NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания обходит собственный запрет на поставки российской нефти - исследование

Согласно отчёту, с 2022 года Великобритания закупила нефтепродуктов, полученных из подпадающей под санкции нефти, на сумму более 700 миллионов долларов.

Великобритания обходит свой собственный запрет на поставки российской нефти, используя «лазейку для нефтеперерабатывающих заводов», чтобы импортировать миллионы баррелей санкционного сырья в виде топлива, переработанного в третьих странах, сообщила в понедельник BBC со ссылкой на два отдельных исследования.   

В недавнем расследовании Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) утверждается, что Индия и Китай, ставшие основными покупателями российской нефти после запрета Запада, перерабатывают попавшую под санкции нефть в авиа- и дизельное топливо, а затем перепродают его в разные страны мира, в том числе в Великобританию.


( Читать дальше )

Массовая иммиграция в Германию обойдется налогоплательщикам в 19,2 триллиона евро, предупреждает ведущий научный эксперт

Социальная система Германии сталкивается с долговым взрывом, который будет продолжать расти, а ведущий профессор показывает, что было бы дешевле просто полностью закрыть границу.

Массовая иммиграция может стоить Германии до 19,2 триллиона евро и уже обошлась стране в 5,8 триллиона евро, утверждает ведущий немецкий ученый в области государственных финансов, профессор Бернд Раффельхюшен из Университета Альберта Людвига во Фрайбурге.

Исследование профессора Раффельхюшена, которого часто называют «пенсионным папой», пробивает брешь в нарративе (повествовании), продвигаемом промигрантскими партиями и лидерами бизнеса, которые утверждают, что массовая иммиграция спасет государственные финансы и рынок труда Германии.


( Читать дальше )

На Украине пропало оружие на сумму более 1 миллиарда долларов в 2023 году, согласно аудиту МО США

Главное: Министерство обороны не смогло должным образом отследить поставки оружия Украине на сумму 1 миллиард долларов, согласно внутреннему аудиту, опубликованному 10 января Генеральным инспектором Министерства обороны.

Ключевые факты: Предполагается, что Министерство обороны будет использовать специальные методы «усиленного мониторинга конечного использования» для «обеспечения безопасности» ключевых видов вооружений, таких как малогабаритное высокотехнологичное оружие, поставляемое Украине, которое, скорее всего, является целью для кражи.

По данным аудита, эти процедуры мониторинга не соблюдаются на Украине должным образом из-за нехватки персонала, плохой внутренней логистики и других причин.


( Читать дальше )

Залужный вёл "секретные переговоры" о достижении мира за спиной Зеленского - Сеймур Херш

Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то публично подтвердил, что в настоящее время рассматривает возможность увольнения этого высокопоставленного генерала, возглавляющего вооруженные силы, после недели опровержений со стороны киевских официальных лиц на фоне лавины сообщений и утечек в прессу.

Также широко сообщалось, что генерал Валерий Залужный отверг попытки Зеленского уволить его, что дало повод предположить, что это может стать началом мятежа, поскольку Залужный очень популярен и имеет верных сторонников среди военных.

The Hill цитирует воскресное интервью итальянских новостей, в котором Зеленского спросили, собирается ли он уволить своего военного командующего.


( Читать дальше )

Польские фермеры планируют всеобщую забастовку, а также блокаду границы с Украиной

Профсоюз польских фермеров, недовольный двумя сельскохозяйственными мерами ЕС, предложенными 31 января, объявил всеобщую забастовку.

Польские фермеры из профсоюза «Солидарность» планируют начать в эту пятницу всеобщую забастовку с блокадой пограничных переходов между Польшей и Украиной, присоединяясь к аналогичным акциям протеста по всей Европе.

Председатели профсоюза фермеров «Солидарность» единогласно приняли в среду резолюцию об объявлении всеобщей забастовки фермеров по всей стране, говорится в заявлении профсоюза.


( Читать дальше )

Эдмонтон продвигает свои планы "15-минутного" города

Городские власти Эдмонтона продвигают свои планы по созданию «15-минутного города», говорится в сообщении, разосланном во вторник по электронной почте.

"Планы районов (округов) играют ключевую роль в реализации концепции «Сообщество сообществ» (Community of Communities) городского плана, закладывая основу для создания 15-минутных сообществ.

Это видение заключается в том, чтобы новые и нынешние жители имели больше возможностей для жилья, отдыха, образования и работы во всех районах Эдмонтона, а также больше вариантов передвижения внутри районов и между ними", — поясняется в письме.


( Читать дальше )

Украина продаёт душу ВЭФ, запуская программу по полной оцифровке граждан в партнерстве с глобалистским Всемирным экономическим форумом

Дорога к новому мировому порядку проходит через Украину.

Украина, возможно, находится в состоянии войны, но это не мешает ей играть ведущую роль в цифровизации мировой экономики.

Всемирный экономический форум и Министерство цифровой трансформации Украины объявили о своей взаимной заинтересованности в создании Центра четвертой промышленной революции (C4IR) на Украине с акцентом на государственные и корпоративные технологии.

Как сообщает Smart Cities World, соглашение о намерениях по созданию центра GovTech в Киеве подписали Бёрге Бренде, президент Всемирного экономического форума и Михаил Федоров, вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий и министр цифровой трансформации Украины.


( Читать дальше )

Британский авианосец отстранен от участия в крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО из-за проблемы с винтом

ЛОНДОН — Британский авианосец, который должен был возглавить крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны, не выйдет в море в воскресенье после того, как в ходе финальных проверок была обнаружена проблема с его винтом, сообщили в Королевском военно-морском флоте.

HMS Queen Elizabeth не примет участия в учениях у арктического побережья Норвегии и его заменит HMS Prince of Wales.

Изменение планов — это почти обратный сценарий того, что произошло в августе 2022 года, когда «Принц Уэльский» сломался из-за проблемы с винтом по пути на учения с Соединенными Штатами и Канадой у берегов Северной Америки. Авианосец пришлось отбуксировать обратно в порт с острова Уайт и его место в учениях занял HMS Queen Elizabeth.


( Читать дальше )

Настоящие победители во всем этом кровопролитии: американский экспорт вооружений достиг рекордного уровня в 2023 финансовом году

Сотни тысяч погибших в Восточной Европе, где военный конфликт между Россией и Украиной вот-вот достигнет мрачной двухлетней отметки… Десятки тысяч мирных жителей убиты в Газе, Израиле и на Западном берегу реки Иордан… Ирак, Сирия и Йемен снова скатываются в хаос на пороге ещё одной западной военной интервенции…

Пока Госдепартамент Байдена хвастается «самым высоким годовым объемом продаж и помощи, оказанной нашим союзникам и партнёрам», в различных дальних уголках земного шара на пропитанной кровью земле накапливаются трупы. И от этого никто не выигрывает.

Поправочка: кое-кто всё-таки выигрывает...


( Читать дальше )

Франция уступает фермерам в то время, как в Ирландии начинаются протесты "солидарности"

Два основных профсоюза фермеров Франции в четверг согласились приостановить акции протеста и снять блокаду дорог по всей стране после того, как правительство объявило о мерах, которые были сочтены «ощутимым прогрессом» в продолжающемся восстании против инициатив ЕС по борьбе с климатическими изменениями, направленных на то, чтобы отучить общество от вредных, не содержащих насекомых и выделяющих углекислый газ продуктов питания, пока Китай, Индия и весь остальной мир смеются.

Помимо Франции, протесты прошли в Бельгии, Португалии, Греции, Германии и других странах. На прошлой неделе напряженность в Брюсселе достигла предела, когда фермеры забросали яйцами и камнями здание Европейского парламента, требуя от европейских лидеров прекратить наказывать их увеличением налогов и ростом расходов для финансирования так называемой «зелёной повестки дня».


( Читать дальше )

Блоги