Пан Ги Мун поддерживает Асада, обвиняя аль-Каиду во взрывах в Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пан Ги Мун поддерживает Асада, обвиняя аль-Каиду во взрывах в Сирии

Telegraph.co.uk публиукет эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, встал на сторону сирийского режима в пятницу, обвинив аль-Каиду в двойном взрыве, который убил 55 человек в Дамаске на прошлой неделе.

За оценку Пан Ги Муна, вероятно, ухватятся в Дамаске, где президент Башар аль-Ассад уже давно утверждает, что восстание против его правления находится во власти экстремистов, стремящихся превратить Сирию в исламистское государство.

«Очень тревожно и удивительно, несколько дней назад была огромная, серьезная, массивная террористическая атака», — сказал генеральный секретарь. «Я полагаю, что за ним должна быть Аль-Каида. Это снова создало очень серьезные проблемы».

И Дамаск и Алеппо, второй по величине город Сирии, стали свидетелями волнs массовых жертв взрывов, как правило, направлены против гражданских лиц, c декабря прошлого года, поскольку восстание в стране идёт уже десятый месяц.

В каждом случае г-н Асад был быстр, чтобы обвинить Аль-Каиду и теневые группы, утверждая, что они несут ответственность за многие нападения, включая взрывы на прошлой недели.

Пан Ги Мун не представил доказательств своего утверждения и он не указывает, считает ли он, что аль-Каида была ответственна за взрывы, произошедшие ранее.

Должностные лица оппозиции, так же как и многие офицеры, которые дезертировали от армии, утверждают, что сам режим находится позади нападений как часть заговора, чтобы дискредитировать восстание и сплотить сирийцев около президента.

Но все большее число западных дипломатов и аналитиков полагают, что исламистские экстремисты, вдохновленные Аль-Каидой,работают на грани восстания, даже если их послания насилия ни благословены, ни желанны для  подавляющего большинства оппозиции.

Кроме сеяния хаоса неясно, каковы побуждения таких экстремистов. Многие, как полагают, пересекли границу с Ираком, где они были вовлечены в мятеж против американских сил в годы, последовавшие за вторжением, которое свергло Саддама Хуссейна.

Хотя Аль-Каида уже давно мечтала о свержении многих лидеров Ближнего Востока, её последователи играли незначительную роль в восстаниях прокатившиеся по региону. После вывода американских войск из Ирака в декабре прошлого года некоторые, возможно, пришли к заключению, что Сирия представляет собой более плодородную территорию для их амбиций, как предполагают Западные дипломаты.

«Аль-Каида была оставлена позади арабской весны», — сказал один из них. «Они видят в Сирии возможность восстановить свои позиции».

Пан Ги Мун сказал, что он полагает, что «более 9000, по крайней мере, может быть, 10000 человек» были убиты в течение 15 месяцев восстания.

«Сейчас это стало невыносимой ситуацией», сказал он молодежном мероприятии в штаб-квартире ООН.

Изо всех сил пытаясь собрать точную статистику, из-за хаоса в Сирии ООН прекратила оценивать количество убитых. Но заявляло в марте, что более 9,000 гражданских лиц погибли, в то время как Сьюзен Райс, американский посол в ООН, сказала в прошлом месяце, что число превысило 10,000. Оппозиция Сирии говорит о 11,000 убитых.

Насилие продолжалось в пятницу. Силы безопасности открыли огонь по демонстрантам в городе Douma, около Дамаска, и в Алеппо, который видел самые большие протесты с начала восстания. Оппозиция изо всех сил пыталась завоевать открытую поддержку в Алеппо, которую считают крайне важной для их шансов на успех.

Армия Асада также обстреляла города Растан и Хомс. Хотя такие атаки артиллерии сократились после развертывания мисии наблюдателей ООН в прошлом месяце, они далеко не редки и привели кпризывам  международного сообщества признать, что план мирного урегулирования при посредничестве Кофи Аннана, представителя ООН и Лиги арабских государств, провалился.
  • 0
  • 19 мая 2012, 01:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 19 мая 2012, 01:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пан Ги Мун поддерживает Асада, обвиняя аль-Каиду во взрывах в Сирии