Новая американо-иранская временная ядерная сделка угрожает Израилю / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новая американо-иранская временная ядерная сделка угрожает Израилю

DebkaFile публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Юкие Амано, главе Международного агентства по атомной энергии, поручена решающая миссия в Тегеране в воскресенье, 20 мае: получение широкого одобрения аятоллы Али Хаменеи временной сделки из восьми пунктов, которую он и президент США Барак Обама подготовили путём тайного диалога.

DebkaFile получил эксклюзивный доступ к восьми пунктам — с оговоркой, что они могут не быть окончательными.

Детали должны всё ещё быть выработаны и утверждены.  Но способ, которым соглашение достигнуто, будет неприемлем для Израиля, если предоставит Ирану достаточно свободы действий, чтобы продолжить разработку военной ядерной программы без реальных помех.

Белый дом напряженно ждёт одобряющего кивка Хаменеи, чтобы активировать связь, обещанную Обамой между их отступными переговорами и формальными переговорами Шестёрки (P5+1) с Ираном, которые начнутся в Багдаде 23 мая.  Эта связь дала бы двустороннему американо-иранскому соглашению одобрение мировых держав и оправдала бы оспаривание иранской политики американским президентом.

С того момента Израилю вдвойне было бы трудно довести его военный выбор решения вопроса против ядерных объектов Ирана до конца без риска международной изоляции и осуждения.

До того момента администрация Обамы считала угрожающую позицию Израиля полезной для нажима на Иран в плане дипломатических договоренностей относительно его ядерных планов, в то же самое время сдерживая Иерусалим от фактического доведения до конца его угрозы.

Именно эта двойная игра сделала американо-иранский диалог осуществимым.

Это также использовалось ловко Хаменеи, чтобы достигнуть другой из ключевых стратегических целей исламской республики, а именно разрушить прочную дружбу между США и Сионистским государством.  Главным аргументом иранского лидера к его коллегам в поддержку его секретных деловых отношений с американским президентом был в том, что санкции стоит терпеть, если в конце пути соглашение с США вызовет разрыв между Вашингтоном и Иерусалимом и таким образом существенно ослабит еврейское государство.

DebkaFile получил эксклюзивный доступ к восьми пунктам проекта с оговоркой, что он может не быть окончательным, детали еще предстоит выработать и утвердить:

1. Поскольку США и Иран считают, что реальное и всеобъемлющее согласие на прекращение ядерной программы со стороны Тегерана является недоступным, они принимают временное соглашение с свободой каждой из сторон интерпретировать его содержание и дальнейшую реализацию по-своему.

DebkaFile: Эта формулировка позволяет Обаме уверять американского избирателя и Западную общественность в том, что Тегеран капитулировал в своих ядерных амбициях, а то же самое время Хаменеи изображает Америку иранцам и мусульманам уступавшей в признании права Ирана развивать независимую ядерную программу, обогащать уран и продолжать его движение к созданию бомбы.

2. Иран приостановит обогащение урана до почти оружейных 20 %, но не демонтирует и не остановит работу в Фордо (подземном ядерном заводе), как того требует Израиль.

3. Иран экспортирует свой запас в 110 килограммов 20 %-го обогащенного урана, который может использоваться для того, чтобы произвести оружие.  Этот материал будет подвергнут переработке и возвращен в качестве топливных пластин, из которых намного более сложно, хотя и не невозможно, сделать бомбу.

4. Никакого потолка не будет установлено на производство низкообогащенного урана 3.5-5 %-й чистоты.

DebkaFile: Вашингтон молчаливо предоставляет эту уступку, оставляя её не для печати.

5. Иран подпишет дополнительный протокол Соглашения о Нераспространении ядерного оружия и это позволит МАГАТЭ проводить инспекции на месте.

6. Секретные иранские ядерные объекты, о которых Вашингтону ничего не известно, будет также исключены из отчета и, как следствие, останутся вне сферы международного контроля.

DebkaFile:  руководящий принцип, управляющий подходом Америки к временному соглашению из восьми пунктов: «Не знаю, не хочу видеть».

7. США и Европейский союз шаг за шагом будут растворять санкции против Ирана.

DebkaFile: Здесь также будет использоваться двойная тактика:  формальное эмбарго на центральный банк Ирана и его исключение из международной системы денежного перевода SWIFT не будет официально аннулировано.  Однако «слепой глаз» (метод закрывания глаз) будет применен к любым небольшим банкам на Западе, обслуживающим международный бизнес Ирана, так же, как к действиям, используемым Китаем, Россией, Индией и Турцией в их торговле с Ираном, т.е. к ним будут относиться терпимо.

8. США и Европа отменят эмбарго на ввоз нефти, который должен вступать в силу 1 июля 2012.

DebkaFile:  В то время как администрация Обамы дала своё «принципиально согласие на временное соглашение», иранский лидер ещё не подтвердил его. Вот почему Амано едет в Тегеран в воскресенье.

Если он уйдёт с кивком согласия из Тегерана, Обама достигнет двух основных целей: переговоры мировых держав с Ираном могут продолжаться в несколько сессий с интервалами в несколько недель до даты ноябрьских президентских выборов в США и Израиль будет ограничен в возможности нанесения удара по Ирану до этой даты.

На прошлой неделе Израиль вновь потребовал от Ирана прекратить обогащение урана до любого уровня и необратимо демонтировать ядерный объект в Фордо.

Временное соглашение, разработанное Обамой и Хаменеи, таким образом, является неприемлемым для Израиля, поскольку оно даёт достаточно свободы действий Ирану в продолжении разработки военной ядерной программы без каких-либо реальных помех.
  • 0
  • 20 мая 2012, 13:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 20 мая 2012, 13:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новая американо-иранская временная ядерная сделка угрожает Израилю