Нобелевскую премию по физиологии присудили японцу Ёсинори Осуми / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нобелевскую премию по физиологии присудили японцу Ёсинори Осуми

3 октября Шведский нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию молекулярному биологу Ёсинори Осуми за открытие и описание механизмов деградации белков при аутофагии.

В переводе с греческого аутофагия переводе означает «самопоедание». Ученые еще в 60-е гг. открыли, что клетка способна переработать содержащиеся в ней компоненты, обволакивая их мембраной и образуя пузырек — везикулу, которые затем переносятся в лизосому и там деградируют. Благодаря этому клетка может переваривать белки, если ей не хватает энергии или строительного материала. Нобелевский комитет отмечает, что значимость аутофагии смог доказать Ёсинори Осуми в 90-х во время своих исследований. 

Информация о других ученых, которые удостоились награды, будет разглашена только через 50 лет по правилам фонда. Торжественная церемония награждения состоится в Стокгольме 10 декабря. 932 тыс.долларов-именно столько получат нобелевские лауреаты в этом году. 

В 2015 году Нобелевская премию по физиологии и медицине была присуждена за успешную борьбу с паразитами и малярией,- напоминает канал Дождь.

Источник
  • 0
  • 04 октября 2016, 17:00
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Нобелевскую премию по физиологии присудили японцу Ёсинори Осуми