Загадка вращающейся египетской статуэтки в Манчестерском музее решена. Видео / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Загадка вращающейся египетской статуэтки в Манчестерском музее решена. Видео

Публикация от The Independent:

Древнеегипетская статуэтка, которая вызвала шёпот о древнем проклятии, когда было обнаружено, что она вращается вокруг своей оси внутри своей витрины в музее, на самом деле не проклята, заявил эксперт одного из ТВ-шоу.

Эксперт от нового шоу на ITV говорит, что его доказательства, основывающиеся на внешних вибрациях, поворачивающих статую 10 дюймов высотой, «неоспоримы».

Руководители Манчестерского музея были озадачены статуэткой, которая, как показало видео, кажется, вращается на 180 градусов вокруг своей оси, ни с чем при этом не соприкасаясь.

Статуэтка Наб-Сану (Neb-Sanu) высотой 10 дюймов, которая насчитывает около 4000 лет и была найдена в гробнице рядом с мумеей, находилась в музее в течение восьмидесяти лет. Покадровое видео показало, как она поворачивается в течение дня, по-видимому по своей собственной воле. В течение ночи, однако, она оставалась на месте.

В то время Кэмпбелл Прайс (Campbell Price), египтолог в музее, предположил, что музей, возможно, был поражен древним проклятием, рассказывая Manchester Evening News: «Я заметил, что в один прекрасный день она повернулась я подумал, что это странно, поскольку это происходит в то время, как я — единственный, у кого есть ключ».

«Я повернул её обратно, но на следующий день она снова повернулась. Мы создали покадровое видео и, хотя невооруженным глазом это не видно, вы можете ясно видеть её вращение на видеозаписи. Статуэтка раньше находилась в гробнице вместе с мумией».

«В Древнем Египте считали, что если мумия разрушается, то статуэтка может выступать в качестве альтернативного сосуда для духа.Возможно, именно это вызывает движение».

Видео вызвало лихорадочные дебаты. Один из читателей Independent.co.uk прокомментировал: «Может быть, это связано с какой-то магнитной силой. Может статуэтка указывает на что-то? На что-то вроде её родной могилы?».

А другое — цинично, кто-то может сказать, — писал: «У меня есть простое объяснение куратор открывает шкаф и превращает его понемногу каждый раз в то время..

И другой — цинично, как некоторые могли бы сказать, написал: „У меня есть простое объяснение. Хранитель открывает витрину и немного поворачивает статуэтку время от времени. Далее на видео редактируют кадры, где он появляется, создавая иллюзию, что она вращается сама по себе“.

Профессор Брайан Кокс, который преподает физику в университете, дал более мирское объяснение. Г-н Прайс сказал: „Брайан думает, что это дифференциально трение, где две поверхности — змеевидный камень статуэтки и стеклянная полка, на которой она стоит, вызывает тонкую вибрацию, которая заставляет статуэтку поворачиваться“.

И теперь программа Mystery Map на ITV утверждает, что решила головоломку, поддерживая объяснение профессора Кокса. Их эксперт, Стив Гослинг, установил датчики вибрации с тремя осями под витриной и нашел пиковый уровень вибрации, совпадающий с движением от прохожих и движением от очень оживленной Оксфорд-Роуд, что находится поблизости.

Он рассказал: „Вибрации представляют собой комбинацию из нескольких источников, например есть автобусы снаружи, на оживленной дороге, есть звук шагов от посетитетей и все это есть комбинация этих факторов“.

»Эта статуя имеет выпуклую основу (подошву). Также есть выступ в нижней части, который делает её более восприимчивой к колебаниям, чем другие, которые имеют плоскую подошву".

«Это окончательно.»

Записав на своем блоге о «совершенно невероятной» реакции, которую он получил на видео, размещенном в интернете в июне, г-н Прайс озвучил предостережения о эффекте шквала на восприятие египтологии.

Он сказал: «Была понятная озабоченность тем, что всеобщее внимание средств массовой информации к „вращающейся статуэтке“ укрепило набившие оскомину представления о Древнем Египте, как чём-то о странном, таинственном и жутком».

«Эти идеи все еще глубоко укоренены в современной культуре и музей попытался – как мы делаем это и по другим темам – бросить им вызов посредством объяснений (не менее интересных) о верованиях и обычаях фараонов».

Но он сказал, что если шквал внимания подтолкнёт хотя бы нескольких человек посетить музей и узнать о древнем Египте, что в противном случае они не сделали бы, то этот шквал внимания уже был не зря".

И дни вращения Наб-Сану закончились, сказал г-н Прайс, добавив, что: «Специальная мембрана теперь прикрепленнана к основе этого и других объектов, чтобы предотвратить движение в будущем».

Видео вращающейся статуэтки здесь
  • 0
  • 21 ноября 2013, 17:40
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 ноября 2013, 17:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Загадка вращающейся египетской статуэтки в Манчестерском музее решена. Видео