NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иракские аудиторы заявили о пропаже $ 130 из 150 миллиардов на сделках с оружием в течение последнего десятилетия

Ревизионная комиссия иракского парламента утверждает, что министр обороны Халид аль-Обайди должен быть привлечен к ответственности. Фото: RudawБагдад, Ирак - Аудиторы в иракском парламенте говорят о том, что министерство обороны потратило $ 150 миллиардов на вооружение в последнее десятилетие, но лишь небольшая часть пошла на покупку оружия, а остальное пропало.

Министерство обороны Ирака «является одним из самых коррумпированных министерств», — заявил пресс-секретарь парламентского комитета по аудиту, Адиль Нури, курдской медиасети Rudaw.

«Лишь около $ 20 млрд. было потрачено на покупку оружия, а $ 130 млрд. исчезли, в т.ч. были например, потрачены на дачу взяток должностным лицам тех стран, с которыми были подписаны соглашения или были украдены путём фальсификации цены», — сказал он.


( Читать дальше )
  • 0
  • 17 марта 2016, 01:00
  • admin
  • 1

Путин Асаду и Тегерану: Вы хотите продолжать борьбу? Считайте, что я не участвую

Глубокий раскол с Тегераном относительно продолжения сирийской войны и непримиримая размолвка с сирийским правителем Башаром Асадом относительно его будущего побудили президента России Владимира Путина в понедельник, 14 марта, дать шокирующий приказ «основной части» российских военных сил начать покидать Сирию на следующее утро. Об этом сообщают военные и разведывательные источники DebkaFile.

Окончательные лимиты военного вывода, через пять месяцев после того, как Москва приступила к своей экспансии, не были определены. Но Кремль действительно заявил, что Москва сохранит свое военное присутствие в военно-морском порту Тартус и на авиабазе Хмеймим, за пределами Латакии. Это оставило большую часть российского военно-воздушного и военно-морского присутствия на месте; Путин вряд ли откажется от этой сильной  позиции в Восточном Средиземноморье.

Президент России не фиксировал сроки для вывода войск — только его начало. Он также не обещает прекратить все военные операции в Сирии.


( Читать дальше )
  • 0
  • 15 марта 2016, 01:03
  • admin
  • 2

Саша Корпанюк: Сталин и Евровидение. Депортация, геноцид... И хорошо платят?

Депортация крымско-татарского населения. 1944 год. Трагедия народа. 

Тема для фантастических заработков современного истеблишмента, элиты, как они себя позиционируют, и тема для песенного фестиваля Евровидения. Поёт армянка, на английском языке, домохозяйкам Испании, Италии и прочей крымско-татарской публике Европы.

Не про геноцид армян Западной Армении, а про депортацию… Хорошая песня, наверное, для тех кто понимает слова песни, которую поёт украинка по призванию, армянка по происхождению, дочь крымско-татарского народа в душе, красавица лицом — Суса́нна Джамалади́нова.


( Читать дальше )

Мракобесие по европейским стандартам или Какой физике обучают французских детей

Как-то довелось провести оценку знаний по физике одного французского школьника из русской семьи. Парню почти 15 лет, отец достаточно обеспечен и прилагает максимум усилий, чтобы дать детям хорошее образование. Его сын, назовём его Александром, отлично учится в одной из лучших школ миллионного города Лиона.

Что же обнаружилось в ходе собеседования? Как во Франции обучают детей физике?

Тема последних уроков — электролиты. Посмотрел учебник: красивые картинки, ничего не скажешь! Пробирки с разноцветными жидкостями, розетки в разных ракурсах. Схем практически нет — одни фотографии.


( Читать дальше )

Канада продала всё своё золото

Месяц назад, глядя на последние канадские официальные международные резервы, мы заметили что-то странное: Канада продала почти половину своих запасов золота в течение одного месяца. По данным за февраль, общий объем канадских запасов золота составил 1,7 тонн. Это была всего лишь 0,1 процента от общего объема резервов страны, которые также включают иностранные депозиты и облигации.

Как мы уже отмечали, решение продать исходило из офиса министра финансов Билла Морно.

«Канадские запасы золота принадлежат правительству Канады и находятся под контролем министра финансов», пояснил пресс-секретарь Банка Канады в среду. «Решения относительно золотых запасов принимаются министром финансов».


( Читать дальше )
  • 0
  • 03 марта 2016, 19:18
  • admin
  • 1

Саша Корпанюк: Десоветизация культуры Украины.. Получи... плоды ...

Главное, интересно отметить — в культуре с десоветизацией полный ажурчик. И вот Автор желает осветить это дело, чтоб другим неповадно было тащиться в хвосте событий. Донести до сведения компетентных органов, так сказать, проблемы.
Имеются сигналы, что в некоторых других областях жизни Украины с десоветизацией дело совсем швах, не так ударно как в культуре... 

Не все ещё осознали прелести и радости борьбы с совком, на третьем годе революции. Тянут страну назад, некоторые мещане, прерывая победный галоп в Европу. Куда как известно берут только новый украинский народ, рождённый революцией майдана.


( Читать дальше )

Доллар США стал официальной валютой ISIS

На этой неделе было сообщено, что террористическая группа ISIS недавно утвердила доллар США в качестве законного платежного средства  на своих оккупированных территориях. С этого момента доллар США будет единственной формой валюты для ISIS, которую она будет принимать в качестве налоговых платежей, штрафов и коммунальных платежей. Эта недавняя политика сильно отличается от чеканки монет из золота и серебра, что ISIS предлагала больше года назад.

В 2014 году группа объявила, что они будут чеканить свой собственный исламский динар, но теперь, кажется, они вернулись к американской валюте.


( Читать дальше )
  • 0
  • 20 февраля 2016, 20:30
  • admin
  • 1

США запускает массированное возмездие против Турции за убийство 12 американских морпехов

Whatdoesitmean.com, имеющий обыкновение ссылаться на инсайдерские источники информации в РФ, публикует 11 февраля данный материал под заголовком: US Launches Massive Retaliation Against Turkey For Killing 12 American Marines. Ниже перевод статьи:

Потрясающий конфиденциальный доклад Минобороны,  циркулирующий сегодня в Кремле, подготовленный для Совета Безопасности, говорит, что Соединенные Штаты вчера просили ВКС силы Федерации выдать разрешение "боевого доступа" для полёта над сирийским городом Алеппо в военной зоне Левант и после того, как доступ был предоставлен, истребители-бомбардировщики ВВС США вошли в эту область и полностью уничтожили по меньшей мере 7 командных и диспетчерских центров, управлявшихся национальной разведывательной организацией Турции (MIT) ради поддержки (Турцией) террористов аль-Нусра Фронт, от которых  режим Обамы уже отвернулся.


( Читать дальше )
  • 0
  • 12 февраля 2016, 22:34
  • admin
  • 1

Сирийская армия на грани крупной победы на границе Латакии-Идлиб

Тегеран (FNA) - боевые группировки, действующие в северо-восточной части провинции Латакия, запросили подкрепление, чтобы сохранить свою последний главный оплот на границе с провинцией Идлиб, сообщают разведывательные источники.

«Большинство террористов, чьи позиции в северной и северо-восточной части провинции Латакия были захвачены сирийской армией в последние дни, попросили командиров боевиков присоединиться к битве в Кинсибба (Kinsibba)», сообщили источники, добавив, что «тяжёлые воздушные и артиллерийские удары по линиям обороны боевиков вблизи Kinsibba свидетельствуют о твёрдой воле сирийской армии проводить непосредственную работу в регионе, направленную на открытие доступа в южные территории провинции Идлиб».


( Читать дальше )
  • 0
  • 11 февраля 2016, 00:23
  • admin
  • 1

Саудовские самолеты разрушили плотину йеменского водохранилища

Тегеран  (FNA) — Средства массовой информации сообщили в понедельник, что саудовские военные самолеты нанесли новые авиаудары по разоренному войной Йемену, нанося урон и разрушения плотине и водохранилищу этой страны Аравийского полуострова.

Военные самолёты Саудовской Аравии полностью разрушили резервуар в районе аль-Нахдин (al-Nahdin) йеменской столицы страны Саны в воскресенье вечером, сообщает арабоязычное Saba news agency.


( Читать дальше )
  • 0
  • 08 февраля 2016, 23:12
  • admin
  • 1

Блоги