NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США присоединились к новому климатическому пакту, предусматривающему закрытие всех угольных электростанций

Джон Керри, специальный посланник президента США по вопросам климата, выступает на энергетической сессии в театре Al Waha во время второго дня сегмента высокого уровня Конференции ООН по климату UNFCCC COP28 в Expo City Dubai в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, 2 декабря 2023 года.Специальный посланник по вопросам климата Джон Керри объявил о последнем климатическом обещании администрации Байдена — прекратить строительство новых угольных электростанций и закрыть существующие.

Соединенные Штаты «с гордостью» взяли на себя обязательство не строить новых угольных электростанций и полностью избавиться от существующих, заявил 2 декабря Джон Керри.

«Чтобы достичь нашей цели по обеспечению 100-процентной безуглеродной выработки электроэнергии к 2035 году, нам необходимо постепенно отказаться от использования угля», — сказал он в заявлении, в котором он объявил на ежегодном саммите ООН по изменению климата COP28 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. что Соединенные Штаты официально присоединились к коалиции из 56 стран, которые планируют отказаться от угля во имя борьбы с изменением климата.


( Читать дальше )

Израиль должен защищать гражданское население или рискует потерпеть "стратегическое поражение" в Газе, заявил министр обороны США

Предупреждение прозвучало в тот момент, когда администрация Байдена усиливает давление на Израиль, требуя обеспечить безопасность палестинцев.

СИМИ-ВЭЛЛИ, Калифорния — В субботу министр обороны Ллойд Остин выступил с резким публичным предупреждением в адрес Израиля, заявив, что правительство страны рискует потерпеть «стратегическое поражение» в Газе, если не предпримет больше усилий для защиты гражданского населения.

Комментарии прозвучали через день после того, как срыв переговоров об освобождении заложников и заключенных привел к возобновлению войны между Израилем и Хамасом. Остин заявил аудитории на Рейгановском форуме национальной обороны, что если Израиль не сделает все возможное для защиты гражданского населения, то это может помочь «загнать [палестинцев] в объятия врага» и «заменить тактическую победу стратегическим поражением».


( Читать дальше )

Небо в Монголии становится кроваво-красным благодаря Aurora Borealis - редкому небесному явлению

В пятницу и в начале субботы небо над Монголией окрасилось в насыщенный кроваво-красный цвет — в стране наблюдалось одно из самых редких полярных сияний.

Интенсивная окраска объясняется первоначальным воздействием сильной солнечной бури, которая столкнулась с Землей, создав зрелище, повергшее зрителей в трепет.

Явление, известное как полярное сияние, обычно возникает ближе к полюсам и часто бывает зеленого цвета. Однако полярные сияния, наблюдавшиеся в Монголии, имели поразительный малиновый оттенок, что является редкостью, вызванной взаимодействием солнечных частиц с кислородом на больших высотах — более 241 километра над поверхностью Земли, где атмосфера намного разреженнее.


( Читать дальше )

Президент Франции Макрон заявил, что едет в Катар для работы над новым перемирием в Газе

«Мы находимся в моменте, когда израильские власти должны более точно определить свои задачи и конечную цель: полное уничтожение ХАМАС — неужели кто-то думает, что это возможно? Если это так, то война продлится 10 лет», — сказал он.

ДУБАЙ (Рейтер) — Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в субботу, что Франция «очень обеспокоена» возобновлением насилия в Газе и что он направляется в Катар, чтобы помочь в усилиях по началу нового перемирия в преддверии прекращения огня.

Макрон также заявил на пресс-конференции на климатическом саммите COP28 в Дубае, что ситуация требует удвоения усилий для достижения прочного прекращения огня и освобождения всех заложников.

Временное перемирие между Израилем и ХАМАС рухнуло в пятницу после того, как посредники не смогли продлить паузу. Израиль и ХАМАС обменялись обвинениями в его крахе.


( Читать дальше )

Россия бёрет под контроль крупнейшее из обнаруженных за последние 20 лет нефтяное месторождение Ирака

— Месторождение Эриду является крупнейшим месторождением нефти в Ираке, обнаруженным за последние 20 лет.

— В марте государственная нефтяная компания Ирака Dhi Qar Oil Company (DQOC) официально одобрила разработку запасов Блока 10, включая всё месторождение Эриду.

— Решение Inpex продать свою 40-процентную долю в блоке 10, где расположено огромное месторождение Эриду, открывает для Лукойла путь к получению полного контроля над всей богатой нефтью территорией.


По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей.

Высокопоставленные источники в российской нефтяной отрасли, с которыми на прошлой неделе беседовал эксклюзивно OilPrice.com, заявили, что истинная цифра вполне может быть на 50 процентов выше, чем более высокий показатель этого диапазона.


( Читать дальше )

Инструмент искусственного интеллекта от Google Deepmind обнаружил миллионы новых материалов с помощью глубокого обучения

Инструмент искусственного интеллекта GNoME обнаружил 2,2 миллиона новых кристаллов, включая 380 000 стабильных материалов, которые могут стать основой технологий будущего, сообщается в статье, опубликованной в Nature.

Современные технологии, от компьютерных чипов и батарей до солнечных панелей, основаны на неорганических кристаллах. Для реализации новых технологий кристаллы должны быть стабильными, иначе они могут разложиться, и за каждым новым стабильным кристаллом могут стоять месяцы кропотливых экспериментов.

Приготовьтесь к радикальному ускорению технологического развития. Искусственный интеллект Google Deepmind добился «увеличения на порядок стабильных материалов, известных человечеству», обнаружив новые материалы с революционным потенциалом, которого хватит примерно на 800 лет.


( Читать дальше )

ООН официально запускает "интероперабельную" цифровую общественную инфраструктуру под названием "50 в 5"... которая, конечно же, поработит человечество

8 ноября Программа развития ООН (United Nations Development Program (UNDP)) запустила свою новую инициативу по продвижению цифровой общественной инфраструктуры (digital public infrastructure (DPI)) в сотрудничестве со странами, которые заявили, что «обязуются обмениваться опытом, лучшими практиками и технологиями».

Организаторы настаивают, что программа, получившая название «50 в 5» («50-in-5»), в конечном итоге позволит сократить расходы, нарастить местный потенциал, добиться максимального эффекта и радикально сократить сроки внедрения DPI в 50 странах в течение следующих пяти лет.

DPI — это безопасная и совместимая сеть компонентов, включающая цифровые платежи, системы идентификации и обмена данными, которые, как утверждают глобалисты, необходимы для участия в жизни рынков и общества в цифровую эпоху. «DPI необходима всем странам для построения устойчивой и инновационной экономики, а также для обеспечения благосостояния людей», — говорится на сайте программы.


( Читать дальше )

Проблемы в стране игрушек: как индустрия “умных игрушек” стоимостью 16 миллиардов долларов шпионит за вашими детьми и собирает их данные

Если в ваши традиции празднования конца года входит покупка подарков для ваших детей и внуков, пожалуйста, избегайте высокотехнологичных игрушек, таких как растущий сектор “умных игрушек” с игрушками, подключенными к Интернету. Эти “игрушки” в основном являются инструментами сбора данных, позволяющими собрать как можно больше информации о ваших детях, включая их местоположение.

Это сценарий мечты для торговцев детьми.

В публикации “Проблемы в Стране игрушек” Американского образовательного фонда PIRG только что был опубликован отчет за 2023 год, содержащий значительный раздел, посвященный “умным игрушкам”.

Выдержки из их публикации:

В прошлом месяце 11-летняя девочка была похищена мужчиной, с которым она столкнулась, играя в онлайн-игру. К счастью, вскоре ее нашли в целости и сохранности примерно в 135 милях от дома. Игра Roblox — одна из самых популярных мобильных игр этого года.


( Читать дальше )

Польша инвестирует 12 миллиардов евро в создание собственной системы ПВО

Польша продолжает наращивать свой оборонный потенциал, стремясь укрепить свои силы сдерживания против любой потенциальной угрозы с Востока.

Польша намерена инвестировать 12 миллиардов евро в разработку собственной системы ПВО, что, по данным польской государственной компании Polish Armaments Group (PGZ), делает реальностью перспективу того, что Польша осуществит прорыв в ракетных технологиях.

Целью инвестиций является разработка Польшей собственного высокоточного оружия. Субподрядчиками PGZ стали зарубежные поставщики ракетных комплексов.


( Читать дальше )

В Германии наблюдается пугающий рост нападений, убийств и изнасилований, совершаемых мигрантами

Согласно статистике федерального правительства Германии, в прошлом году 47 923 немца стали жертвами иммигрантов, совершивших преступления, связанные с насилием. Один высокопоставленный чиновник профсоюза полиции назвал эти данные “пугающими”.

Эти данные взяты непосредственно из ситуационного отчета Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) о серьезных преступлениях, совершенных иностранцами, прибывшими в страну в качестве беженцев и просителей убежища. Тревожные данные BKA свидетельствуют о 18-процентном росте по сравнению с предыдущим годом. Хотя иностранцы составляют гораздо меньшую долю от общего числа населения — около 13 %, они совершают огромное количество преступлений против граждан Германии.


( Читать дальше )

Блоги