Иран утверждает, что копия американского авианосца в действительности - реквизит для фильма / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран утверждает, что копия американского авианосца в действительности - реквизит для фильма

Новость от TheGuardian:

Копия авианосца США, замеченная вблизи побережья Ирана, не более зловеща, чем съёмочный реквизит, сообщили иранские СМИ в воскресенье.

The New York Times со ссылкой на американскую разведку заявила на прошлой неделе, что иранцы построили макет атомного американского авианосца, возможно чтобы затем взорвать его в пропагандистских целях.


Спутниковые снимки показали, что макет выглядел как один из авианосцев ВМС США класса Nimitz, в комплекте с самолетами, возвышающегося на иранской верфи  Gachin, что недалеко от порта Бандар Аббас.

Иранские газеты сообщили, что это «часть декора» из фильма иранского режиссера Надера Талебзадеха о сбитом в 1988 году гражданском самолёте авиакомпании Iran Air американском ракетным крейсером USS Vincennes. Соединенные Штаты заявляют, что крушение самолёта, в результате которого погибли все 290 пассажиров и членов экипажа, в том числе 66 детей, было несчастным случаем.

«Этот вопрос превратился в хороший повод для очередной волны шумихи против Ирана», заявил сайт Alef news, который поддерживает взгляды, близкие к официальной линии Ирана. «Без каких-либо доказательств или реальных оснований западные СМИ вновь набежали, чтобы нарисовать более негативную картину Ирана».

Пресс-секретарь Пятого флота ВМС США в Бахрейне признал, что реплика была «больше похожа на изделие Голливуда, чем на военный корабль».

«Мы знаем, что это не настоящий авианосец. Он сделан, чтобы выглядеть как один из наших… но заставляет нас задаться вопросом: для чего всё это делается»? — сказал Джейсон Салата агентству Рейтер по телефону.

«Ранее мы видели, как они делали баржи-мишени и буксировали их для того, чтобы потом расстрелять во время учений ПРО и использовали это для государственных СМИ. Это одна из головоломок. Если вы тратите ресурсы на это, то чем бы это могло быть?»

Иранские официальные лица не были доступны для комментариев.
  • 0
  • 24 марта 2014, 01:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 марта 2014, 01:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Иран утверждает, что копия американского авианосца в действительности - реквизит для фильма