Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии
Рейтинг
+4.54
голосов:
4
avatar

Очевидное-невероятное  

Сергей Федотов and Co - Пираты копирайта

Как руководители Российского авторского общества тратят деньги авторов на себя, любимых

«Что охраняешь, то и имеешь». Афоризм сатирика-классика относится не только к банальным складам и магазинам, но также к неосязаемым культурным явлениям. Он, например, про авторские права.

Организация Российское авторское общество (РАО) по идее призвана охранять авторские права — собирать отчисления от исполнения музыки, проката фильмов и так далее. И перечислять их авторам. Однако данная организация часто попадает в новости по откровенно курьезным поводам. Например, несколько лет назад произошел известный случай с группой Deep Purple – промоутеру, устраивавшему их концерт, вменили в вину то, что он не отчислял РАО деньги за исполнения «пурпурными» своих же собственных песен.

КОМИССИЯ 30 ПРОЦЕНТОВ



( Читать дальше )

Сергей Федотов из РАО банкует на авторских правах

Некоторые чиновники от искусства сами обладают отменным вкусом и тягой к прекрасному. Управление авторскими правами — это очень хороший бизнес. Правда, не столько для авторов, сколько для тех, кто этим правами «управляет». Проще говоря — собирает. Сергей Федотов умело это делает


( Читать дальше )

Роскомнадзор не особо хочет блокировки Facebook, Twitter и Google в России

Официальный представитель Роскомнадзора на проведенной вчера пресс-конференции рассказал об очередном конфликте с владельцами зарубежных ресурсов таких как Twitter, Google и Facebook.
Суть проблемы заключается в том, что вовремя не предоставляются запрошенные министерством данные о посещаемости в течении суток некоторых профилей пользователей, а также недостаточно оперативно из общего доступа изымаются материалы, противоречащие российскому законодательству.


( Читать дальше )

Основные строительные блоки жизни обнаружили вокруг далекой молодой звезды

Впервые астрономы обнаружили сложные органические молекулы, основные строительные блоки для жизни, в диске из газа и пыли вокруг чужой звезды.

К удивлению исследователей органика, обнаруженная вокруг молодой звезды под названием MWC 480, не только выживает, но и процветает в количестве несколько более высоком, чем в каком она существовала в ранней Солнечной системе.


Плодовитое количество материала показывает, что земная солнечная система не является единственной, содержащей эти сложные молекулы, предполагая, что ингредиенты, необходимые для развития жизни могут существовать во Вселенной. Ученые создали видео тур звезды MWC 48, чтобы продемонстрировать свое открытие.


( Читать дальше )
  • 0
  • 14 апреля 2015, 02:58
  • admin
  • 4

Ракетный удар США по Йемену. А говорили, что не будут воевать топик-ссылка

Американский военный корабль запустил крылатую ракету по городу Сана в Йемене, сообщил военный источник. Вновь Америка нарушает международные правовые нормы. Интересно, на этот раз выходка американских войск также пройдет незаметно для общественных организаций, борющихся за права людей по всему миру? Или все же мы услышим долгожданные слова ООН о превышении Вашингтоном полномочий?

Там где качают, всегда горячо!

Настоящими местами притяжения обычно являются те, где качают руками, где качают целыми залами, где качают видео 18+… В Йемене качают нефть.

И сейчас он – на грани пропасти, в которую до этого уже шагнули Ливия и Ирак. Со вчерашнего дня он подвергается жесткой бомбардировке целым рядом стран региона: в дополнение к полыхающей с 2004 года гражданской войне между действующей властью и хуситами, поддерживающими экс-президента Али Абдалла Салеха, к конфликту подключились Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Великобритания и США. Они решили «откликнуться» на просьбу президента страны Абд Раббу Мансура Хади защитить страну от боевиков-хуситов и останавливаться не собираются. Авиаударам уже подверглись аэропорт города Сана и близлежащие военные объекты.

 

Открытие норвежских ученых: Солнце может влиять на продолжительность жизни топик-ссылка

Норвежские ученые в довольно необычном исследовании выяснили, что солнечная активность при рождении воздействует на ожидаемую продолжительность жизни. У людей, которые родились тогда, когда Солнце не было в активной фазе, продолжительность жизни на пять лет дольше, чем у тех, кто родились в период, когда солнце находилось на пике своей активности.

Круговое мышление: Новая теория происхождения Стоунхенджа

Уилтширский памятник, возможно, был эквивалентом «древней Мекки на сваях», согласно идее, выдвинутой бывшим директором музея Джулианом Спалдингом.

Был ли это храм друидов, астрономический календарь или центр для исцелений, тайна Стоунхенджа уже давно является источником спекуляций и дискуссий. Теперь разительно новая теория предполагает, что доисторический памятник на самом деле был «древний Меккой на сваях».

Мегалиты не использовались для церемоний на уровне земли, а вместо этого поддерживали круглую деревянную платформу, на которой проводились церемонии для вращающихся небес, предполагает эта теория.


( Читать дальше )
  • 0
  • 16 марта 2015, 17:02
  • admin
  • 2

Беспроводное электричество: ученые передали энергию по воздуху на расстояние в 55 метров

Японские ученые сделали прорыв шаг на пути к разработке нового источника энергии для человека в будущем впервые передав электроэнергию без проводов на определённую цель с помощью микроволн.

Японским ученым из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) удалось с помощью микроволн чтобы направить 1,8 киловатт электроэнергии по воздуху к определённой цели, расположенной в 55 метрах, сообщил пресс-секретарь агентства.

«Это первый случай, когда кто-либо смог отправить электроэнергию мощностью почти почти в два киловатта с помощью микроволн в маленькую мишень, используя тонкий механизм контроля направленности устройства»,
цитирует его слова агентство AFP в четверг.


( Читать дальше )
  • 0
  • 14 марта 2015, 02:41
  • admin
  • 2

Блоги, Очевидное-невероятное