NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Верховный суд Израиля отменил закон, ограничивающий его власть

Верховный суд Израиля отменил противоречивый закон о реорганизации судебной системы, принятый в прошлом году администрацией Нетаньяху, который ограничивал полномочия Верховного суда.

Судебная реформа, принятая в июле прошлого года и напоминающая поправку к конституции, была направлена ​​на ограничение полномочий Верховного суда по аннулированию решений правительства, считающихся «крайне необоснованными». Однако суд, что неудивительно, вынес решение против закона, сообщает Wall Street Journal.

Это решение может возродить глубокую политическую и социальную рознь, вызванную судебной реформой прошлого года, как раз в тот момент, когда страна оправляется от нападения ХАМАС 7 октября на юг Израиля и оказывается втянутой в разрушительную войну в Газе.


( Читать дальше )

Более 1000 детей в Газе перенесли ампутацию одной или обеих ног с 7 октября

Палестинские дети, раненные в результате израильских бомбардировок сектора Газа, проходят лечение в больнице Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе 21 ноябряМеждународные гуманитарные работники рассказывают о нарастающем гуманитарном кошмаре в Секторе. Израиль заставляет 2,3 миллиона жителей Газы занимать всё более тесные территории, на которых невозможно удовлетворить основные потребности выживания.

Представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер заявил: «Около 1000 детей в Газе потеряли одну или обе ноги». Он сказал журналистам в Женеве, что «каждый ребенок переживает эти десять недель ада и ни один из них не может выбраться».

Из-за «тотальной» блокады, введенной Израилем против анклава, и нехватки анестетиков, электричества и водопровода медицинские работники вынуждены проводить эти операции в негигиеничных условиях и без обезболивающих.

Элдер, недавно вернувшийся из осажденного анклава, сообщил, что несколько оставшихся больниц в Газе переполнены детьми и их родителями и у всех «ужасные раны войны». По его словам, многие из них — дети с ампутированными конечностями.


( Читать дальше )

Билл Клинтон более 50 раз упоминается в судебных документах, связанных с Джеффри Эпштейном, которые будут обнародованы на этой неделе

На этой неделе будут обнародованы сотни опечатанных судебных документов, касающихся покойного сексуального преступника Джеффри Эпштейна и ожидается, что в них будут фигурировать несколько известных имен, включая британского принца Эндрю и бывшего президента Билла Клинтона.

В предстоящем выпуске судебных документов, касающихся покойного Джеффри Эпштейна, бывший президент Билл Клинтон, как сообщается, будет идентифицирован как «Джон Доу 36», как сообщается в недавнем отчете ABC News.


( Читать дальше )

Китай и Ирак начинают строительство нового города недалеко от Багдада

Правительство Ирака намерено построить в общей сложности 15 новых городов в Ираке в партнерстве с китайскими компаниями.

В среду в Ираке началась реализация проекта стоимостью 2 миллиарда долларов по строительству жилого города за пределами Багдада. Две китайские фирмы приступили к строительству 30 000 единиц жилья.

Проект является частью плана по строительству пяти городов по всему Ираку. Ожидается, что в ближайшее время будут подписаны контракты еще на четыре города, а в следующем году будет объявлено еще о десяти. Контракты были заключены с компаниями East China Engineering Science and Technology Co., Ltd. и China National Chemical Engineering Co., Ltd. вместе с их иракским партнером Shams Al-Binaa. Другие новые города будут построены в провинциях Кербала, Анбар, Ниневия и Бабель.


( Читать дальше )

Канзасская школа одобрила создание школьного "клуба сатаны", несмотря на возражения учеников и родителей

Клуб «High school satan club» будет включен в число внеклассных занятий в средней школе Olathe Northwest High School в Канзасе после того, как школьный округ дал добро на его создание.

Одобрение клуба происходит на фоне растущего противодействия со стороны других учеников и родителей, обеспокоенных тем, что детей побуждают поклоняться сатане.

На момент публикации Петиция с требованием остановить деятельность клуба собрала почти 8000 подписей.


( Читать дальше )

Война в Газе: Дело не в ХАМАС. Дело в демографии

Нам неоднократно говорили, что цель израильской операции в Газе — «разгромить ХАМАС». Но так ли это на самом деле? Мы так не считаем. Мы не думаем, что любой разумный человек будет пытаться искоренить боевую организацию, уничтожая огромные территории страны и убивая при этом десятки тысяч невинных людей.

Это не тот способ, которым можно заручиться поддержкой своего дела, и это не эффективная стратегия победы над врагом. Напротив, такая политика гарантированно приведет в ужас как союзников, так и критиков, что значительно снизит шансы операции на успех.

Вот почему мы не верим, что израильская атака на Газу имеет какое-то отношение к ХАМАС. Мы считаем, что это дымовая завеса, которая используется для отвлечения внимания от реальных целей кампании.

И каковы могут быть эти «реальные цели»?


( Читать дальше )

Нетаньяху работает над поиском стран для "поглощения" палестинцев, которые хотят покинуть Газу

В понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил членам своей политической партии, что он работает над поиском стран, которые готовы «поглотить» палестинцев, желающих покинуть территорию страны.

Выступление Нетаньяху перед группой членов партии «Ликуд» стало ответом на заявление депутата Кнессета Шани Данона, который сказал:

«Мир уже обсуждает возможности добровольной иммиграции. Министр иммиграции Канады заявил об этом публично и Никки Хейли тоже.

Мы должны создать команду Государства Израиль, которая будет заниматься этим вопросом и убедиться, что те, кто хочет уехать из Газы в третью страну, смогут это сделать.


( Читать дальше )

Сын Каддафи набирает силу в Ливии, к большому удовольствию Москвы

Стратегически важная часть Северной Африки, похоже, переходит в руки России.

По мнению аналитиков по вопросам безопасности, конфликты на Ближнем Востоке и Украине привели к тому, что Соединенные Штаты потеряли внимание к части Северной Африки, имеющей огромную стратегическую ценность и переходящей в руки России.

Ливия обладает огромными нефтяными богатствами и портами, которые открывают доступ в Европу через Средиземное море.

Но страна уже много лет расколота между враждующими группировками, а тысячи наемников из Африки, России и Сирии присоединились к местным полевым командирам, сражающимся за контроль над страной.


( Читать дальше )

Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы

По мере того, как жертвы среди гражданского населения в войне между Израилем и ХАМАС продолжают расти — их число превышает 20 000 при населении всего в 2 миллиона человек — растет тревога по поводу слишком активного использования Израилем особо разрушительного оружия: 2000-фунтовой бомбы MK-84.

Газа — один из самых густонаселенных районов на Земле. Для большинства других вооруженных сил это стало бы поводом для сдержанности, особенно если речь идет о MK-84, учитывая его опасный радиус взрыва в 3280 футов. Однако, продолжая кампанию против боевой группировки ХАМАС и ее сложной системы тоннелей, ЦАХАЛ проявляет необычайно высокую терпимость к ущербу для мирного населения.

Пропорционально, уровень ущерба, нанесенного гражданским зданиям в Газе, уже втрое превышает тот, что понесла нацистская Германия от бомб союзников во Второй мировой войне.

Только в пятницу Израиль, по сообщениям, убил более 90 палестинцев, включая женщин и детей, когда сровнял с землей два дома в двух разных районах Газы.


( Читать дальше )

Блоги