Реальный Star Trek-луч разработан, но он не будет перетаскивать космические корабли в ближайшее время / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Реальный Star Trek-луч разработан, но он не будет перетаскивать космические корабли в ближайшее время

DailyMail публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

  • Исследователям до сих пор удавалось передвигать микроскопические сферы диоксида кремния (кварца), взвешенные в воде, на расстоянии в 30 мкм
  • Но НАСА уже было в курсе...

Звездная дата 24.10.2012: Мы обнаружили доказательства существования рабочего перетягивающего луча.

Два физика, работающие в нью-йоркском университете, разработали методику для использования лучей света, чтобы притянуть частицы по направлению к источнику и утверждают, что они продемонстрировали это экспериментально.

Профессор Дэвид Грир и Дэвид Раффнер, аспирант, работающие на кафедре Физики и в Центре исследования мягкой материи, говорят, что они поняли технологию стиля Star Trek — только в местном масштабе.

Всякий раз, когда дружественное звездное судно было в бедствии, это не являлось какой-либо проблемой для команды  Enterprise — активировать их тянущий луч и перетащить судно в безопасное место.

Однако до сих пор эта технология оставалась вне досягаемости реальной физики и в лучшем случае они могли бы управлять лазерными пинцетами, которыми можно перетащить частицы сквозь микроскопические расстояния в двух измерениях.

Теперь в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, профессор Грир и г-н Раффнер описывают технологию, которая улучшена и фактически тянет частицы к источнику своего луча.

Известно, что свет может подталкивать объекты — свойство, которое является основой для идеи использования солнечного паруса — но заставить свет тащить что-либо до сих пор оказывалось более трудным.

Луч нью-йоркского университета основан на китайском исследовании, опубликованном в прошлом году, в котором описан своего рода лазер, названный называется Бесселевым лучом, который излучает свет в концентрических кольцах.

В том исследовании было вычислено, что такой луч может быть разработан, чтобы заставить частицу в нём испускать фотоны на стороне, обращённой от источника луча, вынуждая частицу отскочить к этому источнику.

Никто не имеет пока еще был в состоянии сделать такой луч, но исследователи из нью-йоркского университета обошли эту проблему, вместо этого спроектировав два бесселевых луча бок о бок и использовали линзы, расположенные под углом таким образом, чтобы лучи перекрывались [накладывались друг на друга].

Изменяя относительную фазу двух лучей, эта техника заманивает частицу в ловушку в движущейся голограмме, которую они называют «оптическим конвейером», который позволяет создать «двунаправленный транспорт в трёх измерениях».

New Scientist объясняет, как проектирование лучей такого рода создает образец чередования ярких и темных областей. Благодаря тонкой настройке пучка фотонов в ярких областях, протекающих мимо выбранной частицы, можно произвести рассеивание в обратном направлении, поражая частицу и отбрасывая её к следующей яркой области.

Однако луч не совсем готов заманить в ловушку звездолёт. Профессор Грир и г-н Раффнер продемонстрировали свою технологию, перемещая микроскопические сферы кварца, взвешенного в воде, на расстояние в 30 микрометров.

«Это находтся всё ещё ​в зачаточном состоянии», — сказал мистер Раффнер New Scientist. Тем не менее это открывает дверь в преобразование научной фантастики в научный факт — и НАСА уже в курсе.

Видео
  • 0
  • 25 октября 2012, 01:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 октября 2012, 01:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Реальный Star Trek-луч разработан, но он не будет перетаскивать космические корабли в ближайшее время