Пресса Британии: ЕС давит на Киев с помощью Евро-2012 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пресса Британии: ЕС давит на Киев с помощью Евро-2012

Взаимоотношения между Украиной и странами Евросоюза ухудшаются на фоне заявления Юлии Тимошенко о том, что её избили тюремные охранники, пишет Financial Times.


Сборная Германии будет играть в групповом турнире Евро-2012 на территории Украины, но немецкие лидеры могут не приехать на матчи

Газета приводит заявление омбудсмена Украины Нины Карпачевой, утверждающей, что с Тимошенко обращались с жестокостью, которая «может быть расценена как пытка».

Происшедшее может еще более ухудшить взаимоотношения Украины с Евросоюзом, который считает тюремное заключение Тимошенко политически мотивированным.

Комиссар Евросоюза по вопросам правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивьен Рединг обратилась к главе УЕФА Мишелю Платини с письмом, в котором отклоняет приглашение принять участие в церемонии открытия чемпионата Европы по футболу. В письме она выражает «личную обеспокоенность» ситуацией вокруг Тимошенко и в целом с правами человека на Украине.

Письмо Рединг лишь подчеркнуло внимание, с которым в ЕС относятся к ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Financial Times сообщает, что в Германии газеты даже обсуждали возможность бойкота чемпионата Европы по футболу. Однако правительство отказалось от этой мысли. Тем временем, президент Германии Иоахим Гаук решил воздержаться от посещения Украины, намеченного на середину мая.

Guardian, в свою очередь, пишет, что Ангела Меркель может отказаться от поездки на Евро-2012, а министр спорта Ганс-Питер Фридрих решил не присутствовать на матче Германия-Нидерланды, который должен состояться в Харькове.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила «серьезную обеспокоенность» здоровьем лидера украинской оппозиции и призвала власти Украины разрешить послу ЕС на Украине и медицинским экспертам посетить Тимошенко в колонии.

Своей голос добавил и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, написавший на своей странице на сайте микроблогов Twitter, что трудно не прийти к заключению, что дела на Украине идут от плохого к худшему. «Они рискуют оборвать связи с Европой», – написал шведский министр.

Financial Times обращает внимание на то, что осуждение Тимошенко и нескольких ее высокопоставленных сторонников уже блокировало заключение политического и торгового договора между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович, однако, настаивает, что не имеет никакого отношения к преследованию оппозиционеров, а судебная система страны независима.

Власти также отрицают, что Тимошенко была избита и заявляют, что Тимошенко играет в «политические игры», чтобы дискредитировать власти.
  • 0
  • 30 апреля 2012, 16:43
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пресса Британии: ЕС давит на Киев с помощью Евро-2012