Жителям Тюмени пришли квитанции за несуществующий долг / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Жителям Тюмени пришли квитанции за несуществующий долг

Если в поисковой строке ввести словосочетание «ЛЮДИ И ЖКХ» то в поиске можно увидеть далеко не положительные результаты, а скорее всего негатив. Например «люди жалуются на высокие цены ЖКХ», «люди не понимают сути ЖКХ», «люди должны знать как формируются тарифы», «в квитанции ошибка» и это далеко не все результаты поиска, положительных результатов почему то гугл не выдаёт, оно и понятно ведь не существует ни одной новости или статьи, где люди говорят какая у них хорошая управляющая компания.

В новостях недавно был выпуск, в котором говорилось о жителях целого района города Тюмени. Они готовятся обратиться в суд из-за баснословного долга за услуги ЖКХ. И самое интересное что счета на десятки тысяч рублей им выставила не управляющая компания, а застройщик, да ещё и задним числом. При этом по каким тарифам рассчитывался долг не понятно, ведь в квитанциях которые получили жители не было ни тарифов, ни площади квартир, ни реквизитов, а только строки горячая вода, холодная вода, электричество и в каждой сумма долга.
Валентина Петровна (жительница многоэтажки) в квитанции увидела сумму долга за холодную воду 7000 руб., причём платила она исправно каждый месяц. В Тюмени стоимость холодного водоснабжения за 1 м3  равен 21.03 рублей с НДС, причём с учётом надбавки к трафику. Если посчитать, то получается Валентина Петровна израсходовала 332 куба воды и не заплатила за неё. А должна она не управляющей компании, а застройщику, который 3 года назад продал ей квартиру. Абсурд какой-то!
Похожие квитанции получили жители сразу девяти многоэтажных домов. И тут уже не 7000, а 43000, 36000, 50000. Можно представить себе шок и недоумение жильцов. Конечно же первая догадка жильцов это мошенничество, но в таких масштабах, не совсем похоже. Обратившись в компанию застройщика выяснилось что долг есть. На 9 домов он составляет более 20 млн. рублей.
Директор по маркетингу и продажам компании застройщика Александр Щиголь прокомментировал ситуацию: « в пределах с 2010 по 2012 год, после вода девяти домов в эксплуатацию и до момента сдачи их управляющей компании мы вели расходы на  водоснабжение горячее, холодное, водоотведение, электроэнергию и тепло. Все расчёты велись в соответствии в действующими тарифами на расчётный период». В управляющей компании которая обслуживает этот микрорайон поясняют, что оплата коммунальных услуг на период стройки, ложатся на компанию застройщика. И как всегда в таких ситуациях, чтобы подняться в глазах жителей заявляют, что суммы долга им посчитали по сильно завышенным тарифам. Ведущий консультант управляющей компании Алексей Новоточин пояснил что «начисления производились по тарифам, которые не соответствуют тем которые распространяются на собственников жилых помещений, а для застройщиков установлены абсолютно другие тарифы.
Большинство жильцов добросовестно оплачивали все услуги начиная с 2011 года и в актах приёмки, которые есть у каждого собственника, чётко написано взаимных претензий не имеем. И не понятно как компания застройщик может требовать с жильцов какие-то деньги, ведь нет никаких договоров с компанией. Пользуясь случаем люди жалуются и на управляющие компании и говорят что некоторые коммунальные услуги и оплачивать не стоит. Допустим ОДН. Они приводят конкретные примеры, показывают в подвале трубы, которые регулярно дают течь. И это новый дом! Компания застройщик постаралась поставить такие трубы, а ЖКХ не выполняет свои обязательства по починки этих труб.
При всей сложившейся ситуации у компании застройщика Партнёр Инвест хватает наглости предлагать жильцам рассрочку по задолженности. Ну а жильцы соответственно намерены обратиться в суд.
Не понятно, а что будет если жильцы попросту не будут платить? Ведь договоров никаких нет. И закон естественно станет на сторону людей. Тогда компания застройщик будет судится с управляющей компанией и какой будет результат? Если логично рассудить то Партнёр Инвест много хочет и он же и останется сам наедине со своим долгом.
 
Хотелось бы привести обычный пример данной ситуации. Человек продал мне машину и через несколько лет звонит и говорит, расплатись со мной за бензин который был в машине. Ситуация один в один.
Источник 
  • 0
  • 14 декабря 2013, 12:02
  • tim119

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Жителям Тюмени пришли квитанции за несуществующий долг