NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Военные источники в Сирии: Российское предупреждение сорвало нападение США на сирийскую армию

Солдат Сирийской арабской армии на посту наблюдения у деревни Аль-Ком в сирийской провинции КунейтраРанее на этой неделе военные источники в Сирии предположили, что нападение США на сирийскую армию вблизи сирийско-иракской границы должно было начаться «очень скоро», хотя было неясно, что именно повлечет за собой такое нападение.

Военный наблюдатель сообщил корреспонденту Sputnik и обозревателю Сулиману Мулхему в пятницу, что перспектива нападения США на Сирию пока выглядит “маловероятной”, при этом он сослался на свои информированные военные источники, которые считают, что уровень угрозы был понижен из-за недавних предупреждений США со стороны российских чиновников.

Наблюдатель также сообщил, что многие из его источников в Сирийских силах противовоздушной обороны (SyADF) по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности, но предположил, что текущая угроза в первую очередь связана с израильскими военными самолетами.


( Читать дальше )
  • 0
  • 25 марта 2018, 00:26
  • admin
  • 1

Троянский пони Брексита



Генерал де Голль — убежденный сторонник объединения стран континентальной Европы, был столь же убежденным, категоричным противником вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество, этот прообраз современного Евросоюза. Де Голль, прекрасно понимая атлантические основы островной экономики и политики, именовал Британию не иначе, как «троянским конем» США в Европе. На пресс-конференции 1963 года он прямо заявил, что «Включение Великобритании в ЕС приведет к образованию колоссального трансатлантического блока под американским контролем и влиянием».


( Читать дальше )

Заговор против курдов

Сейчас на севере Сирии в окрестностях Африна, турецкая армия проводит крупномасштабную военную операцию, издевательски названную «Оливковая ветвь». Около сотни ударных самолетов и сотни танков и гаубиц обрушивают на мирных жителей курдской общины огонь и смерть. Погибших уже тысячи. Кто виновен в развязывании этого геноцида? Ответ только кажется очевидным. Действительно, развязал бойню исламистский маньяк Эрдоган, воплощающий многовековую мечту османов по уничтожению курдского народа. Но Эрдоган, хотя и демонстрирует всему миру непомерные амбиции, на самом деле всего лишь марионетка куда более могущественных сил. Этот кровавый пёс был спущен с цепи рукой истинного, но скрывающего свою сущность врага курдов. Чтобы ясно понять, от кого курдскому народу стоит ждать только подлости и зла, вспомните, что случилось с нашими братьями в Ираке.


( Читать дальше )

США могут открыть Саудовской Аравии путь к приобретению ядерного оружия

Саудовская Аравия стремительно движется к тому, чтобы стать следующей ядерной страной на Ближнем Востоке. Королевство находится на грани заключения сделки с США на закупку ядерных реакторов, несмотря на опасения по поводу отказа принять жесткие ограничения против распространения ядерного оружия.

Наследный принц Мохаммед Бин Салман, который является фактическим правителем страны, имеет амбициозные планы по диверсификации источников энергии в стране и собирается купить на рынке для ядерные энергетические реакторы. Потенциал для прибыльных сделок слишком хорош, чтобы его упускать и считается, что администрация Трампа рассматривает вопрос об ослаблении законодательства США, чтобы выиграть саудовские контракты на миллиарды долларов. Королевство отказалось соблюдать строгие правила США, которые ограничивают переработку и обогащение урана для производства ядерного оружия.

С такими конкурентами, как Россия и Китай, которые ждут своего часа, Трамп стремится заключить сделку с саудитами и вдохнуть новую жизнь в американскую атомную отрасль.


( Читать дальше )
  • 0
  • 23 февраля 2018, 21:49
  • admin
  • 1

Экс-директор ЦРУ: США вмешиваются в иностранные выборы по "очень уважительным причинам"

После федерального обвинительного акта в отношении россиян, обвиняемых в вмешательстве в выборы в США, бывший директор ЦРУ в пятницу заявил, что США, «вероятно», вмешиваются и в выборы в других странах.

Российское посольство отметило его комментарии.

Когда его спросили, вмешивается ли США в выборы других стран, Джеймс Вулси сказал:«Ну, только по очень уважительному поводу в интересах демократии» (“Well, only for a very good cause in the interests of democracy.")

«О, возможно, но это было во благо системы, чтобы избежать захвата коммунистами», — сказал он Лауре Инграхам на её шоу Fox News в пятницу вечером.


( Читать дальше )
  • 0
  • 18 февраля 2018, 19:30
  • admin
  • 1

Подковерный Brexit


23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского Союза. Мало кто знает, что изначально этот референдум задумывался британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном как политическая фикция, целью которой было продемонстрировать значительное число сторонников выхода из ЕС в Великобритании и их решимость. Это, с одной стороны, должно было напугать евробюрократов в Брюсселе, и обеспечить Соединенному Королевству особый статус в составе ЕС. А с другой стороны, — сильно поднять популярность премьера Кэмерона у английского электората. Но ситуация стала развиваться не по сценарию, — большинство британцев (51,89%) поддержали Brexit.


( Читать дальше )

Опасные игры

Перевод статьи с www.quora.com о намерении руководства НАТО в 2018 году расширить свой состав и вдвое увеличить количество военных учений. По мнению автора, данные меры противоречат лозунгам НАТО об укреплении европейской безопасности и являются очередной попыткой Альянса спровоцировать Россию на жесткие ответные действия.

Дразнить медведя в его берлоге — занятие, безусловно, увлекательное. Но крайне опасное. И, тем не менее, бюрократы из Североатлантического альянса с упорством, достойным лучшего применения продолжают дразнить русского медведя, разыгрывая очередную партию игры в расширение. Например, планирует до весны 2018 года принять в свой состав Бывшую югославскую Республику Македонию. Страна, где премьер-министра плотно опекают албанские боевики-наркоторговцы, разумеется, необходима в «Блоке Добра». А ласковое щекотание амбиций правящих элит Швеции и Финляндии, вкупе с активным вовлечением в натовские мероприятия, уже сделали эти ранее нейтральные государства союзниками, а, де-факто, участниками НАТО.

Однако особое внимание  Альянс сегодня уделяет странам Балтии. Во-первых, там регулярно проводят красивые парады и факельные шествия ветераны СС. А во-вторых, с территории прибалтийских стран можно нанести максимально быстрый и болезненный удар по России, ведь от натовской дислокации в Эстонии всего три сотни километров до Петербурга и около шестисот до Москвы. Самый явный пример подготовки к подобному удару — эстонская база «Эмори», которая может служить как для развертывания авианосителей ядерного оружия, так и для приема транспортных самолетов из Западной Европы и США. Развивается инфраструктура и для сухопутных частей, — на базе уже сейчас расположились полторы тысячи военнослужащих НАТО. Расширяется полигон, и все свидетельствует о том, что «Эмори» будет главной авиабазой США и НАТО в странах Балтии.  В бюджете Пентагона на 2018 год заложено 200 миллионов долларов на строительство и расширение авиабаз в Латвии, Венгрии, Норвегии, Румынии и Словакии.


( Читать дальше )

Китай проводит секретные испытания на людях, чтобы создать армию сверхлюдей

Миссия Китая по созданию армии сверхлюдей развивается достаточно быстрыми темпами, поскольку страна активно инвестирует в спорную программу научных исследований и разработок в области генетики.

Выяснилось, что за последние три года по меньшей мере 86 человек
в коммунистическом государстве подверглись хирургическому вмешательству, чтобы радикально изменить свои гены.

Ни одно из клинических исследований не было официально опубликовано, что добавило секретности программе генетических изменений, но, как утверждается, тестирование «улучшило» способность пациентов.

Китайские врачи могут выборочно редактировать ДНК клеток в телах пациентов и заменять их более сильной генетикой.

Эти события вызвали обеспокоенность в США из опасений, что научный эксперимент может дать китайцам преимущество в любой будущей войне между двумя мировыми державами.


( Читать дальше )
  • 0
  • 25 января 2018, 01:04
  • admin
  • 1

Вопрос геноцида наносит новый удар по украино-польским отношениям


Польша внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием признать преступления, совершенные украинскими националистами против поляков в годы Второй мировой войны, геноцидом.





Совет Безопасности,
    ссылаясь на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, в частности, резолюции 260 (1948) и 2391 (1968),


    руководствуясь Конвенцией о принципах международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества,


( Читать дальше )

Олигарх Плахотнюк вредит Молдове больше президента-социалиста

После вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС в 2016 году, Молдова так и не смогла продемонстрировать экономический рост и за все это время привлекла на 17% меньше инвестиций, чем до начала действия соглашения. Несмотря на то, что Кишинев получил более 800 млн. долларов в виде грантов, и Европейский банк реконструкции и развития открыл ему кредитную линию, привести республику к европейским стандартам и нормам оказалось сложнее, чем ожидалось. Весной 2016 года Молдову захлестнули массовые протесты в связи с кражей из государственной банковской системы 1 млрд. долларов, а также были проведены первые за долгое время прямые выборы президента, на которых победил лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон. На выборах в следующем году президентская партия, настроенная скептически к евроинтеграции, поборется за большинство в парламенте.
 
Казалось бы, времени на реабилитацию перед избирателями у проевропейской правящей коалиции крайне мало, но Правительство Павла Филипа даже не смогло вовремя выполнить требования Евросоюза обязательные для получения 100 миллионов евро помощи в 2017 году. Возможно, в связи с этим глава Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк анонсировал до конца декабря смену 7 министров, а также создание новой должности вице-премьера по вопросам европейской интеграции. Но помогут ли стране данные преобразования? Ответ на этот вопрос можно найти в интервью организатора антикоррупционных митингов и лидера гражданской платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе.


( Читать дальше )

Блоги