Боевики ISIS могут стать пиратами Средиземноморья и принести хаос в европейские воды после захвата прибрежных ливийских городов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Боевики ISIS могут стать пиратами Средиземноморья и принести хаос в европейские воды после захвата прибрежных ливийских городов

Ополченцы, лояльные к ISIS, могут начать пиратствовать в Средиземном море.

Спустя два столетия после того, как жестокие берберские пираты были изгнаны, угроза морского террора в Средиземноморье вновь надвигается из Северной Африки.

Бойцы, которые поклялись в верности Исламскому государству, сделали новые потрясающие успехи в Ливии и взяли многочисленные прибрежные города, расположенные всего в нескольких сотнях миль от континентальной Европы, расположенной с противоположной стороны Средиземного моря.


Итальянские чиновники считают, что боевики уже работают с опытными моряками — торговцы людьми каждый месяц доставляют в Европу десятки тысяч мигрантов.

И есть опасения, что они могут начать новый смелый бизнес на одном из самых оживленных водных путей в мире.

Чиновники итальянского Министерства обороны предупредили, что IS «может повторить в Средиземном море сценарий, который доминировал в морском регионе между Сомали и Аденом последние десять лет».

Разгул пиратства характеризует судоходство в Аденском заливе между Сомали и Йеменом с начала гражданской войны в 1990-х годах, ввергшей страну в беззаконие и клановые войны.

Международное сообщество пыталось справиться с вооруженными нападениями из-за невозможности для Западных сил патрулировать 2500000 квадратных миль океана, с помощью всего лишь нескольких десятков судов.

Британская супружеская пара Пол и Рейчел Чандлер были захвачены на яхте сомалийскими пиратами на Сейшельских островах в 2009 году и провели в заложниках 388 дней, прежде чем они были выкуплены.

В минувшие выходные джихадисты в Ливии взяли под свой ​​контроль второй по величине город — Сирт, прибрежную родину Каддафи и объявили, что они пойдут на Мисураты, третий по величине город Ливии.

И кадры, опубликованные террористами — кадры казни 21 египетского христианина-копта на ливийском пляже в воскресенье — показали, что они были уже на берегу Средиземного моря, всего в 220 милях к югу от Италии.

На видео палач указал ножом на север через воды Средиземного моря и пообещал «покорить Рим».

И итальянская разведка предполагает, что у них уже есть необходимый доступ и знания, как сеять хаос в европейских водах.

Анализ, подготовленный римским Министерством обороны, утверждает: «Получив контроль над некоторыми портами и судами, а также возможность воспользоваться опытом, накопленным торговцами людьми, работающими на миграционных маршрутах в течение многих лет, ISIS может повторить сценарий, который доминировал в морском регионе между Сомали и Аденом последние десять лет».

Документ, который рассматривает газета Il Messaggero, продолжает: «Скоростные лодки могут атаковать рыбацкие лодки, круизные суда, небольшие торговые суда, а также береговую охрану в основном чтобы захватить в плен, выставить их в оранжевых комбинезонах с приставленными к шее ножами (и потребовать за них большой выкуп).

»Лодки, набитые мигрантами, также могут быть использованы в «камикадзе-миссиях», говорят эксперты, в которых суда, перевозящие взрывчатые вещества, будут взорваны, унося с собой катера береговой охраны или другие спасательные суда.

Вчера выяснилось, что ISIS угрожало затопить Европу 500 000 мигрантами из Ливии в «психологической» атаке против Запада.

Более 170 000 мигрантов прибыли в Италию на лодках в прошлом году и почти 4000 человек были спасены в последние шесть дней.

Средиземноморское пиратство положило бы конец парусному спорту и нанесло удар в сердце круизной индустрии.

Оно также может повысить стоимость жизни для европейцев, поскольку грузы будут все чаще перевозиться по железной дороге и автомобильным транспортом.

Море является одним из самых оживленных водных путей в мире и на него приходится 15 процентов мировых грузоперевозок.

И только небольшое пространство египетской земли отделяет его и Суэцкий канал — искусственный водный путь, соединяющий Северную Африку с такими странами как Сомали и Эфиопия на востоке.

Более 17 000 кораблей — весом почти в миллион тонн — только в 2014 году прошли через канал длиной в 101 милю.

В 2009 году Ливия подписала контракт с Италией, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов из Северной Африки к её берегам. И, в свою очередь, Италия обязалась выплатить 5 миллиардов долларов в течение 25 лет стране, которая была её колонией в течение 33 лет.

На вторую годовщину договора Каддафи предупредил, что Европа «может почернеть из-за всех нелегальных иммигрантов».

Если боевики воспользуются такой новой и потенциально прибыльной бизнес-возможностью, как пиратство, это может принести им миллионы для финансирования нового террора.

Представитель от Perrim Associates — специалист по Ближнему Востоку и Африке — считает эту угрозу «возможной».

Этан Хорин добавил: «ISIS привлекала внимание, делая очень экстремальные вещи, но он поддерживает то, что заявил Каддафи — там может появиться еще одно Сомали — пираты на побережье Средиземного моря.

Такие группы, как AQIM — связанные с ISIS — заработали более $ 50 млн. в качестве выкупа со стороны европейцев за освобождение физических лиц, которые были ими захвачены.

Существует также предположение, что Исламское государство зарабатывает деньги с прибыльной торговли наркотическими веществами из Латинской Америки, сказал г-н Хорин.

А на этой неделе, посол Ирака при ООН обвинил группу в извлечении человеческих органов для привлечения денежных средств.

Мохамед Алаким призвал Совет Безопасности ООН расследовать подозрительные случаи извлечения органов после того, как в неглубоких могилах в Мосуле, на севере Ирака, было обнаружено множество трупов с хирургическими разрезами и вырезанными почками.

Новый анализ приходит через несколько дней после того, как итальянской береговой охране, патрулировавшей на катере и осуществляющей операцию по спасению у берегов Ливии, угрожали четверо мужчин, вооружённых автоматами Калашникова. Боевики отказались отдать свою лодку и сбежали после того, как передали мигрантов на борт катера.

Промышленные масштабы пиратства у берегов Сомали — результат длительной нестабильности на суше.

Сомали была описана как архетип несостоявшегося государства, с не функционирующим с начала 1990-х годов центральным правительством и раздираемого повстанцами.

Только столица Могадишо находится под контролем переходного правительства — которое имеет военную поддержку соседней Эфиопии — и даже в пределах города власть правительства слаба и ограничена.

Пиратство в Аденском заливе вышло на первый план в 2008 году — с угона Sirius Star, крупнейшего судна, когда-либо подвергшегося такому нападению.

Вооруженные пираты отслеживают прохождение часто слабо защищенных грузовых судов по основным морским путям.

Они бросаются в погоню на высокоскоростных лодках и удерживают суда до тех пор, пока не будет заплачен выкуп.

Нападения выросли более чем в два раза в этом году, поскольку пираты использовали новую тактику и оружие, угрожая будущему Суэцкого канала в качестве основного судоходного маршрута.

В разгар сомалийских пиратских нападений в 2011 году до десятка или более торговых судов были в плену одновременно, часто за них запрашивали многомиллионные выплаты.

С тех пор растущее использование частных мер по обеспечению безопасности и присутствие международных военных кораблей во многом мешают успешным атакам в этой области, в то время как нападения на суда участились в Западной Африке и у берегов Индонезии и Малайзии.

Пиратство в Средиземном море закончилось в девятнадцатом веке после того, как берберские пираты были разгромлены в Алжире. Пиратство в Средиземном море закончилась в девятнадцатом веке после Берберские пираты были засыпаны в Алжире. Международные договоры позже запретил спекуляции или легализацию правительством пиратства, что практиковал сэр Фрэнсис Дрейк.

Источник:
DailyMail
  • 0
  • 19 февраля 2015, 18:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 февраля 2015, 18:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Боевики ISIS могут стать пиратами Средиземноморья и принести хаос в европейские воды после захвата прибрежных ливийских городов