Чизбургер как элемент здорового питания / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Чизбургер как элемент здорового питания

В конце февраля в одной из школ Москвы на две недели было введено экспериментальное меню. К привычной для учащихся пище добавили пиццу, чизбургеры, спагетти с курицей, салат «Цезарь», блинчики с ягодным соусом и ряд других блюд. Это было сделано для того, чтобы удовлетворить потребности учеников во вкусном, разнообразном и здоровом питании. 

В первую очередь пища – это набор необходимых для организма белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Но для школьника такое объяснение из разряда сложной математики. Да и польза правильного питания для ребенка, не знающего проблем со здоровьем, пока не является решающим аргументом при выборе блюд. Зато если завернуть полезные составляющие в красивую обертку, дело пойдет гораздо быстрее. 

Важно отметить, что правильно приготовленная пицца или гамбургер не имеют ничего общего с вредным фастфудом. Например, мясная котлета, сыр (белки и жиры), овощи (клетчатка) и булочка (углеводы), разложенные на тарелке — вполне здоровый обед. Если собрать все ингредиенты в одну «пирамидку», школьный обед станет значительно интереснее. Тем более что в таких блюдах и овощи дети едят значительно охотнее. 

После тестирования экспериментального меню, новые блюда могут появиться во всех школах столицы. Хотя консервативные учебные заведения будут вправе сохранить прежнее меню. 

Эксперимент ценен еще и тем, что он позволил показать родителям, как они самостоятельно могут организовывать детям питание, в котором требования к качеству продукции не противоречат предпочтения школьников. Потому что растить российских детей здоровыми и крепкими школа и родители должны сообща.
  • 0
  • 21 марта 2016, 11:59
  • budeeva

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне кажется, что это отличная идея. Так, детям будет не только вкусно, но и интересно. Питаться правильно можно и дома и в школе.
avatar

Sveta

  • 21 марта 2016, 13:17
+
0
Было бы желание есть нормальную еду! Сейчас многие родители тратят больше сил на возмущения и крики в адрес школы, чем на то чтобы научить своего же ребенка правильно питаться. Кстати питание в московских школах стало последнее время очень даже ничего.
avatar

KirochkaLavinova

  • 21 марта 2016, 14:29
+
0
А почему так только в Москве? У нас в Перми хоть как-то бы начали заниматься этим вопросом, а то ребёнок говорит в столовой вообще есть невозможно!
avatar

Raisa

  • 21 марта 2016, 16:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Чизбургер как элемент здорового питания