Пресса Британии: советы президенту Путину / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пресса Британии: советы президенту Путину

Все газеты сообщают о воскресном разгоне демонстраций в Москве и последовавших арестах. Лишь одна газета, Financial Times, пишет о том, что может произойти в России в дальнейшем, после возвращения Владимира Путина на пост президента.

Газета публикует статью аналитика Morgan Stanley Investment Management Ручира Шармы, озаглавленную «России — с любовью». Статья написана в виде письма Владимиру Путину.


Автор пишет, что, согласно исследованиям банка, быстрый рост экономики успешно развивающихся стран не зависит от того, является ли политическая система этой страны демократической или авторитарной. Но, продолжает автор, лишь одному лидеру удалось обеспечить экономический бум, длившийся более 10 лет, а затем уйти на покой без подорванной репутации. Речь идет о бывшем лидере Сингапура Ли Куань Ю.

Для того, чтобы добиться таких же результатов, Ручир Шарма рекомендует Путину полностью перестроиться — для того, чтобы бороться с уже появляющимися признаками стагнации.

Темп роста российской экономики уже упал с 7% до 4% в год. Если цены на сырье упадут, рост российской экономики еще более замедлится.

Для того, чтобы этого избежать, России необходимо сделать четыре вещи.

Во-первых, богатая страна должна производить дорогие вещи. Россия же качает нефть и газ. На московской фондовой бирже не котируются акции ни одной компании из промышленного сектора, а именно он оказался центральным для тех немногих стран, чьи экономики быстро росли более десяти лет подряд. Более того, объем государственного сектора экономики уже достигает 40%, что затрудняет частные инвестиции.

Во-вторых, страна, надеющаяся разбогатеть, должна как-то соединить основные города с остальной страной. Необходимо строить автомагистрали, мосты и железные дороги. От Москвы до Петербурга можно доехать за четыре часа. До Казани, находящейся примерно на таком же расстоянии, приходится добираться 14 часов.

В-третьих, успешная экономика нуждается в классе предпринимателей. В экономике России доминируют миллиардеры, чье совокупное состояние достигает 20% ВВП — выше, чем в какой-либо другой стране. В одной лишь Москве живут 78 миллиардеров — больше, чем в каком-либо другом городе мира. Одновременно Россия даже не входит в первую десятку стран, когда речь заходит о числе миллионеров.

Стране не хватает «обыкновенных богатых». Некоторые уже сравнивают Москву с Римской империей времен ее заката.

В-четвертых, нормальной экономике необходимы банки. Финансовый сектор России напоминает скорее бедные страны вроде Нигерии. Доминирует один лишь банк, и получить займы, как для покупки жилья, так и для того, чтобы начать свой бизнес, чрезвычайно сложно.

Другими словами, пишет автор статьи, необходимо «заполнить» нехватающую ей середину – развить промышленность и пути связи, создать средний класс и класс «простых» миллионеров, и развивать средний бизнес.

Источник
  • 0
  • 07 мая 2012, 14:30
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пресса Британии: советы президенту Путину