В чем слабость ДНР / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В чем слабость ДНР

Создание полноценного государственного аппарата на Донбассе идет полным ходом. Функционируют министерства, разрабатывается собственная банковская система, проводится работа по созданию стандартов во всех возможных отраслях. Однако я добавлю ложку дегтя в бочку меда молодой республики. А точнее в их систему безопасности.

У ДНР нет мощных средств электронной защиты, и было бы логично использовать хотя бы дружественные российские домены и сервера для своих сайтов и электронной почты. Так перед западными разведслужбами будет хоть какая-то преграда для получения информации. Однако важные государственные ресурсы располагаются на серверах, которые, как минимум, можно назвать ненадежными.

Попробуем более детально разобраться в ситуации на примере сайта МИДа ДНР.






Почты с доменом .su оказываются недействительными с июля. А анализ самого сайта и вовсе наводит на подозрения.





Во-первых, как мы видим, сервера, на которых расположен сайт, принадлежат США. Во-вторых, веб-сервер cloudflare признан Роскомнадзором недобросовестным, так как некоторые из сайтов на данном сервере являются нарушителями российского законодательства, в том числе в области хранения информации.


Сервера уже сейчас мешают работе сайтов и провоцируют отключения. Да и сами операторы в США могут предоставлять американской разведке скрытый доступ к данным, в том числе служебной переписке подразделений ДНР, причем на совершенно законных основаниях – Закон о патриотизме вообще «развязывает руки» всем разведывательным службам США.


Вполне возможно, что это единственная причина, по которой данные ресурсы до сих пор работают. Доступ легко получить к широкому спектру информации – экономическое состояние, регистрация прав собственности и юридических лиц, запросы граждан в госструктуры и прочее. А самое страшное, что велика вероятность перехвата данных о воюющих добровольцах, если таковые передавались с помощью электронной почты.
Странно, что при всей способности команды Захарченко держать все под контролем, такой важный аспект, как безопасность данных, был упущен из виду. Особенно в условиях, когда информация становится все более опасным оружием, а внутренние данные о ДНР ценятся на вес золота.

Источник: manzal.livejournal.com/262394.html
  • 0
  • 29 августа 2015, 16:14
  • an_man

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, В чем слабость ДНР