Не такие как все / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Не такие как все

Аллергия – настоящий бич современного общества. С каждым годом врачи констатируют рост числа детей, страдающих от аллергии – на продукты питания, пыль, химические вещества. Родители уверены, что таким малышам нужны особые условия – но как их обеспечить?


Кажется, что аллергия – это не очень серьезно. Отказаться от каких-то продуктов или бытовой химии, пока ребенок находится дома, не так сложно. Проблемы у малышей, а значит и у их родителей, начинаются, когда приходит пора идти в детский сад. Ведь здесь он лишь один из двадцати-тридцати мальчиков и девочек, которым тоже нужды уход, присмотр, забота и внимание. В таком случае ребенку-аллергику невозможно обеспечить те особые условия, к которым он привык дома.

Многие педагогические работники и руководители дошкольных образовательных учреждений сталкиваются с тем, что родители детей-аллергиков пытаются подстроить рацион в детском саду под нужды своего ребенка. Но как быть, если в группе три, семь или, скажем, десять детей страдают аллергией на разные пищевые продукты — у одного на молоко, у второго на фрукты, у третьего на кашу? Для каждого же не составишь отдельное меню? Надо понимать, что государственный сад рассчитан на среднестатистического ребенка с развитием и здоровьем, соответствующим возрасту. И если ребенок «особенный», то не сад должен подстраиваться под него, а родители должны задуматься о том, чтобы найти для малыша специальное учреждение.

Стоит заметить, что аллергия у ребенка может быть не только на продукты питания, но и на пыль, химические средства, пыльцу цветов или шерсть животных. Получается, что одним особым рационом не обойтись, нужна особая среда, где будет минимум потенциальных раздражителей. В данном случае выход – не пересматривать стандартную систему сбалансированного питания, а определить ребенка в специализированный детский сад, либо, при его отсутствии, — домашнее воспитание.

Поддержание особых условий для «особых» детей требует дополнительных расходов. Если за детский сад все родители платят одинаково, но каким-то детям уделяется больше внимания – это несправедливо по отношению к остальным. Поэтому специальные детские сады – это справедливое решение, содержание в них будет стоить чуть дороже – зато мамы и папы будут спокойны заздоровье своего малыша.

В целом же хочется напомнить родителям, что детские сады созданы в помощь работающим матерям и отцам, но никак не могут заменить семейного воспитания. Основную ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители – и именно они, а не государство, должны заботиться о полноценном развитии ребенка.
  • 0
  • 21 апреля 2016, 12:12
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Не такие как все