NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Искусственный интеллект применил ядерное оружие "для установления мира во всем мире" в симуляции войны

Модели GPT от OpenAI звучали как геноцидный диктатор в ходе испытания процесса принятия решений военного времени.

Вооруженные силы США — одна из многих организаций, использующих искусственный интеллект в современную эпоху, но, возможно, им стоит немного притормозить.

Новое исследование, в котором ИИ использовался для принятия внешнеполитических решений, показало, как быстро эти технологии призывают к войне вместо того, чтобы искать мирные решения.

Некоторые ИИ, участвовавшие в исследовании, даже начали ядерную войну практически без предупреждения, давая странные объяснения своим действиям.


( Читать дальше )

Мертвые люди должны иметь возможность менять свой пол, считает член парламента от лейбористской партии

Депутат от лейбористской партии призвала изменить закон, чтобы трансгендеры могли посмертно менять свой пол в официальных документах.

В прошлом месяце Шарлотта Николс, член парламента от Северного Уоррингтона, в письменном вопросе к парламенту спросила, можно ли изменить Закон о гендерном признании (GRA) 2004 года, «чтобы позволить умершим трансгендерам на законных основаниях быть поминаемыми в том гендере, в соответствии с которым они жили».

Отвечая на этот вопрос, Стюарт Эндрю, министр по вопросам равноправия, заявил, что правительство не планирует вносить дальнейшие поправки в закон.

Он сказал: «Если человек использовал свой новый пол в организации до своей смерти, и это было записано в его личном деле, то мы предполагаем, что организация будет взаимодействовать с членами его семьи, используя новый пол».


( Читать дальше )

"Мистера Бина" обвинили в медленных продажах электромобилей

Аналитический центр Green Alliance заявил членам Палаты лордов, что мнение актера «вредит» планам правительства по постепенному отказу от бензиновых и дизельных автомобилей.

Аткинсон, известный по сериалам «Мистер Бин» и «Чёрная гадюка», во вторник оказался в центре реальной драмы.

Комитету лордов по окружающей среде и изменению климата сообщили, что 69-летний актер частично виновен в «нанесении ущерба» общественному восприятию электромобилей (EV).

Новые бензиновые и дизельные автомобили должны быть запрещены с 2035 года в соответствии со стратегией «Чистый ноль». Предполагается, что этот запрет подтолкнет автомобилистов к покупке электромобилей, однако их внедрение происходит медленнее, чем рассчитывали сторонники стратегии.


( Читать дальше )

План ЦЕРНа по созданию суперколлайдера: "Фабрика Хиггса" стоимостью 17 миллиардов долларов затмит БАК

Европа продвигает планы по строительству 91-километрового суперколлайдера стоимостью 15 миллиардов швейцарских франков (17 миллиардов долларов США) под сельской местностью Франции и Швейцарии. 

Эта установка позволит исследователям детально изучить бозон Хиггса. Однако ученые вынуждены убеждать спонсоров в целесообразности таких огромных инвестиций после того, как Большой адронный коллайдер (БАК) не открыл новых физических явлений.

Подробности плана ЦЕРН стали известны из среднесрочного отчета о целесообразности создания будущего кольцевого коллайдера (Future Circular Collider — FCC), который превзойдет своего предшественника — 27-километровый БАК в ЦЕРНе, европейской лаборатории физики элементарных частиц под Женевой (Швейцария).


( Читать дальше )

"Похоже на чудо": нейросеть прочла первые фрагменты свёрнутого и обугленного свитка Геркуланума

Команда студентов-исследователей внесла огромный вклад в разгадку одной из самых больших загадок археологии, раскрыв содержание греческих надписей внутри обугленного свитка, погребенного 2000 лет назад в результате извержения Везувия.

Победители конкурса под названием Vesuvius Challenge (Везувийский вызов) обучили свои алгоритмы машинного обучения на сканах свернутого папируса, открыв ранее неизвестную философскую работу, в которой обсуждаются чувства и удовольствие.

Этот подвиг открывает дорогу методам искусственного интеллекта (ИИ) для полной расшифровки остальных свитков, что, по мнению исследователей, может иметь революционные последствия для нашего понимания древнего мира.


( Читать дальше )

Великобритания обходит собственный запрет на поставки российской нефти - исследование

Согласно отчёту, с 2022 года Великобритания закупила нефтепродуктов, полученных из подпадающей под санкции нефти, на сумму более 700 миллионов долларов.

Великобритания обходит свой собственный запрет на поставки российской нефти, используя «лазейку для нефтеперерабатывающих заводов», чтобы импортировать миллионы баррелей санкционного сырья в виде топлива, переработанного в третьих странах, сообщила в понедельник BBC со ссылкой на два отдельных исследования.   

В недавнем расследовании Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) утверждается, что Индия и Китай, ставшие основными покупателями российской нефти после запрета Запада, перерабатывают попавшую под санкции нефть в авиа- и дизельное топливо, а затем перепродают его в разные страны мира, в том числе в Великобританию.


( Читать дальше )

Массовая иммиграция в Германию обойдется налогоплательщикам в 19,2 триллиона евро, предупреждает ведущий научный эксперт

Социальная система Германии сталкивается с долговым взрывом, который будет продолжать расти, а ведущий профессор показывает, что было бы дешевле просто полностью закрыть границу.

Массовая иммиграция может стоить Германии до 19,2 триллиона евро и уже обошлась стране в 5,8 триллиона евро, утверждает ведущий немецкий ученый в области государственных финансов, профессор Бернд Раффельхюшен из Университета Альберта Людвига во Фрайбурге.

Исследование профессора Раффельхюшена, которого часто называют «пенсионным папой», пробивает брешь в нарративе (повествовании), продвигаемом промигрантскими партиями и лидерами бизнеса, которые утверждают, что массовая иммиграция спасет государственные финансы и рынок труда Германии.


( Читать дальше )

На Украине пропало оружие на сумму более 1 миллиарда долларов в 2023 году, согласно аудиту МО США

Главное: Министерство обороны не смогло должным образом отследить поставки оружия Украине на сумму 1 миллиард долларов, согласно внутреннему аудиту, опубликованному 10 января Генеральным инспектором Министерства обороны.

Ключевые факты: Предполагается, что Министерство обороны будет использовать специальные методы «усиленного мониторинга конечного использования» для «обеспечения безопасности» ключевых видов вооружений, таких как малогабаритное высокотехнологичное оружие, поставляемое Украине, которое, скорее всего, является целью для кражи.

По данным аудита, эти процедуры мониторинга не соблюдаются на Украине должным образом из-за нехватки персонала, плохой внутренней логистики и других причин.


( Читать дальше )

Залужный вёл "секретные переговоры" о достижении мира за спиной Зеленского - Сеймур Херш

Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то публично подтвердил, что в настоящее время рассматривает возможность увольнения этого высокопоставленного генерала, возглавляющего вооруженные силы, после недели опровержений со стороны киевских официальных лиц на фоне лавины сообщений и утечек в прессу.

Также широко сообщалось, что генерал Валерий Залужный отверг попытки Зеленского уволить его, что дало повод предположить, что это может стать началом мятежа, поскольку Залужный очень популярен и имеет верных сторонников среди военных.

The Hill цитирует воскресное интервью итальянских новостей, в котором Зеленского спросили, собирается ли он уволить своего военного командующего.


( Читать дальше )

Польские фермеры планируют всеобщую забастовку, а также блокаду границы с Украиной

Профсоюз польских фермеров, недовольный двумя сельскохозяйственными мерами ЕС, предложенными 31 января, объявил всеобщую забастовку.

Польские фермеры из профсоюза «Солидарность» планируют начать в эту пятницу всеобщую забастовку с блокадой пограничных переходов между Польшей и Украиной, присоединяясь к аналогичным акциям протеста по всей Европе.

Председатели профсоюза фермеров «Солидарность» единогласно приняли в среду резолюцию об объявлении всеобщей забастовки фермеров по всей стране, говорится в заявлении профсоюза.


( Читать дальше )

Блоги