Подделки на нашем столе / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Подделки на нашем столе

Предприимчивые производители подсовывают покупателям всевозможные «заменители», а то и откровенные подделки. Неудивительно, что все чаще у магазинной полки задумываешься: качественная продукция перед тобой или суррогат?

В неравной схватке с недобросовестными производителями страдают не только частные покупатели, но и целые предприятия, которым поставляется фальсифицированное сырье или продукция. Почему так происходит?
Не всегда фальсифицированную продукцию можно вовремя распознать. Конечно, выяснить состав продуктов поможет лабораторная экспертиза. Но для нее производитель может предоставить и качественный образец. Особенно сложно проверять молочную продукцию, срок хранения которой очень мал. Так вводятся в заблуждение и посредники, и супермаркеты, и проверяющие органы.
Чаще всего с подделками можно столкнуться как раз при покупке молочной продукции, а еще шоколада, меда, колбас и соков.
Молочная продукция
Молоко нередко разбавляют водой (10-20% воды в пище не распознаются на вкус). Такое молоко выдает образующийся осадок. Сметану разбавляют кефиром, простоквашей, крахмалом, водой, диетическим творогом, растительным маслом и гидрогенизированными жирами.
Шоколад
Чтобы снизить содержание дорогого какао, в шоколад добавляют изюм, растертые орехи и сухое молоко. Какао-масло заменяют гидрожирами, вред которых еще не до конца доказан, но и польза сомнительна.  
Мед
В мед добавляют сахарный сироп и крахмал. Чтобы он не терял товарный вид, его нагревают, но при 50-60 градусах мед теряет все свои ценные полезные свойства. Поэтому мед лучше выбирать непрозрачный и густой.
Колбаса
Про подделку колбасы уже в советское время ходили анекдоты. Массу колбасных изделий увеличивают за счет воды, субпродуктов и соевого фарша. Поэтому выбирать стоит колбасу, изготовленную по ГОСТам, и с традиционными названиями: докторская, любительская, московская…
Соки
Соки, как и молоко, часто разбавляют водой, но это еще не самый страшный вариант. Гораздо хуже, когда натуральный сок заменяют сахарным сиропом, фруктовыми экстрактами и водяными вытяжками фруктовых отжимок – это может быть потенциально опасно для аллергиков и больных диабетом.
  • 0
  • 10 февраля 2016, 09:20
  • budeeva

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Оказалось, что в школу где учится дочь, поставляли именно плохую молочку! Стали разбираться. Оказалось, что виновником был завод, с которым был заключен контракт на поставку. Наш поставщик нашел новый завод и с молочными продуктами все отлично!
Последний раз редактировалось пользователем Marysia8 11 февраля 2016, 11:36.
avatar

Marysia8

  • 11 февраля 2016, 11:30
+
0
Ужас какой — то! Я тут после одной программы как раз на эту тему, решила сходить в магазин, да не просто купить продукты, а рассмотреть состав, и как выяснилось в магазине мизерное количество натуральных продуктов. Есть конечно фирмы, которые откровенно пишут что молоко без молока, шоколад без шоколада, но большинство марок это так тщательно скрывает на «стыках» и «швах» упаковки, что даже если очень захочешь узнать состав то и под лупой не увидишь! Так выяснилось, что творог, который я покупала сынишке- просто «звук», творог там даже рядом не лежал, лакомства и подавно- это рай для нынешних производителей, упаковал какое-нибудь «Г» в упаковку с мульт героем и покупатель твой. Интересно когда уже возьмутся за производителей этого самого «Г», и уберут с прилавков?!
avatar

MamaEgora

  • 11 февраля 2016, 11:56
+
0
Мы с другими родителями настояли, что-бы в садике сменили завод с которого поставляют молочные продукты и ситуация полностью изменилась как только нам подобрали другое производство. Сами воспитательницы стали говорить, что качество значительно отличается и с истёкшим сроков годности молоко не присылают.
avatar

lt1979lt

  • 11 февраля 2016, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Подделки на нашем столе