NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США одобрили продажу F-16 Турции после заключения соглашения между НАТО и Швецией

Эрдоган добивался заключения сделки на поставку F-16 стоимостью 23 миллиарда долларов с 2021 года.

Греция, сосед Турции, тоже будет покупать военные самолеты.


Госдепартамент заявил в пятницу вечером, что он одобрил давно откладываемую продажу Турции военных самолетов F-16 в рамках деликатно выстроенной договоренности с Анкарой, поддерживающей членство Швеции в НАТО, и Грецией, покупающей истребители у США.

Официальное одобрение правительства США в пятницу произошло через два дня после того, как президент Джо Байден направил письмо законодателям Конгресса с призывом одобрить сделку стоимостью 23 миллиарда долларов, которой Турция добивалась с 2021 года.


( Читать дальше )

Трампа обязали выплатить ошеломляющие 83,3 млн. долларов в качестве компенсации ущерба за клевету на обвинительницу в сексуальных домогательствах Э. Джин Кэрролл

Его обязали выплатить 7,3 миллиона долларов за «эмоциональный ущерб» Кэрролл и еще 11 миллионов долларов за «репутационный ущерб».

Бывшего президента также обязали выплатить 65 миллионов долларов в качестве «штрафных санкций».

Трамп назвал вердикт “абсолютно нелепым” и заявил, что это было частью “охоты на ведьм, организованной Джо Байденом” против “меня и Республиканской партии”.

Присяжные совещались менее трех часов после двухнедельного гражданского процесса, в ходе которого бывший президент давал показания всего три минуты.

В центре дела — комментарии Трампа о Кэрролл, сделанные в 2019 году после того, как она обвинила его в нападении на нее в примерочной магазина Bergdorf Goodman в Нью-Йорке почти три десятилетия назад.

77-летний Трамп настаивает, что никогда не встречался с 80-летней Кэрролл, обозревателем журнала Elle.


( Читать дальше )

Премьер-министр Орбан обещает быструю ратификацию членства Швеции в НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил в своем аккаунте в социальной сети X, что он разговаривал по телефону с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и подтвердил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО.

“Я также подчеркнул, что мы продолжим призывать парламент Венгрии проголосовать за вступление Швеции в НАТО и завершить ратификацию при первой возможности”, — говорилось в сообщении.

Как недавно сообщало Remix News, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил своего шведского коллегу Ульфа Кристерссона посетить Венгрию для “переговоров” относительно вступления Швеции в НАТО.


( Читать дальше )

Учёные предупреждают, что "выращивание собственных овощей вредно для планеты”

Ещё один вопиющий шаг в плане контроля над нашими продуктами питания.

Вы когда-нибудь делали предсказание и жалели потом, что не записали его?

На прошлой неделе в телефонном разговоре с членом семьи они случайно упомянули о выращивании собственных овощей и я сказал в ответ: «наслаждайся, пока можешь, скоро они начнут утверждать, что это приводит к изменению климата».

Буквально четыре дня спустя


( Читать дальше )

США планируют вывести войска из Сирии, поскольку "пересматривают свои приоритеты" - Foreign Policy

Это пропагандистская статья, пронизанная лицемерием, однако я решил её перевести, чтобы осветить возможные тенденции к изменению ближневосточной внешней политики США — прим. переводчика. Ниже перевод:

Америка планирует вывести войска из Сирии и это приведёт к катастрофе.

Исламское государство вновь набирает обороты и администрация Байдена может непреднамеренно придать ему новый импульс.

После жестокого нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим израильской военной кампании в секторе Газа напряженность и враждебность на Ближнем Востоке достигли лихорадочной отметки. В условиях столь сложного регионального кризиса не стоит удивляться тому, что администрация Байдена пересматривает свои военные приоритеты в регионе.


( Читать дальше )

Израильские военные заявляют, что не смогут уничтожить и половину сети туннелей ХАМАС

Несколько источников в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждают, что она не сможет уничтожить большую часть сети туннелей ХАМАС под Газой. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что израильские военные уничтожат ХАМАС и спасут пленных израильтян в Газе. Однако становится все более очевидным, что Тель-Авиву не удастся достичь ни той, ни другой цели. 

Представители ЦАХАЛа на всех уровнях, включая генералов, говорят, что уничтожить сеть туннелей невозможно. Армия обороны Израиля не уничтожит все туннели ХАМАС и «Исламского джихада» под Газой. Возможно, даже не большинство из них", — сообщает Haaretz. «ЦАХАЛ сокращает свои силы в городе Газа, прекрасно понимая, что многие туннели не были обнаружены. Это не должно удивлять. Туннели под сектором Газа существовали еще до основания ХАМАСа в 1987 году, и, похоже, они будут существовать и после этой войны».

Израильское издание поясняет, что израильское военное командование было удивлено масштабами сети туннелей под Газой. «Лишь постепенно ЦАХАЛ осознал, что сеть туннелей гораздо обширнее, чем представлялось ранее и что ХАМАС использует их в основном не для закладки арсеналов, а для сохранения своих сил».


( Читать дальше )

Великобритания застраховала российскую нефть на 102 млрд. фунтов стерлингов с марта 2022 до до конца ноября 2023 года, несмотря на санкции

Бывший министр Кабинета министров призвал страховую индустрию задуматься о своих обязательствах после того, как стало известно, что британские компании застраховали российскую нефть на сумму более 120 млрд евро.

Согласно анализу Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), с марта 2022 года и до конца ноября 2023 года Великобритания застраховала российскую нефть на 120,6 млрд евро.

Анализ CREA сосредоточен на месяцах с марта 2022 года по ноябрь 2023 года. Транспортировка российской нефти или ее страхование не являются незаконными, пока черное золото продается по цене менее 60 долларов за баррель.

По данным CREA, 33 процента всей российской нефти (по объему) перевозилось на танкерах, застрахованных в Великобритании.


( Читать дальше )

Армия обороны Израиля переживает самый смертоносный день в Газе

Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поклялся отомстить ХАМАСу после того, как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) потеряла 24 солдата в секторе Газа. Это самое большое число погибших за один день с начала войны с палестинской боевой группировкой в октябре.

Во вторник ЦАХАЛ сообщил, что накануне 21 его военнослужащий был убит в районе Хан-Юниса, когда боевики ХАМАС выпустили по ним противотанковые ракеты. В результате произошел взрыв, который привел к обрушению двух зданий, в то время как многие израильские военнослужащие находились в них или поблизости.

«После взрыва командиры, работающие на местах, вместе с прибывшими на место спасателями проводят сложнейшую операцию по эвакуации пострадавших и поиску раненых», — говорится в сообщении ЦАХАЛа.


( Читать дальше )

Германия рассматривает вопрос о приеме иностранных граждан в армию

За последние 12 лет численность немецкой армии сократилась на 31 000 человек.

Вслед за решением Германии радикально либерализовать иммиграционное законодательство, благодаря которому около 2,5 миллионов иностранцев получили право на получение гражданства к общенациональным выборам, правительство рассматривает возможность разрешить иностранцам служить в армии и ускоренно получать гражданство.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП), председатель комитета по обороне в Бундестаге, заявила, что поддерживает призыв министра обороны Бориса Писториуса (СДПГ) разрешить иностранцам проходить военную службу.

Немецкая армия с трудом справляется с задачами по набору новобранцев, в то время как правительство страны настроено крайне промигрантски. Штрак-Циммерманн считает, что немецкое правительство должно «мыслить гораздо более по-европейски».


( Читать дальше )

ЕС не будет конфисковывать российские активы – Reuters

Блок потеряет гораздо больше, чем США, если Москва примет ответные меры.

Европейский союз «вряд ли» конфискует средства российского Центробанка, которые в настоящее время заморожены из-за санкций, связанных с Украиной, сообщило во вторник агентство Reuters.

Между членами блока нет согласия по поводу этого рискованного шага, сообщили агентству высокопоставленные чиновники.

США и их союзники заморозили российские государственные активы примерно на 300 миллиардов долларов в 2022 году, сославшись на конфликт на Украине. Киев неоднократно призывал Запад конфисковать средства и передать их Украине, особенно в последние месяцы, когда финансовая и военная помощь от Вашингтона и Брюсселя иссякла.


( Читать дальше )

Блоги