Скажите привет внеземному океану — и, возможно, внеземной жизни / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Скажите привет внеземному океану — и, возможно, внеземной жизни

Time.com публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Достаточно трудно для детей вспомнить все известные океаны и моря — Атлантику, Тихий океан, Индийский, Норвежское и Баренцево — и теперь они могут добавить ещё один к списку: Океан Энцеладан (Enceladan).

Имя прекрасное и место отличное, но не так много шансов посетить его в ближайшее время. Он находится на Энцеладе (Enceladus), одной из 66 известных лун Сатурна.

В то время как Энцелад был знаком нам, так как он был впервые обнаружен в 1789, открытие его океана космическим аппаратом Cassini совершенно ново.

Энцелад всегда рассматривалось как одно из наиболее замечательных представителей мраморого мешка спутников Сатурна. С одной стороны — он ослепительно яркий. Процент солнечного света, который тело в солнечной системе отражает обратно, называется альбедо и определяется главным образом цветом грунта.

Для всего серебристого блеска полной луны безоблачной ночью, альбедо нашего собственного серого спутника составляет грязные 12 %, в основном благодаря серой пыли, которая покрывает луну. Альбедо Энцелада, с другой стороны, близко к зеркальным 100 %.

Такой высокий процент означает, вероятно, что поверхность покрыта кристаллами льда — и, более того, что эти кристаллы регулярно пополняются.  Рассмотрим, каким грязным и серым становится новый снег после всего несколько дней брызг дорожной слякоти и затаптывания людей. Теперь вообразите, как луна будет выглядеть через несколько миллиардов лет космической бомбардировки метеорами.

Когда зонды Вояджер побывал на Энцеладе в 1982 году, он обнаружил, что эта луна Сатурна действительно покрыта льдом и постоянно пополняющимся. Обширные долины и бассейны были заполнены свежим, белым космическим снегом. Кратеры были наполовину заполнены снегом. Самое удивительное, что орбита Энцелада внутри Е — кольца Сатурна — самой широкой планеты из всей группы — и сразу за луной видна выпуклость в кольце — как результат блестящих выхлопов из ледяных вулканов Энцелада, которые тащятся за Энцеладом, как дым от парохода. Это — криовулканизм, который отвечает за регулярное обновление снега и льда.

В 2008 году Кассини подтвердил, что криовулканизм выбрасывает обычную воду, наполненную углекислым газом, угарным газом, солями калия и других органических материалов. Периодическая перекачка — или гравитационное сжатие — Сатурном и соседними родственными лунами — Тетисом и Дионом, сохраняют внутренность Энцелада теплой, его вода находится в жидком состоянии и извергается вулканами. Всегда было большим вопросом — сколько там воды? Озеро? Море? Океан? Чем больше там воды и чем больше она циркулирует, тем больше вероятности, что там могла зародиться некоторая жизнь.

Ответ на тот вопрос, наконец, получен на этой неделе благодаря изображениямтрещин, переданных Cassini, известных как полосы тигра во льду на поверхности Энцелада.  Ученые особенно интересовались парой полос тигра в более теплых полярных регионах луны, так как они очень глубоки и сравнительно широки и, кажется, со временем меняются.

Новые изображения показывают, что трещины действительно расширяются и суживаются и значительнее, чем считалось ранее.  Обе стороны трещин также двигаются в стороны друг относительно друга, тот же самый способ, которым два берега разлома Сан-Андреаса могут скользить вперед и назад и в противоположных направлениях. И самое большое смещение, как ожидалось, происходит после того, как Энцелад делает свой самый близкий подход к Сатурну.

«Это новая работа дает ученым представление о механике этих живописных струй», — говорит Терри Харфорд, партнер Cassini в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА. "[Это] показывает, что Сатурн действительно давит на Энцелад".

Тот факт, что Энцелад так резко искажается, является мощным индикатором того, насколько много воды он содержит. Водный мира в конце концов — гибкий мир и Энцелад настолько эластичен, что должен содержать очень большой местный океан или даже глобальный.Части этого океана могут быть не только тёплыми, но и горячими.

Энцелад — не единственная луна в солнечной системе, которая является родиной такой особенности. Европа Юпитера ещё с большей степерью вероятности должна содержать глобальный собственный океан. На обоих мирах, органики плюс воды, плюс тепла и  плюс времени может быть более чем достаточно, чтобы получить процветание биологии.

«Кассини за семь с лишним лет показал нам, как красиво динамична и неожиданна система Сатурна», — говорит координатор проекта Линда Спилкер из Лаборатории реактивного движения НАСА. Идея о том, что эта система может также быть живой, только что стала немного более вероятной".

  • 0
  • 21 мая 2012, 13:00
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 21 мая 2012, 13:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Скажите привет внеземному океану — и, возможно, внеземной жизни