Сергей Федотов Рэкетир из РАО / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сергей Федотов Рэкетир из РАО

Приказ Росохранкультуры о результатах аккредитации, которая прошла летом 2009 г., оспорила в арбитражном суде Москвы проигравшая конкурс организация — Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ). В иске (копия имеется в распоряжении «Ведомостей») РОУПИ настаивало, что Росохранкультура оценила как достоверные сведения, предоставленные победителем конкурса — Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), хотя они таковыми, по мнению истца, не являются. В частности, ВОИС не имела права указывать среди собранной ею суммы вознаграждения 367 млн руб., выплаченных РЖД, поскольку договор с РЖД заключила другая организация, указано в иске.

Представитель ВОИС прежде сообщал, что все документы, представленные на конкурс, легитимны и достоверны. Суд первой инстанции не удовлетворил иск, но на прошлой неделе Девятый апелляционный суд Москвы принял сторону РОУПИ, рассказал юрист этой организации Азамат Шапиев. Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко это подтвердил, но отказался от дальнейших комментариев.

РУСПРЕС: ВОИС принадлежит контролирующим Российское авторское общество Сергею Федотову и его матери. Решение в их пользу было принято бывшим главой Росохранкультуры Александром Кибовским, в данный момент обязанности начальника ведомства выполняет Виктор Петраков. РОУПИ контролирует ранее судимыйбизнесмен Ахмед Тагибов. 

Смежные права, так же как и авторские, регулируются 4-й частью Гражданского кодекса (ГК), вступившей в силу 1 января 2008 г. Согласно ГК композиторы, авторы текста (владеют авторскими правами), исполнители и звукозаписывающие студии (смежные права) имеют право на получение вознаграждения за публичное исполнение своих произведений. Собирают деньги в их пользу с телеканалов, радиостанций, ресторанов, гостиниц и других компаний аккредитованные государством организации. Для авторов это Российское авторское общество (РАО), а для исполнителей — Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Эта организация была учреждена в 2008 г. РАО и 11 физлицами (среди них председатель совета директоров РАО Сергей Федотов) и выиграла конкурс Росохранкультуры. В этом году ВОИС, по собственным данным, собрала в пользу исполнителей и студий около 400 млн руб. 

Решение суда вступило в силу. Таким образом, аккредитация ВОИС отозвана, говорит Шапиев, и Росохранкультура должна в течение 60 дней объявить новый конкурс, проверить заново заявки организаций и затем объявить победителя. Гендиректор ВОИС Андрей Кричевский говорит, что теперь его организация не может заключать новые договоры, но продолжит получать отчисления по уже действующим. ВОИС подает кассационную жалобу и попросит суд приостановить исполнение решения апелляционного суда, так что такая ситуация продлится всего несколько дней, рассчитывает он. «Решение суда просто удивительно: тот же судья ранее отказал в удовлетворении аналогичной апелляционной жалобы по этому приказу Росохранкультуры», — говорит Кричевский. В 2009 г. аккредитацию оспорило ООО «Близнецы» и все три судебные инстанции отказали компании, следует из базы Высшего арбитражного суда.
Сергей Федотов РАО
Ключевые слова: вера федотоваобманразвод по русскираосергей федотов,сергей федотов раоФедотов рао
  • 0
  • 29 сентября 2014, 14:22
  • zapravdu

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Сергей Федотов Рэкетир из РАО