Немного о торговых войнах: Китай возмущён тем, что США устанавливают тарифы на импорт солнечных панелей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Немного о торговых войнах: Китай возмущён тем, что США устанавливают тарифы на импорт солнечных панелей

Reuters.com публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Агентство Рейтер) — Соединенные Штаты ввели карательные тарифы на импорт солнечных панелей из Китая, последние в серии торговых споров между двумя крупнейшими экономическими системами в мире и вызвало обвинения Пекина в протекционизме.

Новые тарифы в 30 процентов — намного выше, чем ожидалось, были установлены в четверг Министерством торговли США после того, как оно вынесло решение в пользу местных фирм, которые говорили, что китайские экспортеры демпинговали цены на солнечные панели на их рынке.

Размер тарифов выше, чем ожидали китайские компании и некоторые аналитики выразили мнение, что это может побудить их производить панели где-либо ещё или искать альтернативные рынки.

«Решению США не хватает справедливости и китайская сторона выражает резкое недовольство», — говорится с заявлении представителя Министерства торговли КНР Шэнь Даньянга (Shen Danyang), размещенном на сайте министерства (www.mofcom.gov.cn).

«Сознательно провоцируя торговые трения в секторе экологически чистой энергии, США посылают миру отрицательный сигнал о торговом протекционизме», — сказал Шен.

Однако Пекин воздержался от угрозы немедленного возмездия.

«Мы верим, что эти меры наносят США ущерб китайско-американскому сотрудничеству в области возобновляемых и чистых энергетических секторов, а также наносят ущерб интересам США. Мы надеемся, что Соединенные Штаты могут решить соответствующие вопросы и предпринять практические шаги в ответ на требования Китая», -  сказал Хонг Лэй (Hong Lei), официальный представитель МИД.

Тарифы распространяются на большинство ведущих китайских экспортеров, включая Suntech Power Holdings Co Ltd и Trina Solar Ltd и размер тарифов составляют приблизительно 31%.

Президент Барак Обама, работающий на переизбрание в ноябре, обещал расправиться с тем, что он назвал несправедливойкитайской торговой практикой.

Соединенные Штаты уже имеют карательные полшины на стальные трубы, карандаши, электроодеяла и импорт матрасной пружины из Китая и, как также сообщалось в марте, занимались расследованиями законности импортных моек из нержавеющей стали, продающихся по заниженным ценам.

ТОРГОВЫЕ ПОШЛИНЫ


Китайские чиновники пригрозили наложить торговые пошлины на поставки американского поликремния, ключевого материала, используемого в солнечных панелях, если США пойдут на то, чтобы штрафовать китайские компание.

«Антидемпинговое управление увеличивает риск ответных дествий китайского правительства в отношении импорта американского поликремния Китаем», говорится в докладе Deutsche Bank.

Решение относительно солнецных ппанелей последовало за жалобой, поданной в прошлом октябре американским филиалом SolarWorld AG в Германии и шестью другими американскими компаниями, которые заявляли о нечестной конкуренции и просили о пошлинах намного более высоких, чем 100%.

«Это решение посылает ясный сигнал: свободная торговля не означает, что нет никаких правил», -сообщл Reuters Франк Асбек, исполнительный директор SolarWorld.

«Мы ожидаем, что решение США послужит импульсом для ЕС», — сказал Асбек, добавив, что компания всё ещё пытается подать аналогичную жалобу в Европе к середине 2012 года.

Аналитик DZ Bank Свен Куэртен предупредил: «В то время, как тариф может помочь SolarWorld в США, китайские модули будут продаваться на других рынках, увеличивая ценовое давление там, поэтому мы не видим огромного кардинального улучшения для SolarWorld».

«Солнечные» компании Китая занимают более 60 % мирового рынка.Один только американский рынок составляет приблизительно 20 % продаж для крупнейших производителей солнечных панелей Китая.

Их сильной зависимости от субсидируемых рынков США и Европы вызвало критику, что кредиты от китайских государственных банков и низкие цены дали компаниям несправедливое преимущество.

НЕСПРАВЕДЛИВАЯ ПОДДЕРЖКА

Согласно решению, 59 китайских компаний, которые подавали петиции Вашингтону, в этом случае также столкнутся с импортной пошлиной в размере около 31 %, в том числе Yingli Green Energy, LDK Solar, Canadian Solar, Hanwha solar One, JA Solar Holding и Jinko Solar.

Другие китайские компании могут теперь столкнуться в 250%-ным тарифом, хотя эти уровни могут быть изменены до окончательного решения, которое будет выпущено Министерством торговли в ближайшие месяцы.

Это решение США пришло также спустя два месяца после того, как Вашингтон установил более скромные тарифы в менее чем 5 % на импорт из Китая, ещё и потому, что США считали несправедливой поддержку Пекина своей солнечной индустрии.

Suntech, крупнейший в мире изготовитель солнечных батарей, который также управляет группой заводов в Аризона, отрицал, что продукция продаётся ниже себестоимости.

«Все ведущие компании в глобальной солнечной промышленности хотят увидеть, что торговая война предотвращена.Мы нуждаемся в большей конкуренции и большем количестве инноваций, а не в тяжбах», — сказал Эндрю Биб, коммерческий директор компании Suntech, в своём заявлении.

Yingli Energy и Trina Solarзаявили, что они будут активно отстаивать свою позицию в ходе административного разбирательства.

Существовал предположение, что китайские компании могут обойти ограничения по покупке Тайванем клеток и пластин для панелей и монтаж их за пределами материка.

Было предположение, что китайские компании могут обойти ограничения, покупая Тайваньские клетки и пластины для панелей и собирая их вне материка.

«Это положительный момент для тайваньских игроков, которые могут прийти и поставлять солнечные батареи американским производителям панелей, которые не будут покупать их у китайцев», говорит Кит Ли, аналитик CIMB Research.

Китайские компании подготовились к карательным пошлинам в размере 15 %, говорят аналитики. Некоторые из них уже начали искать рынки сбыта за пределами Европы и США.

«В конце прошлого года мы начали перемещать наше внимание от Соединенных Штатов к другим растущим рынкам, как Япония», сказал Финансовый директор Solargiga Energy Джейсон Чоу. «Япония начала предлагать привлекательные стимулы для солнечной индустрии».
  • 0
  • 18 мая 2012, 16:31
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 18 мая 2012, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Немного о торговых войнах: Китай возмущён тем, что США устанавливают тарифы на импорт солнечных панелей