Волшебные грибы? Ученые считают, что грибы могут вызвать дождь / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Волшебные грибы? Ученые считают, что грибы могут вызвать дождь

Это может быть вполне освежающе -  выйти из шумного пункта А к расположенному на природе пункту Б и просто полюбоваться на мир вокруг нас. Природа действует как сложная карта биоразнообразия и природных законов — настолько сложных, что спустя тысячелетия человечество все еще пытается понять, как всё это работает. Но это большая тайна и ненасытное стремление человека к пониманию делают новые данные в естественном мире все более радостными.

Грибы часто ассоциируются с двумя вещами: психоделическими переживаниями и начинкой для пиццы.

Однако журнал PLoS One  опубликовал на прошлой неделе исследование, подразумевающее, что грибы могут иметь прямое отношение к осадкам.

Грибы размножаются путем распространения своих спор в воздух, чтобы рассеивать их по всей земле.

Более века назад Артур Генри Реджинальд Буллер обнаружил, что на грибных спорах образуются мельчайшие капельки воды прежде, чем они вылетают в воздух. Это навело его на мысль, что образование воды непосредственно связано с распылением спор. Однако он также считал, что что бы ни было причиной этих водных образований на грибных спорах, они исчезали после того, как споры поднимались в воздух.

Профессор Николас Мани из Университета Майами смог запечатлеть этот феномен с помощью высокоскоростной камеры. Как и ожидали, Буллер был прав относительно освобождения спор от влаги после вылета. Тем не менее, функциональность этого странного природного механизма остается загадкой.

Кроме того, Мани и его коллеги также обнаружили, что свойства, позволяющие воде конденсироваться на спорах, все еще присутствуют после того, как они начинают переноситься по воздуху. На самом деле, поскольку спора переносится по воздуху, она может собрать всё больше и больше частиц влаги, расширяя крупицу влаги до дождевой капли. По словам профессора Мани это означает, что споры непосредственно способствуют образованию осадков и облачных структур.

В своём интервью Newsweek Мани утверждает:

"Если вы посмотрите на спутниковые фотографии крон деревьев тропического леса, вы увидите, что в полдень над пологом деревьев формируется много маленьких облаков и это те места, где существуют очень высокие плотности грибов и они выпускают много спор. Мы не говорим, что это единственный способ, благодаря которому образуются облака, но это может быть стимулом для формирования облаков, что само по себе являет довольно удивительную связь".

В самом деле удивительно. Сама мысль о том, что грибы непосредственно способствуют формированию погодных условий, умопомрачительна и понадобится время, чтобы оценить последствия. Это открытие является еще ​​одним свидетельством трепетного и очевидного интеллекта взаимосвязанного биоразнообразия, содержащегося в спокойствии, царящем на нашей планете Земля.

Источник: Sott.net
  • +1
  • 09 ноября 2015, 19:02
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 ноября 2015, 19:07
+
0
Не думаю, что это правда
avatar

Stepkya

  • 15 декабря 2015, 09:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Волшебные грибы? Ученые считают, что грибы могут вызвать дождь