В воскресенье состоятся выборы президента Франции: кто выгоден Москве / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В воскресенье состоятся выборы президента Франции: кто выгоден Москве

Во Франции в воскресенье пройдет первый тур президентских выборов. Пятница стала последним днем, когда кандидаты на высший государственный пост еще могли склонить избирателей на свою сторону.


Кандидаты в президенты Франции по-разному настроены в отношении России

Нынешний президент страны и кандидат от партии «Союз за народное движение» Николя Саркози выступил перед жителями города Ницца, а его ключевой противник — кандидат от социалистов Франсуа Олланд — выбрал в качестве заключительного пункта своей кампании город Бордо.

Согласно результатам последних социологических опросов, оба идут плечом к плечу, но многие эксперты уверены, что никто из кандидатов не сможет набрать большинство голосов в первом туре. Второй тур, предположительно, состоится 6 мая — за день до инаугурации Владимира Путина.

Действующий президент Николя Саркози ранее заявил о легитимности новоизбранного президента Путина и сказал, что благодаря «крепкой руке» в России удалось восстановить государственность и запустить экономику.

«Роль Франции состоит в том, чтобы поощрять это движение, а не клеймить эту большую страну, которая, несмотря на наши разногласия, является для нас первоочередным партнером», — приводит слова Саркози журнал Le Nouvel Observateur.

Ле Пен — идеальный кандидат для Москвы?

При этом критики со стороны Саркози официальная Москва удостоилась после того, как вместе с Пекином дважды заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии.

Это вызвало недовольство многих западных лидеров. Саркози тогда заявил, что Россия и Китай своими действиями потворствуют продолжению жестокой и беспредельной политики режима Башара Асада.

Подобной риторики придерживаются и некоторые другие кандидаты в президенты Франции. Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд в одном из своих выступлений фактически назвал Россию «причастной к массовым убийствам в Сирии», оговорившись при этом, что построить партнерские отношения с Москвой все же можно.

Наиболее пророссийским кандидатом на выборах эксперты называют лидера ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая назвала российскую прессу свободнее французской, а Владимира Путина — легитимным президентом, располагающим поддержкой серьезного большинства.

«Марин Ле Пен активнее всех готова развивать франко-российские отношения. На втором месте идет Николя Саркози. Любые другие варианты будут проблематичны», — сказал Интерфаксу французский специалист по геополитике Эмерик Шопрад.

По его мнению, Франсуа Олланд в случае избрания будет меньше сотрудничать с Россией, чем нынешний глава государства Николя Саркози.

«Он прагматичен и далеко не так активно поддерживает трансатлантическое сотрудничество Европы с Америкой, как полагают иногда. Он согласился на важные проекты в рамках сотрудничества Франции с Россией. И я думаю, что он значительно лучше относится к развитию франко-российских отношений, чем Франсуа Олланд», — полагает эксперт.

Как сохранить имперский дух

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что исход президентских выборов во Франции никак не повлияет на характер отношений Москвы и Парижа.

«У нашего сотрудничества есть огромный потенциал, и нет никаких сомнений, что преемственность наших отношений сохранится», — заявила в марте председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с главой французского МИД Аленом Жюппе.

По ее словам, по итогам 2011 года Франция опередила США по объему инвестиций в экономику России.

«Я уверен, что больших изменений в любом случае не произойдет, поскольку факторы несовпадения в подходах России и Франции к международным проблемам второстепенны по сравнению с тем, что сближает две страны», — полагает руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

С ним соглашается заместитель декана факультета мировой экономики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. При этом он отмечает, что с Саркози у Москвы отношения были не всегда однозначно теплые. По его мнению, это связано не столько с действиями Москвы, сколько со спецификой внешней политики Франции.

«Мы по традиции представляли себе Париж как один из центров рождения европейской политики, но она все равно микшируется на общем фоне Евросоюза, — говорит эксперт. — Второй нюанс: Франция — это страна НАТО, и она действует в полном соответствии с действиями США».

«Вечная проблема внутри- и внешнеполитической жизни Франции — как сохранить имперский дух в национальном государстве. Этот вопрос очень близок к нам», — заключает Суздальцев.

Источник
  • 0
  • 21 апреля 2012, 21:15
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В воскресенье состоятся выборы президента Франции: кто выгоден Москве