Пресса Британии: откуда берется британская элита / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пресса Британии: откуда берется британская элита

Рождён бедным, останешься бедным

Independent пишет о пропасти в перспективах детей из бедных и богатых слоев населения Британии, основываясь на выводах социологического исследования, которое 22 мая собирается обнародовать правительство, которые издание называет скандальными.

Каждый пятый ребенок в стране имеет право на бесплатные обеды в связи с тяжелым материальным положением семьи, но только один из их числа оказывается в сотне студентов, поступивших в Оксфорд и Кембридж, подсчитали социологи.

Также в исследовании говориться о том, что всего лишь 7% детей в Британии обучается в частных школах, однако из их стен выходит 70% всех судей Высокого суда и 54% деловой элиты страны.

Для решения проблемы социальной несправедливости заместитель британского премьера лидер либерал-демократов Ник Клегг собирается представить стране отдельную программу.

Сам Клегг получил образование в одной из лучших частных школ страны – Westminster School, а затем в Кембридже. Он намерен доказать, что является именно тем человеком, который будет проводить в жизнь политику социальной мобильности, пишет Independent.

«Мне повезло, однако будущее детей не должно зависеть от удачи. Как политик, я абсолютно убежден, что если у нас есть шанс предоставить равные возможности для всех, мы не должны его упускать», — считает лидер либерал-демократов.

Правительство предлагает публиковать ежегодно 17 основных показателей, которые будут давать детальную картину зависимости успехов детей в образовании от их социальной принадлежности.

Однако, по словам лидера оппозиционной Либеральной партии Эда Милибэнда, невозможно улучшить социальную мобильность при сохранении неравенства в обществе.

«Если вы рождаетесь бедным в более справедливом обществе, например, в таких странах как Финляндия, Норвегия или Дания, то у вас больше шансов найти хорошую работу. Если вы хотите исполнения „американской мечты“ – езжайте в Финляндию. И это никого не удивит», — говорит лидер британской оппозиции со страниц Independent.

Источник
  • 0
  • 22 мая 2012, 22:37
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пресса Британии: откуда берется британская элита