Вечная жизнь может быть достигнута путем процедуры удлинения хромосом / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вечная жизнь может быть достигнута путем процедуры удлинения хромосом

Процедура позволит ученым удлинить теломеры, защитные колпачки, которые находятся на конце хромосом и сокращаются с возрастом.

Теломеры защищают хромосомы от повреждений, когда клетки делятся и растут. Но, поскольку они это делают, они постепенно становятся короче и, в конечном счете, не в состоянии защитить хромосомы. Когда это происходит, они несут ответственность за ухудшение состояния хромосом, что считается ключевой частью процесса старения.

Новый процесс позволяет ученым удлинить теломеры, обращая вспять биологические часы и делает хромосомы — и людей, которые сделаны из них — моложе.

После обработки клетки ведут себя так, будто они моложе и быстро размножаются, а не стагнируют или умирают.

Процедура в конечном итоге может быть использована для лечения больных с генетическими заболеваниями, которые приводят к преждевременному сокращению теломер, такими как мышечная дистрофия Дюшенна. Она также может быть использована для лечения более общих симптомов старения, таких как диабет и болезни сердца.

«Это новый подход открывает путь к предотвращению или лечению болезней старения», — сказал один из исследователей. «Существуют также чрезвычайно изнурительные генетические заболевания, связанные с укорочением теломер и в этих случаях мы могли бы воспользоваться такими возможностями в лечении».

Ученые, проводящие исследования, надеются, что процедура будет в состоянии позволить ученым провести создание большого количества клеток для изучения или использования в целях разработки лекарств.

Этот процесс был обнаружен Хелен Блау из Стэнфордского университета, которая была старшим автором документа, описывающего процедуру с Джоном Рамунас из  Стэнфорда и Эдуардом Якубовым из Хьюстонского мктодистского нкучно-исследовательского института (Houston Methodist Research Institute).

«Теперь мы нашли способ удлинить человеские теломеры на целых 1000 нуклеотидов, возвращая внутренние часы в этих клетках на срок, эквивалентный многим годам человеческой жизни», — сказала Хелен Блау, которая также является профессором микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета и директором университетской Бакстерской лаборатории биологии стволовых клеток.

«Это значительно увеличивает количество клеток, доступных для исследования, таких как тестирование на предмет употребления наркотиков или моделирования заболевания».

Источник: The Independent
  • 0
  • 03 февраля 2015, 18:14
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2015, 18:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Вечная жизнь может быть достигнута путем процедуры удлинения хромосом