"Невозможный" двигатель может на самом деле работать, утверждают инженеры НАСА / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Невозможный" двигатель может на самом деле работать, утверждают инженеры НАСА

Законы классической физики требуют, чтобы двигатели ракеты что-либо выталкивали, создавая ускорение, выбрасывая продукты горения (сжигаемого топлива) в противоположном направлении.

Таким образом так называемые космические диски — двигатели, которые не требуют топлива, но используют альтернативные механизмы, чтобы нарушить законы физики и создать тягу из разреженного воздуха, всегда считались «невозможными».


Но на прошлой неделе ученые из NASA Eagleworks Laboratories в Хьюстоне, штат Техас, представили доклад  на конференции в Кливленде, штат Огайо, который предполагает, что невозможное возможно. Ученые говорят, что они протестировали двигатель, который создал небольшое количество тяги без сжигания или выбрасывания любого традиционного вида топлива — ускорение создается с помощью микроволн, подпрыгивающих внутри.

Если более конкретно — двигатель производит немного тяги за счет маршрутизации микроволн от одного конца в другой внутри неравномерно сформированного контейнера, что создает разницу радиационного давления и генерирует движение. Хотя двигатель генерирует только небольшое движение, любой вид движения может быть создан, что подрывает один из центральных законов физик — «закон сохранения импульса» — и это потенциально революционное открытие.

Экспериментальный двигатель произвел «силу, которая не может быть отнесена ни к какому классическому электромагнитному явлению», утверждают ученые в своей статье.

Но ряд научных журналистов и экспертов по понятным причинам настроены скептически. Крис Ли из Ars Technica указывает на тот факт, что эксперимент включал два тестовых двигателя — один, который был разработан, чтобы создать тягу и другой, который не был для этого предназначен. Но оба создали тягу, что подразумевает, что в процессе эксперимента был негативный контроль, ставящий под сомнение механизм создания тяги и эксперимент в целом.

«В целом», заключает Ли, «потребуется намного больше информации, прежде чем мы сможем судить, является ли тяга действительно тягой или нет».

Источник: Space Travel
  • 0
  • 12 августа 2014, 02:07
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, "Невозможный" двигатель может на самом деле работать, утверждают инженеры НАСА