Испанская экономика в "огромном кризисе" после понижения кредитного рейтинга / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Испанская экономика в "огромном кризисе" после понижения кредитного рейтинга

Reuters.com публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:



(Рейтер) — болезненная экономика Испании переживает «кризис огромных масштабов», сказал в пятницу министр, а уровень безработицы достиг своего самого высокого уровня за почти два десятилетия и Standard and Poor'sпонизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени.

Безработица подскочила до 24 % в первом квартале — один из худших показателей безработицы в развитом мире. Розничные продажи падают двадцать один месяц подряд, поскольку рецессия сокращает потребительские расходы.

«Цифры ужасны для всех и ужасны для правительства… Испания находится в кризисе огромных масштабов», — сказал Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло в радио-интервью.

Standard and Poor's сослался на риски увеличения проблемных кредитов в испанских банках и обратился к Европе с просьбой принять меры, чтобы стимулировать рост.

Испания соскользнула в свою вторую рецессию за три года.

Восстановления и создания рабочих мест откладывается на два года, сказал в пятницу министр экономики Луис де Гендо на пресс-конференции, где он предсказывал рост на 0.2 процента в валовом внутреннем продукте в следующем году и рост на 1.4 процента в 2014.

Де Гендо также сказал, что Испания увеличит налог на добавленную стоимость и другие косвенные налоги в следующем году, но будет стремиться снижению налогов на заработную плату. Испания имеет низкий НДС по сравнению с другими европейскими странами, даже после повышения в 2010 году.

Правительство уже спасло несколько банков, которые были слишком подвержены десятилетнему строительному буму, который потерпел крах в 2008 году и инвесторы опасаются уязвимых кредиторы будут пострадали от новой волны невозврата кредитов в связи с замедлением экономики.

Правительство уже спасло много банков, которые были слишком выставлены строительному буму продолжительностью в десятилетие, который потерпел крах в 2008, и инвесторы боятся, что уязвимые кредиторы будут поражены другой волной неплатежей ссуды из-за замедляющейся экономики.

«Это очень стимулирующая ситуация. Я всё же не думаю, что банки загнаны в угол, но правительство должно вскоре сказать, какие решения они примут», — сказал Жиль Мек, экономист Deutsche Bank.

ЦЕЛИ ДЕФИЦИТА ОБРЕЧЕНЫ

Глава S&P's Мориц Крамер ссообщил Reuters Insider телевидению, что испанским банкам может понадобиться  государственная помощь и страна стоит перед лицом дальнейшего снижения рейтинга, если её долговые проблемы продолжат расти.

«Это не будет легкой работой для большинства испанских банков — найти финансирование на рынке. Таким образом государство может потребоваться в какой-то момент. Но это, пока по крайней мере, именно то, что испанское правительство, кажется, не желают рассматривать», — сказал он.

Испания исключает любое использование европейских фондов для рекапитализации своих банков, отягощенных плохими имущественными ссудами.Секретарь экономики Фернандо Хименес Латорре сказал, что у Испании было достаточно финансовых возможностей, чтобы справиться с спасением себя в случае необходимости.

Правительство рассматривает вопрос о создании холдинговой компании для банков «токсичных объектов недвижимости после того, как три раунда принудительной очистки и консолидации в финансовом секторе не смогли подвести черту под проблемой.

Консервативный Премьер-министр Мариано Рахой, будучи при исполнении служебных обязанностей с декабря, передал бюджет жесткой экономии и ввёл новые законы, чтобы попытаться сделать экономику более конкурентоспособной, например, путем снижения издержек для компанийчтобы увольнять рабочих. Он также согласовал с Брюсселем более высокую цель дефицита в течение на этот год.

Но он не убедил инвесторов, и расходы по займам Испании недавно поднялись, поскольку эффект потока дешевых кредитов от Европейского центрального банка снизился.

В четверг Раджой заявил, что намерен придерживаться жестких мердаже если они усугубят резкий экономический спад и призвал к росту мер по всей Европе.

По оценкам министерства финансов увеличение количества безработных на 365900 в первом квартале означает потерю 953 миллионов евро налога на прибыль, что делает сокращение дефицита ещё более резким.

Уровень безработицы вырос с 22,9 % в последнем квартале 2011 года и была хуже, чем прогнозировали экономисты. Половина молодежи Испании не имеет работы и цифры вряд ли улучшатся в течение некоторого времени, так как правительство расходует резервы на 42 млрд. евро в этом году, что составляет около 4 % от объема производства.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НЕОБХОДИМО

S & P в настоящее время присвоил Испании рейтинг BBB +, что означает „адекватная платежеспособность“ и это лишь на несколько ступеней выше нежелательного (junk — хлам) рейтинга. Fitch и Moody 's по-прежнему оценивают Испанию как суверенна с „сильной платежеспособностью“.

У S&P теперь есть Испания на BBB + рейтинг, что означает „соответствующую платежную способность“ и только несколько меток выше рейтинга барахла. Хорек и Муди все еще суверен Испании уровня с „сильной платежной способностью“.

Рейтинговое агентство призвало страны зоны евро лучше управлять суверенным долговым кризисом.

S & P заявил шаги для восстановления доверия финансового должен „включать большее объединение финансовых ресурсов и обязательств, возможно, прямой банковский механизмы поддержки, чтобы ослабить суверенную-банк связей и укрепления банковского надзора и большей гармонизации труда и заработной платы“.

S&P заявил, что шаги для восстановление финансового доверия должны „включать большее объединение финансовых ресурсов и обязательств, возможно прямые банковские механизмы поддержки“.
  • 0
  • 28 апреля 2012, 00:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 28 апреля 2012, 00:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Испанская экономика в "огромном кризисе" после понижения кредитного рейтинга