NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Таиланд и Филиппины "рвутся вперед" с планами освоения ядерной энергетики

Согласно новому отчету Nikkei, среди растущего списка стран, использующих атомную энергию, теперь есть и Таиланд, и Филиппины, которые «рвутся вперед» с планами по запуску атомных реакторов.

В сентябре Таиланд планирует обнародовать национальную энергетическую стратегию, рассчитанную на период до 2037 года и предусматривающую развёртывание малых модульных реакторов (ММР/SMR) суммарной мощностью 70 мегаватт.

Несмотря на то, что предыдущие ядерные амбиции были остановлены катастрофой на АЭС «Фукусима» в 2011 году, ММР вновь заинтересовали Таиланд благодаря своей безопасности и меньшим размерам.


( Читать дальше )

Бельгийские фермеры возобновили протесты

Смотрите, как трактор распыляет навоз на полицию в Брюсселе (ВИДЕО)

Фермеры перекрыли улицы у штаб-квартиры ЕС в знак протеста против сельскохозяйственной политики блока, сообщают местные СМИ.

Сотни тракторов вышли во вторник на улицы Брюсселя в преддверии встречи министров сельского хозяйства стран ЕС, и бельгийские фермеры обливали полицию навозом, бросали бутылки с зажигательной смесью и поджигали сено.

Десятки тракторов сломали баррикады и перекрыли улицы рядом со штаб-квартирой ЕС. Они протестуют против чрезмерных административных барьеров, ужесточения экологических мер и наплыва беспошлинного импорта из Украины.


( Читать дальше )

Еврократы хотят ликвидировать сельскохозяйственный рынок ЕС и перенести производство продовольствия на Украину и в Южную Америку

Еврократы хотят ликвидировать сельскохозяйственный рынок ЕС и перенести производство продовольствия на Украину и в Южную Америку, предупреждает высокопоставленный польский евродепутат-консерватор.

Истеблишмент Евросоюза пытается демонтировать Единую сельскохозяйственную политику (ЕСХП), которая была краеугольным камнем европейской продовольственной безопасности на протяжении более 60 лет, предупреждает польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Яцек Сариуш-Вольский утверждает, что истеблишмент ЕС применяет форму морального шантажа, заявляя, что для помощи Украине ЕС должен открыть свои границы для беспошлинной торговли сельскохозяйственными товарами.


( Читать дальше )

Флорида запрещает социальные сети для несовершеннолетних до 14 лет

В штате Флорида только что был принят новый закон, запрещающий детям младше 14 лет иметь аккаунты в социальных сетях независимо от согласия родителей.

Согласно закону, который вступает в силу 1 января 2025 года, компании социальных сетей должны закрывать аккаунты, которые, по их мнению, используются несовершеннолетними младше 14 лет, а также удалять их по просьбе родителей или самих несовершеннолетних. Вся информация с аккаунтов должна быть удалена, сообщает Wall Street Journal.

Несовершеннолетние, которым исполнилось 14 или 15 лет, смогут завести аккаунт в социальных сетях с согласия родителей. Если родители не дадут такого согласия, аккаунты, уже принадлежащие подросткам в этом возрастном диапазоне, должны быть удалены.


( Читать дальше )

Почему Макрон пытается разжечь бэби-бум во Франции

Падение рождаемости во Франции вызвало неистовые призывы к «демографическому перевооружению».

Судя по среднему уровню рождаемости, Франция — это европейская детская утопия.

В 2022 году на каждую женщину во Франции приходилось 1,8 новорождённых. Согласно официальным данным, это самый высокий показатель на всем континенте, за исключением Грузии.

Родители во Франции получают значительные налоговые льготы, если у них рождается больше детей, и доступ к широкому спектру услуг по уходу за детьми, которые в значительной степени субсидируются.

Но даже этих стимулов уже недостаточно. Рождаемость во Франции падает с 2010 года, а в январе новые данные повергли президента Эммануэля Макрона в неприятный шок.

Число рождений во Франции в 2023 году упало до рекордно низкого уровня со времен Второй мировой войны.


( Читать дальше )

Великобритания выделит около 1 млрд. долларов на ядерную программу

В понедельник правительство Великобритании обнародовало планы по развитию британского ядерного сектора в энергетике и обороне, включая масштабные инвестиции в будущую рабочую силу и в программу подводных лодок, которые Лондон считает «жизненно важным» средством сдерживания на море.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о пакете государственных и частных инвестиций, которые, как ожидается, покроют потребности растущей атомной энергетики Британии и создадут 40 000 новых рабочих мест к 2030 году.

Британское правительство планирует сотрудничать с оборонными компаниями BAE Systems, Rolls-Royce и Babcock, а также с французским энергетическим гигантом EDF, чтобы инвестировать более 763 миллионов фунтов стерлингов (961 миллион долларов) к концу десятилетия в соответствующие навыки, рабочие места и образование, говорится в заявлении.


( Читать дальше )

У Германии могут закончиться деньги на амбициозную инициативу по модернизации вооруженных сил

Германии могут понадобиться кредиты для финансирования модернизации бундесвера на 100 миллиардов евро, что может оказаться неконституционным.

Планы федерального правительства Германии по модернизации своих слабеющих вооруженных сил еще только предстоит реализовать.

Германии с трудом удается достичь оборонного бюджета в размере 2 % ВВП, установленного НАТО в качестве минимального, а планы потратить 100 млрд. евро на развитие вооруженных сил, о которых объявил канцлер Шольц, застопорились.

Большую часть из 100 миллиардов евро правительство тратит на закупку вооружений, на поставку которых уйдут годы, в то время как отчеты из года в год сообщают о постоянном ухудшении условий труда в немецкой армии, нехватке техники и все возрастающем дефиците личного состава на фоне неудачных компаний по набору персонала.


( Читать дальше )

Шекспир сделал театр слишком "белым, мужским и цисгендерным", утверждает финансируемое налогоплательщиками исследование

“Непропорциональное представительство” Уильяма Шекспира в театре способствовало распространению “белых, трудоспособных, гетеросексуальных, цисгендерных мужских нарративов”, по мнению исследователей проекта, финансируемого налогоплательщиками в размере 800 000 фунтов стерлингов.

Это утверждение заставило критиков обвинить Совет по исследованиям в области искусств и гуманитарных наук, который финансировал исследование ученых из Университета Роухэмптона, в продвижении «культурной приманки» (“cultural clickbait”).

Проект, посвященный «сосредоточению маргинализированных сообществ на современном исполнении пьес раннего Нового времени», должен быть завершен через два года.

Исследователи хотят бросить вызов «нормативной тенденции» в «классическом театре», возникающей из-за «непропорционально большого представительства Уильяма Шекспира в научных трудах и спектаклях».


( Читать дальше )

"Огромные неиспользованные выгоды": что думают африканские эксперты об отношениях с Россией

Торговля, энергетика, безопасность и многое другое — у России и африканских стран есть множество путей для сотрудничества и впереди у них долгий путь.

В июне 2023 года делегация из семи африканских лидеров отправилась в Санкт-Петербург с самопровозглашенной «миссией мира», где встретилась с президентом Владмиром Путиным, чтобы изучить возможности посредничества в конфликте между Россией и Украиной.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, который входил в состав делегации, встречавшейся с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что конфликт негативно сказывается на Африке. По мнению доктора Мустафы Али, кенийского преподавателя и геополитического аналитика, этот визит ясно показал, что Африка больше выиграет от стабильной России.


( Читать дальше )

Трамп 2.0: Что это будет означать для Америки и мира?

Месть Байдену, ограничение нелегальной миграции, прекращение поддержки Киева — у Дональда будет напряженный график, если он выиграет президентский пост, но как много он сможет сделать?

В случае очередного президентства Трампа сдержит ли «оранжевый человек» желание отомстить своим политическим врагам или поддастся искушению поиграть в «диктатора на день», устроив при этом хаос?

Возможно, было бы преуменьшением века сказать, что Дональд Трамп затаил обиду. Мало того, что его первый президентский срок был омрачен двойной мистификацией, известной как «Руссиагейт» и «Украинагейт», так еще и судебные тяжбы продолжают преследовать его и после ухода с поста президента. Таким образом, Оранжевый человек стал первым бывшим президентом в истории США, которого преследуют судебные иски от штатов и федеральных властей. И если его изберут еще на четыре года в Овальный кабинет, никто не должен удивляться, если он начнёт серьёзную расправу со своим заклятым врагом.


( Читать дальше )

Блоги