализ подземных вод, водопроницаемых пород и установили, что примерно в 30 раз больше той воды, что выпадает в Африке ежегодно в виде дождя, в значительной степени находится нетронутой под землей.

Наибольшее подземные хранилища они обнаружили в Северной Африке, в частности в Ливии, Алжире и Чаде, где крупные осадочные бассейны были заполнены около 5000 лет назад, когда климат был более влажным.

Ученые из Британской геологической службы и Университетского колледжа Лондона считают, что при тщательном управлении водоснабжения водоносных горизонтов может поддержать Африку на протяжении поколений, даже с учетом капризов климата.

В настоящее время приблизительно у 300 миллионов человек в Африке нет доступа к безопасной питьевой воде. Население континента также растет – последние данные ООН предполагают, что оно достигнет в следующие четыре десятилетия  почти два миллиарда, оказывая дальнейшую нагрузку на водоснабжение, которое также необходимо, чтобы вырастить больше продуктов питания.

Эксперты назвали глобальный дефицит воды и повышений цен на продовольственные товары как вероятные причины самых больших будущих конфликтов в мире.

Доктор Алан Макдоналд, ведущий автор исследования, сказал, что они надеялись, что картография уменьшит «паникёрство» относительно состояния водных ресурсов в Африке и позволит её жителям сделать более осознанный выбор.

«То, что мы обнаружили, что многие из 300 миллионов, не имеющих доступ к чистой воде, не имеют его не потому, что там нет водных ресурсов, а по другим причинам», — сказал он.

«Многие из этих людей живут в районах, где водоносные горизонты постоянно подзаряжается от осадков и если бы они получили доступ к скважине с ручным насосом, то такое водоснабжение было бы устойчивым источником питьевой воды». Но он предостерег от широкого бурения больших скважин для для орошения растений.

«На эти цели понадобилось бы до 100 раз более воды, чем при использовании ручных насосов, что может вызвать уменьшение объёмов такого водоснабжения», — сказал он.

Исследование грунтовых вод Африки было профинансировано Департаментом по Международному развитию и впервые опубликована в журнале Environmental Research Letters.
  • 0
  • 20 апреля 2012, 21:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 20 апреля 2012, 21:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Африке колоссальные запасы подземных вод