Решение загадки происхождения самой материи / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Решение загадки происхождения самой материи

Александр КусенкоБольшинство законов природы учитывает, что количество частиц и античастиц равно, но звезды и планеты состоят из частиц или материи, а не античастиц или антиматерии. Эта асимметрия озадачивала учёных на протяжении многих лет.

Новое исследование Калифорнийского университета (UCLA), опубликованное в журнале Physical Review Letters, предлагает возможное решение тайны происхождения материи во Вселенной.

Александр Кусенко, профессор физики и астрономии в коллежде UCLA и его коллеги полагают, что асимметрия материи-антиатерии может быть связана с частицей бозона Хиггса.

В частности, исследователи UCLA пишут, что асимметрия может быть следствием движения поля Хиггса, которое связано с бозоном Хиггса и которое могло бы сделать массы частиц и античастиц во Вселенной временно неравными, позволяя присутствовать небольшому избытку частиц над античастицами.

Если частица и античастица встречаются, они исчезают, испуская два фотона или пару некоторых других частиц. В «первичном бульоне», который существовал после Большого взрыва, были почти равное количество частиц и античастиц, за исключением крошечной асимметрии — всего одна частица на 10 млрд.

По мере того, как вселенная остывала, частицы и античастицы уничтожили друг друга в равных количествах и осталось только небольшое количество частиц;это крохотное количество и есть все звезды и планеты, а также газ в современной вселенной, сказал Кусенко, который также является старшим научным сотрудником Kavli Institute for the Physics and Mathematics of the Universe.

Поле Хиггса «было вынужден прийти в равновесие в процессе „релаксации Хиггса“, — сказал Кусенко, ведущий fвтор исследования из Калифорнийского университета.

Источник: SpaceDaily
  • 0
  • 27 февраля 2015, 23:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 февраля 2015, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Решение загадки происхождения самой материи