Беспроводное электричество: ученые передали энергию по воздуху на расстояние в 55 метров / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Беспроводное электричество: ученые передали энергию по воздуху на расстояние в 55 метров

Японские ученые сделали прорыв шаг на пути к разработке нового источника энергии для человека в будущем впервые передав электроэнергию без проводов на определённую цель с помощью микроволн.

Японским ученым из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) удалось с помощью микроволн чтобы направить 1,8 киловатт электроэнергии по воздуху к определённой цели, расположенной в 55 метрах, сообщил пресс-секретарь агентства.

«Это первый случай, когда кто-либо смог отправить электроэнергию мощностью почти почти в два киловатта с помощью микроволн в маленькую мишень, используя тонкий механизм контроля направленности устройства»,
цитирует его слова агентство AFP в четверг.

Хотя энергии была достаточно лишь для того, чтобы запустить электрический чайник и расстояние не было огромным, это, кажется, гигантский скачок в развитии новых источников энергии. Успешный эксперимент может проложить путь к сбору неисчерпаемый солнечной энергии в космосе и передачи ее на Землю, говорят исследователи.

Международная космическая станция и другие спутники смогли бы собирать солнечную энергию и использовать ее для поддержания работы. Основное преимущество солнечной энергии в космосе вместо земной — постоянное наличие энергии независимо от погодных условий или времени суток.

JAXA работает в течение многих лет в рамках проекта Космических солнечных энергетических систем (Space Solar Power Systems project (SSPS)), который предусматривает солнечную электростанцию космического базирования, которая генерирует энергию путем сбора солнечного света на геостационарной орбите.

«SSPS состоит из электрогенератора/передатчика космического базирования, который собирает солнечный свет, преобразует его в микроволны или лазерные лучи и передает их на землю; и мощного принимающего объекта на земле», — говорит ведущий исследователь Yasuyuki Fukumuro.


Тем не менее, наука и технологии еще не достигли той точки, когда передача солнечной энергии на Землю будет возможна. В настоящее время исследователи перешли от этапа изучения к демонстрационной фазе технологии, сказал Fukumuro.

«Есть много технологических проблем, которые надо решить, чтобы SSPS мог быть реализован», — сказал он. «При передаче энергии с помощью микроволн значительная технологическая задача состоит в том, чтобы управлять направлением и передать их с высокой точностью с геостационарной орбиты на наземную приемную площадку».

Проект SSPS предусматривает передачу микроволн с высоты 36000 километров на плоскую поверхность диаметров 3 километра, что можно сравнить с вдеванием «нитки в иглу», — добавил он.

Это может занять десятилетия, прежде чем мы дойдём до практического применения такой технологии, сказал пресс-секретарь JAXA, которого цитирует AFP. Он предсказал, что проект SSPS может быть запущен в 2040-е годы.

Идея поставлять электроэнергию из космоса для использования на Земле была представлена доктором Питером Глейзером в 1968 году и ему был выдан такого рода патент в 1973 году. Проект был поддержан НАСА и Министерство энергетики США, но был признан слишком дорогостоящим и закрыт в 1980-х годах.

Источник:
RT.com
  • 0
  • 14 марта 2015, 02:41
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 марта 2015, 03:03
+
0
Ну и зачем всё это? бабло отмыть? давно есть технологии по получению непосредственно на месте нужного количества электроенергии!
avatar

Lheu

  • 13 мая 2015, 22:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Беспроводное электричество: ученые передали энергию по воздуху на расстояние в 55 метров