Иран утверждает, что намерен положить конец санкциям на переговорах с мировыми державами 23 мая / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран утверждает, что намерен положить конец санкциям на переговорах с мировыми державами 23 мая

Британская пресса сегодня публикует новости по иранской тематике, в частности касаясь вопроса санкций, наложенный на Иран.
Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Reuters.com публикует статью под названием:
«Иран утверждает, что намерен положить конец санкциям на переговорах с мировыми державами»

(Рейтер) — Иран заявил в среду, что стремится положить конец западным санкциям, наложенным из-за его программы вооружения, в ходе переговоров с мировыми державами и критикуют Францию ​​за помощь Израилю, единственной стране на Ближнем Востоке, которая, по широко распространенному мнению, имеет атомное оружие.


На фото — постоянный представитель Ирана при ООН в Вене Ахонджадэ Басти

Советник Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что переговоры в Багдаде 23 мая должны привести к снятию санкций, в соответствии с сообщениями иранских СМИ.

Комментарии отражают увеличивающийся акцент в Исламской Республике, что отмена санкций жизненно важна для успеха переговоров. Это также впервые, когда влиятельная политическая фигура явно сказала, что ожидает прогресса в этом вопросе.

«По крайней мере, мы надеемся на снятие санкций», — заявил Голам-Али Хаддад Адель в ответ на вопрос.

Соединенные Штаты и их союзники говорят, что ядерная программа Ирана является прикрытием для разработки ядерного оружия, Тегеран же отрицает обвинение.

Они ввели новые санкции против Иранской энергетики и банковского сектора с начала этого года и Европейский Союз постановил наложить полное эмбарго на закупку иранской нефти в июле.

В Вене заместитель министра иностранных дел Мохаммад Махди Ахонджадэ стремился дать достойный ответ Западным державам. Он сказал, что ядерное оружие не имело никакого места в доктрине защиты Ирана, и обвинил «некоторые» государства двойных стандартов.

Он нацелился на Францию, ключевого игрока в ужесточении санкций в отношении Ирана и заявил, что Франция «не жалела сил» в помощи Израилю — по широко распространённому мнению — единственному государству с ядерным оружием на Ближнем Востоке.

«Существование ядерного оружия в руках… Израиля по-прежнему представляетсамую серьёзную угрозу стабильности и безопасности» на Ближнем Востоке, сказал Ахонджадэ.

Израиль не подтверждает и ни отрицает, что у него есть ядерное оружие под двусмысленностью, разработанной, чтобы удержать региональных противников, но избежать гонок вооружений.

Соединенные Штаты и Израиль рассматривают ядерные амбиции Ирана в качестве главной угрозы во взрывоопасном регионе, что вызвало упорные слухи, они могут напасть на его ядерные объекты, если дипломатия не в состоянии будет разрешить спор.

Также The Wall Street Journal публикует сегодня статью под заголовком:

"Под давлением США Индия сокращает импорт из Ирана"

НЬЮ-ДЕЛИ — Индия, один из первых двух импортеров нефти из Ирана, сократит поставки из этой страны Персидского Залива по меньшей мере на 15% в этом финансовом году — последний признак того, что Нью-Дели подыгрывает усилиям Вашингтона по остановке Иранкой торговли нефтью, несмотря на распространяемые заявления индийских чиновников, что они будут продолжать закупки у Тегерана.

Правительство обратилось к государственным компаниям Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd.и частной компании Essar Oil Ltd.,, с требованием сократить их импорт в течении года до марта 2013 в связи с требованиями со стороны США, сказали два человека со сведениями из первоисточника о вопросе.

«Конечно, есть серьёзное давление со стороны США», — сказал один из источников.

Администрация Обамы сделала новый толчок в конце прошлого года, чтобы задушить нефтяную торговлю Ирана в стремлении заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. Тегеран заявляет, что программа предназначена для мирных целей.

Европейский союз в начале года договорлся запретить весь импорт нефти из Ирана с 1 июля. Другим азиатским импортерам, таким как Китай, Япония и Южная Корея, также удалось снизить импорт в первом квартале 2012 года.

Индийские официальные лица, однако, раздражают США, заявляя, что стране, которая импортирует 80% нефти и зависит от Тегерана, покупая у него около 1/10 от общего объема импорта, необходимо продолжать покупать иранскую нефть для удовлетворения своих потребностей.

Страна договорилась с Ираном в феврале заплатить за почти половину своего импорта нефти из Тегерана в индийских рупиях, как способ, чтобы обойти санкции США, которые сделали получение доллара США по сделкам практически невозможным.

А в марте индийская торговая группа посетила Иран с целью призвать бизнес импортировать товары из Индии. Иран ищет пути покупки большего количество товаров из Индии, которые он может оплатить в рупиях.

Несмотря на это, Индия была вынуждена сократить свои покупки в любом случае, поскольку местные переработчики имели затруднения с получением ресурсов в долларах США, необходимых для оплаты доставки и страхования иранской нефти, в связи с давлением со стороны США, как заявляют индийские чиновники.

Сырой импорт из Ирана упал до 18,5 млн. тонн в год к 31 марта 2011 года, с 21,8 млн. тонн в год, считая с 31 марта 2009 года, согласно правительственным данным. Индия все ещё не объявила официальные данные импорта сырой нефти из Ирана на этот финансовый год, но чиновники утверждают, что эта цифра около 14 млн. тонн.

Нью-Дели, союзника США, а также, возможно, были осторожны перед Вашингтоном вопрос, по которому администрация Обамы сделала согласованный рывок в последние месяцы.

Госсекретарь Хиллари Клинтон ранее в этом году сказала американскому Конгрессу, что Индия сотрудничала при давлении на Иран намного больше, чем говорят национальные публичные заявления страны по данному вопросу.

В декабре 2010, например, центральный банк Индии запретил связанным с Ираном платежам обрабатываться через Азиатский клиринговый союз, региональный расчётный центр,про который США заявили, что он непрозрачен и может использоваться Тегераном для финансирования своей предполагаемой программы ядерного оружия.

Сокращение импорта сырой из Ирана, хотя, как представляется, отражает, что у Индии нет выбора. «Была попытка диверсифицировать наши покупки. Ситуация стала очень сложной», — сказал министр иностранных дел Ранджан Матай в недавнем интервью.

США дали странам время до 28 июня, чтобы существенно сократить их покупки иранской нефти или встать лицом санкций. Администрация Обамы в прошлом месяце заявила, что не будет вводить санкции против Японии и ЕС после того, поскольку те начали действовать быстрее, чтобы сократить импорт из Ирана.

Госдепартамент США назвал ещё 12 стран, включая Южную Корею, Индию и Китай, у который остается риск наложения санкций в связи с продолжением закупок иранской нефти.

Министр иностранных дел Индии С.М. Кришна на прошлой неделе заявил, что США не угрожают ввести санкции против Индии и Индия в импорте сырой нефти из Ирана руководствуются потребностями своей энергетической безопасности.

Индийские СМИ в прошлом месяце цитировали министра финансов Пранаба Мукерджи, который говорил, что Индия в настоящее время покупает около 14 миллионов тонн нефти из Ирана. Есть признаки увеличения импорта сырой нефти Индией из Саудовской Аравии.

Признаки трудности соорудничества Индии с Ираном появились в среду, когда министерство сельского хозяйства в Нью-Дели указало, что план Тегерана по импорту до трех миллионов тонн пшеницы из Индии сталкивается с препятствиями.

Иран ищет возможность купить индийский товар, чтобы оплатить его рупиями, которые он получает за продажу нефти. Но Тегеран говорит, что будет покупать только индийскую пшеницу, полностью свободную от грибковых заболеваний.

Индийские чиновники говорят, что грибок обычно находится в небольшом количестве в поставках многих стран и это условие, вероятно, является попыткой Ирана снизить цены. «Мы спросили их, бывают ли поставки пшеницы из других стран, полностью свободные от заболевания», — сказал индийский чиновник из министерства сельского хозяйства.

Пакистанская газета в среду также сообщила о разногласих между Ираном и Пакистаном по поводу цены, которую Тегеран был готов заплатить за пшеницу в обмен на нефть.
  • 0
  • 02 мая 2012, 21:44
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 02 мая 2012, 21:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран утверждает, что намерен положить конец санкциям на переговорах с мировыми державами 23 мая