NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Потери трудоспособности и смерти пилотов во время полётов в 2023-2024 годах

Рейс Lufthansa в Севилью. Второй пилот выведен из строя, самолет развернулся обратно в Мадрид (это второй инцидент в 2024 году).

Инцидент: Lufthansa A321 около Мадрида 17 февраля 2024 года, первому помощнику (второй пилот) нездоровится.

Самолет Airbus A321-200 авиакомпании Lufthansa, регистрационный номер D-AISO, выполнявший рейс LH-1140 из Франкфурта-на-Майне (Германия) в Севилью (Испания), следовал по маршруту FL350 примерно в 40 морских милях к юго-юго-западу от Мадрида, SP (Испания), когда экипаж запросил срочное перенаправление на Мадрид, сообщив, что второй пилот плохо себя чувствует. Примерно через 18 минут самолет развернулся и благополучно приземлился на взлетно-посадочной полосе 32L в Мадриде.

Самолет оставался на земле в Мадриде около 5,5 часов, затем продолжил полет и прибыл в Севилью с опозданием примерно на 5,5 часов.

Потери трудоспособности пилотов в полёте в 2024 году


( Читать дальше )

Египет продаёт палестинцев за кредит в размере 10 миллиардов долларов ?

В субботу западные информационные агентства сообщили, что в Париже состоялись переговоры за закрытыми дверями, которые были направлены на достижение соглашения о прекращении огня в Газе.

По данным агентства Reuters, переговоры представляли собой «наиболее серьезный шаг за последние несколько недель, направленный на прекращение боевых действий в избитом палестинском анклаве и освобождение израильских и иностранных заложников».

К сожалению, сообщения из Парижа были в значительной степени сфабрикованным средствами массовой информации обманом, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от реальной цели беседы.


( Читать дальше )

Официальные лица США признались, что "удивлены" военными возможностями хуситов

Американские чиновники в беседе с CNN заявили, что они не в состоянии оценить, подорвали ли США военный потенциал хуситов.

Представители администрации Джо Байдена признали, что за шесть недель необъявленной войны в Йемене удары США и Великобритании не смогли подорвать военный потенциал хуситов. Чиновники заявили, что США удивлены военным потенциалом хуситов и что Вашингтон имеет ограниченное представление о том, насколько развиты их системы вооружений.

11 января президент Байден отдал приказ о первом раунде ударов по Йемену. Белый дом заявил, что цель атаки — заставить хути прекратить нападения на связанные с Израилем суда. Хути, или «Ансар Аллах», атакуют суда, которые, как они подозревают, связаны с Израилем, чтобы заставить Тель-Авив прекратить геноцид в Газе.


( Читать дальше )

Хуситы уничтожают подводные кабели, соединяющие Европу с Азией - отчёт

Появились новые сообщения о том, что йеменские хутисты вывели из строя несколько подводных телекоммуникационных кабелей, связывающих Европу и Азию, однако некоторые сведения о масштабах ущерба по-прежнему противоречат друг другу.

В понедельник несколько израильских изданий сообщили, что в последние месяцы четыре подводных кабеля связи между Саудовской Аравией и Джибути были повреждены в результате диверсий хуситов. Сообщение, судя по всему, появилось в израильском ежедневном финансовом издании Globes.

Но одно отраслевое издание предупреждает: «Один кабельный оператор подтвердил повреждение кабеля в регионе, но заявил, что пока не знает причину». Сообщается, что только оператор Seacom предоставил подтверждение того, что у него возникли проблемы с кабелем в Джибути.


( Читать дальше )

Бразилию охватила эпидемия денге на фоне миллионов выпущенных для борьбы с этой лихорадкой ГМ-комаров

Число случаев лихорадки денге в Бразилии в 2024 году увеличилось в четыре раза  после выпуска Всемирной программой Организации Объединенных Наций по борьбе с комарами миллионов генно-модифицированных комаров.

За первые пять недель 2024 года было зарегистрировано более 364 000 случаев заражения денге, по данным министерства здравоохранения страны, что на 400 процентов больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Резкий всплеск случаев заболевания денге побудил Бразилию закупить миллионы доз вакцины против этой лихорадки.

От The Guardian:


( Читать дальше )

Молчание западного феминизма о Газе обнажает его моральное банкротство

Некоторые западные «поборницы» феминистского движения приберегли свой гнев для выражения бедственного положения израильских женщин, игнорируя катастрофические страдания в Газе.

С самого начала войны в Газе в западных СМИ распространялись тревожные нарративы, в которых Израиль изображался как образец цивилизации, резко контрастирующий с бастионом отсталости, которым является Ближний Восток. Некоторые обозреватели даже дошли до того, что низвели его жителей до уровня животного царства.

Подобная предвзятость не является чем-то новым, в Великобритании она еще больше усиливается такими изданиями, как UnHerd, поскольку пропаганда СМИ продолжает тревожную традицию искажения информации об арабском сообществе. Однако неожиданно тревожно слышать, как подобные искажения повторяют британские феминистки и активистки.

Если вы следите за известными британскими феминистками в надежде найти в их рядах единое возмущение и сочувствие насилию, которому подвергаются палестинские женщины и дети, боюсь, вас ждёт глубокое разочарование.


( Читать дальше )

Кожура лайма для здоровья мозга? Удивительно убедительные доказательства

«Ешь свои лаймовые корки», — наставляла меня моя ирландско-католическая бабушка со Среднего Запада за обеденным столом после мессы, скрываясь за пеленой сигаретного дыма. Это было более простое время, когда взрослым еще разрешалось подвергать детей пассивному курению без вызова службы защиты детей (CPS).

И я ел свои лаймовые корки, о братья мои, ибо прекрасно понимал, что, если я буду протестовать, на меня обрушат жезл со Страстями Христовыми, и это будет мой личный прах Анжелы прямо здесь, в мрачном подвале Топеки, штат Канзас.

Благослови её сердце, похоже, она знала, о чём говорила.

Природа прячет полезные вещества в самых ужасных местах.

«Кожура цитрусовых, которая обычно выбрасывается в окружающую среду как отходы, может служить потенциальным источником нутрицевтиков», — говорится в журнале Саудовского общества сельскохозяйственных наук.


( Читать дальше )

Французские фермеры обругали Макрона: "Вы дали Украине колоссальные суммы, но нам дали крохи!"

На 60-й сельскохозяйственной выставке, проходившей в выставочном центре Porte de Versailles в Париже в субботу, сельскохозяйственные союзы и организации вступили в конфликт с охраной и взломали ворота, чтобы передать жалобы фермеров непосредственно Эммануэлю Макрону. Поначалу проявив нерешительность, президент Франции согласился и провел импровизированные дебаты с несколькими фермерами.

“Вы дали Украине колоссальные суммы, но дали нам крохи”, — сказал Макрону один фермер в эфире телеканала BFMTV.

По данным базирующегося в Германии аналитического центра the Kiel Institute, правительство Макрона с 2022 года выделило Украине около 2 миллиардов долларов из средств французских налогоплательщиков. Однако французские налогоплательщики заплатили значительно больше за счет финансирования войны Европейским Союзом, которое должно составить более 150 миллиардов долларов после того, как Брюссель недавно одобрил выделение дополнительных 54 миллиардов долларов Киеву.


( Читать дальше )

Рождаемость в Англии и Уэльсе упала до рекордно низкого уровня: менее полутора ребёнка на одну женщину

Коэффициент рождаемости в Англии и Уэльсе упал до нового минимума с начала ведения учета в 1930-х годах: в 2022 году он составил всего полтора ребёнка на одну женщину.

Согласно данным Управления национальной статистики (ONS), общий коэффициент рождаемости снизился до 1,49 ребенка на одну женщину в 2022 году, что намного ниже показателя в 2,1, необходимого для поддержания численности населения и является самым низким показателем с момента начала учета в 1939 году.

Данные также показали, что наибольший процент женщин, имеющих детей, приходится на возраст от 30 до 34 лет, в то время как еще двадцать лет назад этот показатель составлял 25-29 лет, что говорит о том, что британские женщины откладывают рождение детей.


( Читать дальше )

Протесты фермеров в Европе и тупик неолиберализма

Отказ от мер по защите окружающей среды не решит сельскохозяйственный кризис в Европе.

26 февраля Всемирная торговая организация (ВТО) проведет свою 13-ю министерскую конференцию в Абу-Даби. Хотя мало кто увидит связь между происходящим на этом саммите и тяжелым положением обедневших фермеров по всему миру, между ними действительно существует прямая и очевидная связь.

В этот день мы, члены Европейской координации Via Campesina (ECVC), международной организации, представляющей интересы мелких фермеров в 21 европейской стране, будем протестовать против неолиберальной политики в сельском хозяйстве, которую ВТО продвигает уже несколько десятилетий и которая привела к систематическому обнищанию фермеров.


( Читать дальше )

Блоги