Поиск "частицы бога" может уничтожить вселенную, предупреждает Стивен Хокинг / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Поиск "частицы бога" может уничтожить вселенную, предупреждает Стивен Хокинг

Неуловимая "частица бога", обнаруженная учеными в 2012 году, имеет потенциал для уничтожения вселенной, предупредил профессор Стивен Хокинг.

При очень высоких уровнях энергии бозон Хиггса может вызвать внезапный коллапс пространства и времени — и «мы не увидим его наступление», — говорит бывший Кембриджский профессор математики.


Частица Бога, которая дает форму и размер всему существующему, может привести к «катастрофической вакуумной задержке», если ученые поместят её в крайне напряжённое состояние.

Такого рода катастрофа маловероятна до поры до времени, поскольку физики не имеют ускорителя частиц, достаточно большого для создания такого эксперимента, но комментарии профессора Хокинга иметь взволновали ученых, сообщила Sunday Times.

Физик-теоретик записал свои мысли относительно бозона Хиггса в предисловии к новой книге Starmus, коллекции лекций ученых и астрономов, в том числе Нила Армстронг, Базза Олдрина, гитариста Queen Брайана Мэя.

Профессор Хокинг написал: «Потенциал бозона Хиггса имеет тревожную функцию — он может стать метастабильным при энергиях свыше 100 млрд гигаэлектронвольт (ГэВ).

»Это может означать, что Вселенная может испытать катастрофический распад вакуума с пузырём истинного вакуума, расширяющимся со скоростью света. «Это может произойти в любое время, и мы бы не увидели бы такой поворот событий».

Между тем профессор саркастически добавил, однако, что такое событие является маловероятным в ближайшем будущем.

Он сказал: «ускоритель частиц, который достигнет 100 млрд ГэВ, был бы больше размером, чем Земля и вряд ли будет финансироваться в нынешнем экономическом климате».

Профессор Джон Эллис, физик-теоретик в ЦЕРНе, сказал: «Нужно прояснить одну вещь. Открытие бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере (LHC) не вызвало эту проблему и столкновения на LHC не могут спровоцировать нестабильность, потому что их энергии слишком малы».

Бозон Хиггса — это частица, которая, как полагают, является частью механизма, дающего материи её массу.

Источник: DailyMail
  • 0
  • 08 сентября 2014, 01:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 сентября 2014, 01:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Поиск "частицы бога" может уничтожить вселенную, предупреждает Стивен Хокинг