NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Представлен новый процессор Loonsong, который обеспечивает технологический суверенитет Пекина

Пекин сделал огромный шаг к обеспечению своего технологического суверенитета, запустив новое поколение отечественных компьютерных процессоров, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Неустрашимая неустанными усилиями Вашингтона помешать технологическому росту азиатского гиганта, компания Loongson Technology Corp, ведущий китайский разработчик центральных процессоров, представила во вторник процессор для настольных компьютеров Loongson 3A6000.

Согласно заявлению компании Loongson, опубликованному ранее на китайском сайте QQ.com, в Loongson 3A6000 используется собственная архитектура набора инструкций (ISA) — Loongson Architecture (LoongArch), не имеющая ничего общего с архитектурами, разработанными за пределами Китая.


( Читать дальше )

Папа Франциск заявил, что изменение климата ставит под угрозу "жизнь на Земле"

РИМ — Папа Римский Франциск в воскресенье заявил, что глобальное потепление противоречит Божьему замыслу и представляет значительную опасность для всей «жизни на земле».

«Помимо войны, нашему миру угрожает еще одна большая опасность — климатическая, которая ставит под угрозу жизнь на Земле, особенно для будущих поколений», — заявил понтифик в письменном тексте, который зачитал вслух его помощник монсеньор Паоло Брайда после еженедельной молитвы Ангелус.

«И это противоречит замыслу Бога, создавшего все для жизни», — добавил он.

Побуждаемый этим апокалиптическим бедствием, Папа заявил, что на следующих выходных он «отправится в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы выступить на COP 28 в Дубае», несмотря на легочную инфекцию, из-за которой ему пришлось пропустить несколько встреч в выходные.


( Читать дальше )

Маск поддерживает нападение Израиля на Газу

Глава X (он же Twitter) встретился с премьер-министром Нетаньяху и президентом Херцогом.
У Израиля нет другого выбора, кроме как «уничтожить ХАМАС», заявил в понедельник Илон Маск после встречи с руководством страны в Западном Иерусалиме. Владелец компании X отправился на Ближний Восток после того, как критики в США обвинили его в антисемитизме.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригласил Маска на экскурсию в Кфар-Азу, кибуц на юге Израиля, подвергшийся удару ХАМАС во время вторжения 7 октября, и показал ему 44-минутный фильм, который Израиль создал, чтобы продемонстрировать предполагаемые злодеяния палестинской группировки.

После визита Нетаньяху разместил аудио на канале X, в котором он говорит с Маском о действиях израильского правительства и в котором назвал ХАМАС «культом смерти», который прячется за спинами мирных жителей Газы. В ходе беседы Маск согласился с большинством аргументов Нетаньяху.


( Читать дальше )

В США и Латинской Америке наблюдается глобальный бум экзорцизма

Апокалиптические страхи перед Концом Времен создают «идеальный рассадник» для глобального роста экзорцизма.

Хотя религиозность в США находится на рекордно низком уровне, почти 60% американцев по-прежнему верят в ад и дьявола.

В условиях меняющегося религиозного ландшафта экзорцизм — ритуал очищения человека от демонической одержимости — переживает бум, охвативший не только США, но и другие страны.

Эндрю Чеснат, заведующий кафедрой католических исследований в Университете Содружества Вирджинии, недавно заявил: “Без сомнения, наблюдается глобальный бум экзорцизма не только в США, но и в Латинской Америке”.


( Читать дальше )

Германия разрушает себя быстрее, чем при правлении Адольфа Гитлера, заявил спикер венгерского парламента

Германия сегодня могла бы сделать то же, что и Гитлер, но быстрее, заявил Ласло Ковер.

Спикер обрушился с критикой на Берлин и ООН и даже предпринял личную атаку на американского посла.

Высокопоставленный депутат, известный своими неоднократными противоречивыми заявлениями, в четверг выступил на форуме по защите суверенитета, проходившем в центральном венгерском городе Яшапати. Оратор обрушился с яростной критикой на Германию, сравнив ее нынешнее руководство с гитлеровским.

«У нас нет причин радоваться тому, что немцы уничтожают себя и делают это с ураганной скоростью, возможно быстрее, чем это делал Гитлер», — заявил Ласло Ковер.


( Читать дальше )

Предлагаемый НАТО “Военный Шенген” - это тонко замаскированная игра Германии за власть над Польшей

Как это уже традиционно происходило на протяжении всей истории, суверенитет Польши вновь приносится в жертву в рамках игр великих держав, но на этот раз ее границы останутся нетронутыми, несмотря на то, что в ближайшем будущем страна может стать функциональным вассалом Германии.

Начальник отдела материально-технического обеспечения НАТО генерал-лейтенант Александр Соллфранк предложил создать так называемый "военный Шенген" для оптимизации перемещения такой техники по территории ЕС.

В настоящее время бюрократические и логистические препятствия мешают свободному перемещению оружия по территории блока, что, по его мнению, может затруднить способность Запада реагировать на любые неожиданные конфликты на его периферии. Однако важно не только содержание этого предложения, но и его своевременность.


( Читать дальше )

Немецкие фермеры: вступление Украины в ЕС уничтожит семейные фермы по всей Европе и будет означать конец сельскохозяйственной системы Евросоюза

Немецкие фермеры высказывают свои опасения по поводу вступления Украины в ЕС. Немецкая ассоциация фермеров (DBV) предостерегает лиц, принимающих решения, от попыток интерпретировать Единую сельскохозяйственную политику (CAP) в её нынешнем виде с учетом присоединения Украины. Такой шаг, предупреждает организация, приведет к исчезновению семейных фермерских хозяйств в Европе.

Президент DBV Йоахим Руквид заявил, что если Украина станет крупной сельскохозяйственной державой при существующих условиях регулирования, это приведет к разрушению модели семейного фермерства на континенте и наводнению европейских рынков дешевым урожаем. Основная проблема заключается в основе системы поддержки CAP, которая распределяет средства в зависимости от размера сельскохозяйственных площадей страны.


( Читать дальше )

Путин был объявлен военным преступником за то, что *переселил* столько же детей, сколько только что *убил* Израиль

На данном этапе истории, вероятно, стоит отметить, что общее число детей, погибших в Газе, только что превысило число детей, в вывозе которых из зоны боевых действий Международный уголовный суд обвинил президента России Владимира Путина.

По последним оценкам властей Газы, число палестинских детей, погибших в результате израильских бомбардировок за последние семь недель, превысило шеститысячную отметку.

Эта цифра получена от медиа-бюро Газы, которое может делать только неподтвержденные оценки, поскольку Министерство здравоохранения Газы, которое обычно сообщает такие цифры, потеряло возможность эффективного подсчета погибших из-за разрушения коммуникаций в результате бомбардировок.

В марте этого года — по иронии судьбы в 20-ю годовщину вторжения США в Ирак — судьи МУС выдали ордер на арест Путина, обвинив его в военных преступлениях на Украине. Обвинения? «Незаконная депортация» около шести тысяч украинских детей в сеть лагерей «перевоспитания» (re-education) на территории России.


( Читать дальше )

Крах будет впечатляющим

«Проценты по федеральному долгу [США] сейчас настолько велики, что на них уходит 40% всех налогов на доходы физических лиц… Если федеральные финансы продолжат двигаться по своему нынешнему пути, то мы всего лишь через несколько лет окажемся в ситуации, когда для финансирования долга потребуется вся сумма подоходных налогов...».

Правительство собирает 2,6 трлн. долларов подоходных налогов под дулом пистолета и угрозой тюремного заключения. При этом ежегодный дефицит бюджета составляет 2 трлн. долл. И это до того, как проценты по государственному долгу начнут по-настоящему стремительно расти.

Наш тролль министр финансов Йеллен имела возможность заблокировать триллионы нашего государственного долга на 30 лет по 2%-ной ставке, но намеренно продолжала использовать краткосрочную ставку.


( Читать дальше )

Норвегия и Германия разработают новую сверхзвуковую ударную ракету 3SM

Правительство Норвегии объявило о начале разработки ударной ракеты следующего поколения в сотрудничестве с Германией и ведущим промышленным партнером — компанией Kongsberg Defence & Aerospace (KONGSBERG).

Пресс-релиз компании KONGSBERG

Компания KONGSBERG разработала современную морскую ударную ракету (NSM) и возьмет на себя ведущую роль в разработке новой морской ударной ракеты, которая дополнит NSM, говорится в заявлении Министерства обороны. Новая ракета будет называться SuperSonic Strike Missile (3SM) Tyrfing и должна быть готова в 2035 году.


( Читать дальше )

Блоги