Ротавирус поджидает в некипяченой воде / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ротавирус поджидает в некипяченой воде

Весеннее потепление, к сожалению, дарит не только «солнечное» настроение. Именно весной людей одолевают авитаминоз, аллергический насморк и различные сезонные инфекции. Среди них есть особенно неприятная – ротавирусная. Ежегодно регистрируется до 25 млн. случаев заболевания этим недугом. Есть и случаи с летальным исходом. 

Врачи заметили, что вспышки этой болезни в основном фиксируются в период паводков. Связано это с долгожданным потеплением и таянием льдов и снега, особенно в больших городах, где много факторов загрязнения воздуха, а, следовательно, и осадков. Нередко за зиму некоторые водопроводные трубы и водоочистительные фильтры приходят в негодность. Поэтому грязная талая вода может без труда проникнуть в домашние краны весной, а с ней и ротавирусная инфекция, которая, как правило, первой бьёт по детям: имунная система малышей не справляется с этой бедой. 

Но если уж ротавирусная инфекция посетила ваш дом, есть большая вероятность, что «кишечным гриппом» придётся переболеть всей семье. Инкубационный период ротавирусной инфекции может длиться до 5 дней. Вирус хорошо себя чувствует в жидкостях и может прожить в них при температуре до 80 градусов. Поэтому весной врачи рекомендуют пить только кипяченую воду из-под крана или употреблять покупную бутилированную. 

Но есть и неспецифические методы профилактики этой болезни. На сегодняшний день существует две вакцины. Принимают их орально, они содержат ослабленный живой вирус. Поэтому важно быть здоровым и иметь хороший иммунитет во время вакцинации. А можно и просто соблюдать санитарно-гигиенические нормы: чаще мыть руки и не пить воду из-под крана особенно в период весенних паводков. 
  • 0
  • 25 марта 2016, 10:28
  • budeeva

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ротавирус это редкостная дрянь, пока не столкнулась и не знала что это и откуда! У моей малышки это было. Если вовремя не обратиться к врачу, то может всё плачевно закончиться, потому что грозит эта дрянь обезвоживанием организма.
avatar

Olya

  • 25 марта 2016, 15:56
+
0
Нередко за зиму некоторые водопроводные трубы и водоочистительные фильтры приходят в негодность. Поэтому грязная талая вода может без труда проникнуть в домашние краны весной

Не знаю как по поводу очистных сооружений, но в трубах давление большое, десятки атмосфер, если речь идёт о магистралях, так что когда появляется течь, то вода бьёт наружу и внутрь трубы точно ничего проникнуть не может при таком давлении…

А фильтровать воду дома нужно в любом случае. Это касается не только пить/не пить, но и просто даже чистки зубов и полоскания горла.
avatar

admin

  • 25 марта 2016, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Ротавирус поджидает в некипяченой воде