NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Война в Газе: Дело не в ХАМАС. Дело в демографии

Нам неоднократно говорили, что цель израильской операции в Газе — «разгромить ХАМАС». Но так ли это на самом деле? Мы так не считаем. Мы не думаем, что любой разумный человек будет пытаться искоренить боевую организацию, уничтожая огромные территории страны и убивая при этом десятки тысяч невинных людей.

Это не тот способ, которым можно заручиться поддержкой своего дела, и это не эффективная стратегия победы над врагом. Напротив, такая политика гарантированно приведет в ужас как союзников, так и критиков, что значительно снизит шансы операции на успех.

Вот почему мы не верим, что израильская атака на Газу имеет какое-то отношение к ХАМАС. Мы считаем, что это дымовая завеса, которая используется для отвлечения внимания от реальных целей кампании.

И каковы могут быть эти «реальные цели»?


( Читать дальше )

Нетаньяху работает над поиском стран для "поглощения" палестинцев, которые хотят покинуть Газу

В понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил членам своей политической партии, что он работает над поиском стран, которые готовы «поглотить» палестинцев, желающих покинуть территорию страны.

Выступление Нетаньяху перед группой членов партии «Ликуд» стало ответом на заявление депутата Кнессета Шани Данона, который сказал:

«Мир уже обсуждает возможности добровольной иммиграции. Министр иммиграции Канады заявил об этом публично и Никки Хейли тоже.

Мы должны создать команду Государства Израиль, которая будет заниматься этим вопросом и убедиться, что те, кто хочет уехать из Газы в третью страну, смогут это сделать.


( Читать дальше )

Сын Каддафи набирает силу в Ливии, к большому удовольствию Москвы

Стратегически важная часть Северной Африки, похоже, переходит в руки России.

По мнению аналитиков по вопросам безопасности, конфликты на Ближнем Востоке и Украине привели к тому, что Соединенные Штаты потеряли внимание к части Северной Африки, имеющей огромную стратегическую ценность и переходящей в руки России.

Ливия обладает огромными нефтяными богатствами и портами, которые открывают доступ в Европу через Средиземное море.

Но страна уже много лет расколота между враждующими группировками, а тысячи наемников из Африки, России и Сирии присоединились к местным полевым командирам, сражающимся за контроль над страной.


( Читать дальше )

Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы

По мере того, как жертвы среди гражданского населения в войне между Израилем и ХАМАС продолжают расти — их число превышает 20 000 при населении всего в 2 миллиона человек — растет тревога по поводу слишком активного использования Израилем особо разрушительного оружия: 2000-фунтовой бомбы MK-84.

Газа — один из самых густонаселенных районов на Земле. Для большинства других вооруженных сил это стало бы поводом для сдержанности, особенно если речь идет о MK-84, учитывая его опасный радиус взрыва в 3280 футов. Однако, продолжая кампанию против боевой группировки ХАМАС и ее сложной системы тоннелей, ЦАХАЛ проявляет необычайно высокую терпимость к ущербу для мирного населения.

Пропорционально, уровень ущерба, нанесенного гражданским зданиям в Газе, уже втрое превышает тот, что понесла нацистская Германия от бомб союзников во Второй мировой войне.

Только в пятницу Израиль, по сообщениям, убил более 90 палестинцев, включая женщин и детей, когда сровнял с землей два дома в двух разных районах Газы.


( Читать дальше )

Российские кошки, куклы Барби, метамфетамин для обезьян: сенатор Рэнд Пол выявил госрастраты на сумму 900 миллиардов долларов в 2023 году

Сенатор Рэнд Пол (R-KY) опубликовал свой девятый ежегодный доклад «Festivus», в котором подробно рассматриваются фривольные расходы правительства, составляющие ошеломляющую сумму в 900 миллиардов долларов.

В этом году в докладе, известном своими откровенными разоблачениями, были отмечены некоторые особенно странные расходы, например, грант от Национального института здравоохранения на изучение того, как российские кошки ходят по беговой дорожке, деньги на метамфетамин для обезьян, выплаты «мёртвым душам», деньги на содержание обезьяньего острова доктора Фаучи, обезьянье казино, исследование  трансгендерных обезьян и другие интереснейшие проекты.

Перекликаясь с культурной критикой расточительности из сериала «Сайнфелд», отчёт раскрывает, например, такие случаи мошенничества, когда средства на помощь в связи с пандемией COVID запрашивались с использованием фотографий лиц кукол Барби в качестве подтверждения личности при для получении средств по программе COVID Paycheck Protection Program.


( Читать дальше )

Израиль заявил, что армия скоро завершит наземную операцию в рамках "третьей фазы войны"

Тель-Авив готовится завершить наземную военную операцию в секторе Газа в рамках третьего этапа войны в ближайшие недели, сообщила в пятницу Израильская общественная телерадиовещательная корпорация, передает агентство Анадолу.

Радиостанция со ссылкой на неназванные источники сообщила, что израильская армия «готовится перейти к третьей фазе боевых действий в Газе в течение ближайших недель, в соответствии с оперативными достижениями».

«Третий этап включает в себя прекращение наземной операции в секторе Газа, сокращение армейских сил и демобилизацию резервистов, применение воздушных ударов и создание буферной зоны на границе между Израилем и сектором Газа», — сообщают источники.


( Читать дальше )

Обнаружена затерянная древняя колония у берегов Австралии, которую сотни тысяч людей когда-то называли домом

Согласно исследованию, опубликованному в Quaternary Science Reviews, на северо-западном шельфе острова Сахул, расположенного у побережья северного региона Кимберли на участке суши, соединяющемся с Новой Гвинеей, были обнаружены различные артефакты и признаки человеческой жизни.

Затонувший участок суши, вероятно, был процветающей экосистемой в период позднего плейстоцена, который насчитывает 2,5 миллиона лет.

Ныне затопленный участок суши составлял почти 250 000 квадратных миль — более чем в 1,6 раза больше территории Соединенного Королевства.

Шельф, который раньше считался пустыней, был заполнен пригодными для жизни пресными и солеными озерами, реками и ручьями, а также большим внутренним морем, на котором [шельфе] могли бы проживать от 50 000 до 500 000 человек.


( Читать дальше )

Нетаньяху хотел "уничтожить" ХАМАС. Но эта война может уничтожить Израиль

Война в Газе стала для Израиля огромным просчетом. Помимо моральной и военной катастрофы, она подпитывает сопротивление и разжигает огонь гнева во всем арабском мире.

После особенно сильного израильского обстрела во время осады Бейрута в июле 1982 года президент США Рональд Рейган позвонил Менахему Бегину, премьер-министру Израиля и потребовал прекратить обстрелы.

«Здесь, по нашему телевидению, ночь за ночью нашему народу показывают символы этой войны и это холокост», — сказал Рейган.

В отличие от демократа, сидящего сегодня в Белом доме, президент-республиканец смог и был готов подкрепить свои слова делом. США прекратили поставки кассетных боеприпасов и продажу Израилю самолетов F16.


( Читать дальше )

Интерамна Лиренас: захолустный римский городок бросает вызов предположениям об упадке империи

В ходе тринадцатилетнего исследования, проведенного доктором Алессандро Лунаро с классического факультета Кембриджского университета, команда археологов поставила под сомнение преобладающие предположения об упадке Римской империи в Италии.

В центре внимания их исследований Интерамна Лиренас, город на юге Лацио, традиционно считавшийся захолустьем, превзошел ожидания и процветал вплоть до III века нашей эры.

Во время кризиса Третьего века (235-284 гг. н.э.), периода, отмеченного близким к распаду Римской империей из-за внутренних раздоров, нашествий варваров и экономических потрясений, Интерамна Лиренас продолжал процветать. Вопреки прежним представлениям, упадок города, как показал обширный анализ керамики, начался примерно на 300 лет позже, чем предполагалось изначально.


( Читать дальше )

Банки ЕС финансируют незаконные поселения на оккупированной территории Палестины: отчёт

Сотни европейских финансовых институтов выделили более 160 миллиардов долларов на строительство незаконных израильских поселений с 2020 года.

20 декабря одна из неправительственных организаций сообщила, что около 776 финансовых организаций в ЕС направили миллиарды долларов на развитие несанкционированных израильских поселений на оккупированной палестинской территории.

Согласно исследованию палестинской общественной группы Don't Buy into Occupation (DBIO), 776 европейских банков оказали финансовую поддержку 51 компании, участвующей в строительстве незаконных поселений. В период с января 2020 года по август 2023 года эти банки внесли $164,2 миллиарда.


( Читать дальше )

Блоги